Почеттино или Тен Хаг? Разбор слухов и утечек о «расколе» в раздевалке

Александр Кузнецов, Евгений Савинцев, Sergey Pgkg

Приближается лето, трансферное окно и новый сезон. Эра Ральфа Рангника подходит к концу, и всё горячее становится очередная итерация интернет-дебатов на любимую тему болельщиков: «Кто же всё-таки достоин тренировать некогда главный клуб Англии?».

Впрочем, сейчас споры ещё ожесточённее, чем когда-либо. Если верить газетам, в этот раз на баррикады вышли не только фанаты, но и сами игроки. Футболистам и так неплохо достаётся в соцсетях последние полгода за «успехи» клуба на поле, но публикация статей о желаниях игроков и их недовольстве выбором клуба вывели количество оскорблений и разнообразных пожеланий на доселе невиданный уровень.

Всё это не может не вызывать интерес и желание разобраться — а правда ли игроки «Юнайтед» не хотят играть под руководством Эрика Тен Хага? Будет ли бунт, если клуб упустит Почеттино? Попробуем взглянуть на ситуацию под разными углами и сформировать настолько детальную картину, насколько это возможно.

Как всегда, обязательный дисклеймер перед подобного плана текстами: авторы (к сожалению или к счастью) не занимают руководящих позиций в «Манчестер Юнайтед» и могут только предполагать, насколько та или иная информация близка к действительности. Мы собираем её из открытых источников и не утверждаем, что наши выводы — истина в последней инстанции. 

Кроме газетных статей мы также рассматриваем сливы и утечки от так называемых «знаек». Один из авторов текста (Евгений, Telegram-канал «Вечерний Рэшфорд») давно занимается анализом и агрегацией подобной инсайдерской информации. В тексте о Харри Магуйаре мы рассказывали об одном из источников таких данных — Reddit-сообществе r/Muppetiers.

Утечки далеко не всегда попадают в цель, и выбрать из них более или менее правдоподобные — отдельное искусство, которым занимаются очень мотивированные и энергичные люди на закрытых Discord-серверах. Если вам неинтересно или неприятно читать подобное — лучше пропустите этот текст. 


Итак, кого же хотят видеть во главе клуба его игроки? Пройдёмся по ключевым событиям последних месяцев, связанных с выбором нового тренера:

3 февраля. Один из крупнейших фанатских Twitter-аккаунтов UtdArena проводит опрос «Кого бы вы хотели видеть следующим тренером „Юнайтед“?». 76% из 25,360 проголосовавших выбрали Тен Хага. Для фанбазы клуба выборка, конечно, небольшая, но значительный перевес неплохо отражает настроение болельщиков.

10 февраля. Клуб выбрасывает в прессу брифинг о том, что игроки хотят прихода Почеттино. Статьи с +/– одинаковыми заголовками и посылом выходят практически одновременно во всех крупнейших изданиях страны. Начинается волна ненависти и обзывания игроков всякими нехорошими словами в соцсетях.

4 марта. Майк Вервей (De Telegraaf): «Шансы Тен Хага растут».

8-15 марта. Слив информации об условии Почеттино «подписать Харри Кейна» и неспособности клуба гарантировать его выполнение. Позднее у нас появилась детальная информация, датированная концом февраля. Поначалу мы восприняли условие Почеттино как пожелание, но дальнейшие события показали, что это было именно требование. 

17 марта. Информация AS о том, что Криштиану решил остаться в «Юнайтед», несмотря на напряжённые отношения с Рангником. Интересно, что данная статья называет Тен Хага фаворитом, ссылаясь на The Telegraph. Перепутали с De Telegraaf?

22 марта. Приближенный к Роналду португальский журналист пишет о том, что Криштиану хочет работать с Почеттино.

1 апреля. Daily Mail: «Тен Хаг — главный фаворит, запланирован второй раунд собеседований с кандидатами».

4 апреля. Лакхёрст сообщает, что «раздевалка разделилась» из-за возможного назначения Тен Хага. Часть игроков не хочет, чтобы клуб назначил голландца.

6 апреля. Марк Огден сообщает, что клуб выбрал Тен Хага.

8 апреля. Майк Вервей (De Telegraaf) в подкасте высказывает предположение, что одним из условий Тен Хага является продажа Роналду.

9 апреля. Слив информации о том, что с Тен Хагом «подписаны» некие «бумаги». Предварительное соглашение или контракт — не уточняется.

10 апреля. Тот же источник, что в предыдущем сообщении, утверждает, что Ван Перси не сможет стать ассистентом Тен Хага из-за проблем с рабочей визой. Позднее эту же информацию публикует Марк Огден.

10 апреля. The Telegraph: «Тен Хаг всю жизнь работал со спортивными директорами и раздражён слухами о требовании полного контроля над трансферами».

11 апреля. Mirror: «Тен Хаг не торопится принимать предложение „Юнайтед“, потому что переживает, будет ли у него право голоса при согласовании входящих и исходящих трансферов, т.к. составу нужна перестройка». ¯\_(ツ)_/¯

По отдельности каждое из этих сообщений может и должно вызывать скептицизм, но, собрав их в единую картину, рискнём сделать несколько выводов.

Почеттино изначально был номером 1 для клуба

Утечки от «знаек» утверждали, что «Мерто, Флетчер, Глейзеры и ключевые футболисты клуба хотят Почеттино». Судя по последующим новостям, одним из ключевых футболистов мог быть Роналду.

Вплоть до начала весны имя Маурисио постоянно всплывало в прессе рядом с названием «Манчестер Юнайтед». Не факт, что интерес к аргентинцу окончательно остыл — если назначение Тен Хага и впрямь невозможно без новой (очередной) чистки, вопрос комплектации состава может стать новой точкой соприкосновения в переговорах.

Клуб прикрылся игроками в заочном споре с болельщиками

Брифинг «игроки хотят Почеттино» был выпущен с двумя целями: дать понять самому тренеру и его нынешнему клубу, что в нём заинтересованы, и попытаться слегка утихомирить фан-базу, вновь разбушевавшуюся на тему «Глейзеры негодяи, потому что не хотят вынуть и положить нам на тарелочке с голубой каёмочкой то, что мы хотим». 

Если первая цель была достигнута, то вторая — не очень. Гнев болельщиков переключился с руководства на игроков. Впрочем, быть может в этом и был коварный план PR-службы клуба?.. (шутка)

Клуб был вынужден перейти к плану Б (Тен Хаг) в том числе из-за невозможности гарантировать трансфер Кейна.

И снова — железных пруфов у нас нет. Только сообщение из источника, считающегося надёжным у людей, активно вращающихся в среде инсайдеров, и голая логика. 

У Харри ещё 2 года по контракту, с Леви всегда тяжело вести переговоры. Да, у «Юнайтед» есть неплохой козырь в лице Марсьяля, которого «Тоттенхэм» хочет уже давно. Но захочет ли Антони переезжать в Лондон? Захочет ли Харри переезжать в «красный» Манчестер без ЛЧ?

Слишком много переменных, чтобы начать отношения с новым тренером с обещания и потом его не выполнить. Даже хорошо, что руководство честно призналось Маурисио, что не может дать гарантий.

Информация «Некоторые игроки хотят Тен Хага, некоторые нет» похожа на правду

Косвенно на это указывает, например, новость из Португалии о том, что Роналду решил остаться, «одобрив» кандидатуру Почеттино. 

Если снова перейти к голой логике, на ум приходит ещё несколько имён. Можно предположить, что Люк Шоу хотел бы воссоединиться с бывшим наставником. Недовольный отношением Рангника Рашфорд мог надеяться, что Почеттино будет использовать его в роли Сона/Мбаппе, что позволило бы Маркусу вернуться на былой уровень.

Также можно предположить, что Аарон Ван-Биссака и Давид Де Хеа могут быть не в восторге от идеи назначения Тен Хага, ведь его приход поставит их позиции под угрозу. Игровая модель голландца требует игроков иного профиля. Ван-Биссака мало того, что вряд ли потянет нужный фронт работ, так ещё и из Голландии постоянно летят слухи о том, что Тен Хаг хочет забрать с собой Тимбера (ЦЗ/ПЗ/ложный фуллбек).

Кто захочет играть под руководством Тен Хага?

На этот вопрос прямо не отвечали ни инсайдеры, ни журналисты. Простейшим ответом будет «ван де Бек», ведь тренер и игрок уже успешно работали вместе. О новом шансе для ван де Бека писали MEN со ссылкой на The Sun. Но не факт, что Донни ещё не возненавидел Англию и всё, что с ней связано.

Кроме Донни MEN называет Хендерсона, Гарнера и Элангу в числе тех, кому приход Тен Хага может пойти на пользу, но это, на наш взгляд, чистейшей воды спекуляция. Да, голландец много и успешно работал с молодыми игроками в «Аяксе», но ситуация в «Юнайтед» абсолютно иная. Далеко не факт, что Эрик будет копировать свои тренерские и менеджерские методы 1-в-1.

Резюмируем

Выводы «игроки хотят Почеттино» и «игроки не хотят Тен Хага» со стороны твиттер-сообщества болельщиков были явным преувеличением и поводом, чтобы покидаться друг в друга и в игроков виртуальными какашками. Часть футболистов действительно может склоняться как к одному, так и к другому специалисту, но это не значит, что раздевалка прямо «расколота».

Однозначного ответа о том, кого хотят игроки, нет ни у инсайдеров, ни у журналистов. Недовольные будут при любом раскладе. Впрочем, в составе полно недовольных игроков уже сейчас, и бОльшая их часть покинет клуб летом вне зависимости от выбора руководства. Так что мы бы не стали переживать из-за микроклимата в раздевалке, а точнее из-за влияния на него потенциального назначения Тен Хага. А вы?


Подписывайтесь на нас

United Thoughts в Telegram
Вечерний Рэшфорд в Telegram
Карриковедение в Telegram