Моменты карьеры Уэйна Руни, связанные с «Болейн Граунд»

Некоторые памятные моменты в карьере Уэйна Руни связаны с «Болейн Граунд», так сможет ли нападающий «Манчестер Юнайтед» вновь проявить себя в последнем официальном матче на этом известном старом стадионе?

wayne-rooney-manchester-united-boleyn-ground_3460622

От вида Уэйна Руни, который разминался у бровки во время матча-переигровки 1/4 финала Кубка Англии на «Болейн Граунд», Славену Биличу точно стало нехорошо.

Перед матчем тренер «Вест Хэма» сказал по поводу возможного появления Руни на поле следующее: «Лучше бы он не играл. Неважно готов, он на 100% или же на 70%. Лучше было бы, если бы он следил за матчем с трибун стадиона».

И комментарий Билича не был лишен оснований. Ни один игрок «Юнайтед» не забил в ворота «Вест Хэма» больше голов, чем Руни, — 12 в 17 матчах.

Как оказалось, Руни, который только восстановился после травмы колена, вышел на поле в том матче на замену на 89 минуте. У него и не могло быть особой возможности, чтобы что-либо сделать во время предыдущего визита в Восточный Лондон.

Капитан «Юнайтед», несомненно, наслаждался предыдущими поездками на юг ради встреч с «Вест Хэмом». Он может с удовольствием погрузиться в воспоминания, связанные с необычными голами собственного авторства и памятными моментами, которые повлияли на ход матча. Но первый эпизод, связанный с «Болейн Граунд», в карьере Руни случился не во время выступлений за «Юнайтед» или даже «Эвертон». В феврале 2003 года он впервые там появился футболке «трех львов».

Дебют за сборную Англии

Руни, тогда талантливый 17-летний паренек, сумел заявить о себе в футбольном мире за пять месяцев до этого забив за «Эвертон» победный гол в ворота «Арсенала» на последних минутах матча. С тех пор Руни неоднократно заставлял фанатов на трибунах стадионов Премьер-Лиги вскакивать со своих мест. После сумасшедшего сезона Свен-Йоран Эрикссон наградил его вызовом в сборную Англии на товарищеский матч против Австралии.

Сборная сыграла матч перед трибунами незнакомого «Болейн Граунд» из-за того, что Футбольная ассоциация приняла решение, чтобы сборная играла на стадионах по всей стране, пока строился новый «Уэмбли».

wayne-rooney-rooney-wayne-rooney-england_3460630

Вряд ли можно сказать, что практически 35 тысяч болельщиков предвкушали именно дебют будущего капитана сборной. Но никто не сомневался в перспективах Руни, когда он вышел из туннеля и направился к бровке поля, готовясь выйти на замену после перерыва, став самым юным игроком, который дебютировал в основной сборной «трех львов» (позже его рекорд был побит 16-летним Тео Уолкоттом в 2006 году).

Игра Руни в дебютном матче стала лучиком надежды на фоне провальной игры сборной Англии, которая неожиданно проиграла со счетом 3–1. Он поучаствовал в голе сборной, забитом бывшим нападающим «Эвертона» Фрэнсисом Джефферсом. Это был лишь первый признак того, каким будет влияние Руни на национальную сборную в течение следующих 13 лет.

Лучшая дань памяти Беста

Спустя два года Руни вернулся на «Болейн Граунд» уже в качестве игрока «Юнайтед». Его влияние на исход матча было еще более ощутимым. Нападающий переехал на «Олд Траффорд» за большие деньги в августе 2004 года. Он начал свое становление в качестве великого игрока «Юнайтед». Однако на момент подготовки к матчу против «Вест Хэма» 27 ноября 2005 года «Юнайтед» представлял собой жалкое зрелище.

Легендарный Джордж Бест, автор 181 гола за «Юнайтед» и победитель Кубка европейских чемпионов 1968 года, умер в возрасте 59 лет за два дня до вышеупомянутого матча. Его память почтили минутой аплодисментов.

manchester-united-george-best-george-best-tribute_3460633

В первом тайме «Юнайтед», практически раздавленный доминирующим «Вест Хэмом», проигрывал со счетом 1–0. Но во втором тайме Руни впечатлил своей игрой, полностью изменив ход матча.

Продемонстрировав не по годам зрелую игру, Руни обыграл защитника «молотобойцев» Дэнни Гэббидона, а потом забил гол, пробив между ног Рою Кэрроллу. «Юнайтед» вернулся в игру благодаря голу Руни, а потом и победил в этом матче со счетом 2–1. Руни посвятил свой гол и награду игроку матча Бесту.

В конце 2009 году Руни вновь стал автором гола на «Болейн Граунд», а «Юнайтед» добыл впечатляющую победу со счетом 4–0. Но лучшее ждало Руни через полтора года.

Автор хет-трика

Перед визитом в Восточный Лондон для послеобеденного матча 2 апреля 2011 года «Юнайтед» лидировал в турнирной таблице Премьер-Лиги с отрывом в пять очков. Ожидалось, что они наберут все три очка против команды, которой грозил вылет, тем самым продолжив свой путь к 19-му чемпионству. Однако к перерыву «Юнайтед» проигрывал со счетом 2–0 и был очень близок к шокирующему поражению. Команде был необходим герой, и Руни им стал.

За 25 минут до конца матча в ворота «Вест Хэма» был поставлен штрафной в 25 ярдах от ворот. Был отличный шанс забить. Ощущение неминуемого распространилось среди болельщиков на трибунах, когда Руни взял мяч, поставил его на нужную точку и пробил.

Болельщики «Вест Хэма» не ошиблись в своих ощущениях. Не берущийся крученый удар оставил не у дел Роберта Грина. Этот гол подарил «Юнайтед» надежду на очередной камбэк.

wayne-rooney-rooney-manchester-united_3460635

А через несколько минут Руни забил еще один потрясающий гол, чем помог команде уже сравнять счет. Искусным движением он обыграл не одного, а сразу двух защитников «Вест Хэма», после чего он отправил мяч в нижний угол. Он оформил хет-трик всего за 14 минут, реализовав потом еще и пенальти. Хавьер Эрнандес установил итоговый счет того матча (2:4), сделав камбэк «Юнайтед» еще более сенсационным. «Юнайтед» без особых проблем закончил сезон, завоевав титул Премьер-Лиги, а потрясающий хет-трик Руни был признан моментом сезона.

Гол с 50 ярдов

Через три года Руни вернулся на «Болейн Граунд». Свое возращение он отметил еще одним выдающимся голом, который можно назвать одним из лучших в его карьере.

Сезон 2013/14 вряд ли можно назвать успешным для «Юнайтед». Более того, «Юнайтед», не сумевший адаптироваться к требованиям Дэвида Мойеса, преемника сэра Алекса Фергюсона, провел свой худший сезон в истории Премьер-Лиги.

Мойес в итоге поплатился местом на посту клуба за провальный сезон «Юнайтед», но он все еще был у бровки поля «Болейн Граунд», когда Уэйн Руни в конце марта сотворил очередной шедевр.

Ничего не предвещало того, что должно было случиться через пару минут. У «Юнайтед» не было ничего, кроме удара Эшли Янга, который был парирован, пока Руни не воспользовался ошибкой Джеймса Томкинса, отправив мяч в ворота голкипера «Вест Хэма» Адриана с 50 ярдов.

wayne-rooney-rooney-wayne-rooney-man-utd_3460636

Гениальный удар Руни: он перекинул Адриана и отправил мяч в ворота. Болельщики хозяев, которые уже привыкли к шедеврам в исполнении капитана сборной Англии, могли лишь поаплодировать. Этот гол заставил улыбнуться и Дэвида Бекхэма, который присутствовал на трибунах стадиона в тот день. Вполне возможно, что гол Руни напомнил ему собственный знаменитый удар со свой половины поля в ворота «Уимблдона» в 1996 году.

Руни потом удвоил счет, забив с близкой дистанции. Он подарил «Юнайтед» победу со счетом 2–0, дав повод для радости болельщикам гостевой команды в разочаровывающем сезоне.

С перспективой попадания в топ-4 на кону в сезоне 2015/16, «Юнайтед» будет надеяться на очередной выдающийся матч в исполнении своего капитана на «Болейн Граунд». Твой выход, Уэйн.

Источник и фото: Sky Sports