Жозе Моуринью: «Сегодня наша атака была слабой»

Жозе, это была битва...

Да, это была битва. Можно так сказать. Но это была битва, потому что «Брайтон» был хорош с первой до последней минуты. Хорошо организованная в обороне команда, и они были опасны на контратаках, очень быстрые. Играли хорошо, а мы — нет. Хороший момент для меня в том, что интенсивность возросла, когда мы пытались забить гол во втором тайме. Но после гола мы не смогли убить игру. В последние 15 минут я видел команду, которая пытается отстоять свои ворота на ноль, отдавая себя полностью. Например, Лукаку играл и слева и справа мешая защитникам и игрокам полузащиты. Я доволен отношением к игре, но хочу отметить команду и тренера соперника, который ещё несколько месяцев назад тренировал в Чемпионшипе, а сегодня они приехали на «Олд Траффорд» и стали командой, которая доставила нам проблемы.

О словах экспертов и конкретно Эрика Кантона.

Я не удивлюсь, если сегодня некоторые эксперты скажут, что мы выпустили слишком много атакующих игроков, но если они так скажут, то, думаю, будут правы. Иногда ты выпускаешь слишком много атакующих игроков и теряешь контроль над игрой. У нас были некоторые проблемы в обороне, потому что Матич и Погба были немного изолированы в центре поля, если это компенсируется большим количеством атакующих игроков — это допустимый риск. И с «Ньюкаслом» это было хорошо, потому что нам не нужно было много обороняться, и мы были сильны в созидании. Сегодня наша атака была слабой. Три футболиста, играющие рядом с Лукаку не получали мяч, не обыгрывали один в один. Маркус провел далеко не лучший матч. У нас не было много моментов в атаке, поэтому стоило ожидать проблем в обороне при контратаках, так как мы играли против хорошей команды. Я ожидал, что мы можем пропустить гол, в этом нет проблемы, но я так же ожидал, что мы будем больше создавать в атаке, моменты, голы. Но мы этого не сделали. А когда счёт стал 1-0, я попытался придать больше баланса игре, но для меня сложно понять со скамейки — устал Погба или нет. Я хотел поменять Поля на Феллайни, но не знал, устал он или нет.

О количестве забитых голах.

Знаете, в последнем матче Лиги Чемпионов мы показали лучший футбол на выезде и в первом тайме должны были вести 6-0, но всё закончилось 0-0 и я не рад этому факту, а сегодня мы забили один гол и этого оказалось достаточно, чтобы заработать три очка, потому что, в конце концов важны только очки.

Болельщики признали игроком матча Виктора Линделефа, который обошел в голосовании Неманья Матича и Эшли Янга.