«Контроль не значит ничего». Разбор матча со «Суонси»

Представляем вам на суд перевод разбора матча «Суонси» — «Манчестер Юнайтед» от ManUtdTactics.com.

После завоевания места в групповом этапе Лиги Чемпионов «Юнайтед» вернулся к внутренним делам, отправившись в Южный Уэльс в гости к «Суонси». Игра была последней перед перерывом на матчи сборных, и, несмотря на то, что оппонентом выступала уже огорчавшая «МЮ» команда, в свете недавней победы это была реальная возможность подняться на второе место в лиге.

Swansea-vs-Manchester-United-title-e1441137462141

Изменения в составе

В составе: Шнайдерлин и Швайнштайгер.
Вне состава: Каррик и Янузай.

Ключевые моменты

• «Юнайтед» хорошо начали, уверенно играли в пас и держали высокий темп первые 20 минут. После этого скорость комбинационной игры снизилась, а мяч стал доходить то атакующей трети поля слишком долго.
  • Сдержанная манера розыгрыша и медленная доставка снаряда в зону атаки заставляли игроков опускаться глубже для оказания помощи в перемещении мяча. В результате, когда мяч доставлялся в штрафную соперника, «Юнайтед» превосходили числом.
  • «Юнайтед» не хватало темпа и забеганий за спины защитникам «Суонси».
  • Люк Шоу здорово подключается к атакам, но временами он слишком увлекается. Когда «Суонси» изменили расстановку после пропущенного гола, игра стала более «растянутой», и Шоу дважды оказался пойман, когда оставлял за собой свободную зону. Именно оттуда были сделаны две голевые передачи «лебедей».
  • План «Б» не сработал. После выхода на поле Феллайни «Юнайтед» стал быстрее доставлять мяч вперед, но слишком много длинных передач оказались неточными.

Первый тайм

Обе команды начали матч с расстановкой 4-2-3-1, но в стартовый отрезок доминировал «Юнайтед». Швайтштайгер и Шнайдерлин образовали сдвоенный стержень полузащиты, а Эррера расположился на позиции «десятки», позади Руни. «Юнайтед» с самого начала доминировал во владении мячом, быстро и решительно играл в пас. Они заперли «Суонси» и активно прессинговали. Как результат, игра в основном проходила на половине поля хозяев. Однако проблема заключалась в том, что игроки «Юнайтед» не так часто оказывались на ударной позиции. «Суонси» были растянуты, но они справились, а «МЮ» недоставало остроты на атакующей трети поля. В этот период было заметно, как Тейлор и Раутледж вдвоем накрывали Дармиана, что не позволило итальянцу приносить команде пользу своими подключениями, как в предыдущих матчах. Это стало возможным, так как Мата привычно часто смещался в центр.

2015-09-06 12-08-51

Расположение игроков «Юнайтед» в первом тайме и Руни, все еще не набравший форму.

Игра развивалась в подобном ключе до 25-й минуты, когда «Суонси» создали пару опасных моментов. В этот момент темп игры «Юнайтед» упал, что позволило хозяевам найти точку опоры. После того, как «лебеди» вступили в игру, стало понятно, что Гомис при малейшей возможности будет «напрягать» Блинда своими открываниями в правый вертикальный/внутренний «канал» [зона между левыми крайним и центральным защитниками (в данном случае Шоу и Блиндом), куда обычно забегает под передачу форвард/вингер — прим.пер.], и когда французу это удавалось, его скорость и сила доставляли немало проблем, он создал большинство опасных моментов для «Суонси».

«Юнайтед» все еще продолжал контролировать матч, но, если быть честными, их игра в пас скорее может быть охарактеризована как «неторопливая». В атакующей трети практически ничего не происходило: Руни опускался вглубь поля, и когда мяч все же доходил до подступов к штрафной соперника, «Юнайтед» попросту нехватало человек для организации опасных моментов, а более размеренный темп был лишь на руку «Суонси».

Свисток на перерыв прозвучал при счете 0–0. «Суонси» имел лучший шанс, когда Гомис попал в штангу ворот Ромеро.

Второй тайм

В начале второго тайма «Юнайтед» вновь увеличил скорость комбинационной игры, и атаки команды выглядели угрожающе. На 48-й минуте манкунианцы забили.

Гол случился благодаря «взрывному» рывку Шоу по левому флангу. Он опередил защитников «Суонси» и выполнил подачу в штрафную, до которой не смог добраться Руни. Это действие капитана, видимо, смутило оборону хозяев, и мяч пролетел мимо Эшли Уильямса на дальнюю штангу, где Мата первым касанием вогнал его в сетку. Бум!

Практически сразу после гола «Юнайтед» мог удвоить свое преимущество, когда Эррера в штрафной получил обостряющий пас с левого фланга. Развернувшись, он покатил мяч на Мату, который должен был забивать второй. Вместо этого «Суонси» сравнял счет.

Гарри Монк провел замену. «Юнайтед» контролировал центр поля, поэтому специалист предпочел снять с игры Раутледжа и выпустить Ки, сменив расстановку с 4-2-3-1 на 4-4-2 с «даймондом». Это дало два результата: во-первых, позволило «Суонси» эффективно действовать с двумя чистыми форвардами, что изолировало Блинда в противостоянии с Гомисом; во-вторых, дало валлийцам количественное превосходство в полузащите и больше времени владения мячом. Изменение также создавало пространство по краям «даймонда» для активного подключения к атаке крайних защитников «Юнайтед. Будет спекуляцией заявить, что именно поэтому Шоу дважды оказался пойман вне позиции при контратаках «Суонси»: англичанин совершил немало опасных рывков и до перестановки Монка, в том числе и во время гола Маты, но юному футболисту преподали урок: не увлекайся. «Юнайтед» не смог адаптироваться к перестроениям хозяев ни в плане расстановки, ни в плане смелости.

Первый гол «Суонси» случился на 61-й минуте, когда Ки нашел свободное пространство за спиной убежавшего в атаку Шоу после потери мяча Руни. Его навес замкнул Айю.

В течение четырех минут «лебеди» забили снова, и вновь Шоу оказался отрезан. Мяч опять оказался справа, а Гомис откликнулся на разрезающую передачу Айю за спину Смоллингу и оказался перед воротами гостей. Ромеро вышел из ворот и застыл в нерешительности, позволив нападающему «Суонси» забить мяч в ближний угол. Аргентинский вратарь должен был сыграть лучше.

2015-09-06 12-10-28

Расстановка во втором тайме после первых изменений и Шоу — слишком авантюрный?

Ответ ван Гала последовал на 69-й минуте: вместо Маты и Шнайдерлина на поле появились Каррик и Янг. Эшли расположился справа, Майкл занял позицию левого полузащитника сдвоенного центра, а Бастиан Швайнштайгер переместился правее. Янг, как и в матче с «Брюгге», действовал широко и продемонстрировал особую склонность на скорости бежать на защитников «Суонси». Он выполнил несколько кроссов, которые, правда, не возымели эффекта по причине малого количества игроков «Юнайтед» в штрафной соперника. В этой игре Мемфис был малоэффективен из-за стремления смещаться в переполненную центральную зону.

2015-09-06 12-11-46

Расположение игроков «Юнайтед» в концовке после выхода Феллайни.

На 75-й минуте ван Гал снял с игры Эрреру и бросил в бой Феллайни. «Юнайтед» начал играть длинными пасами в направлении бельгийца, действовавшего в правом вертикальном «канале». Руни опустился глубже и пытался взаимодействовать с Феллайни, но большинство дальних передач манкунианцев были неточными. Однако «Юнайтед» должен был сравнивать счет усилиями Руни, когда тот прорвался к воротам через центр, обыграв Уильямса. Уэйн затянул с ударом и позволил тому же Уильямсу отобрать мяч. Как итог, счет остался прежним, а «Юнайтед» потерпел первое поражение в сезоне.

Заключение

Это разочаровывающий результат и, по правде говоря, разочаровывающее выступление. Несмотря на то, что длительными отрезками «Юнайтед» контролировал игру, в атаке сейчас они смотрятся беззубо. Отчасти это объясняется недостатком темпа и количественного присутствия на атакующей трети, отчасти — обдуманным розыгрышем мяча, слишком размеренным для того, чтобы побеспокоить оборону более-менее достойной команды Премьер-Лиги. Для создания реальной угрозы «Юнайтед» должен запутывать соперника, быстрее доставлять мяч вперед и воздерживаться от контроля мяча с помощью цикличных передач назад и по краям.

2015-09-06 12-12-47

Статистика матча.

В послематчевой пресс-конференции ван Гал заявил, что его команда играла хорошо и создавала возможности для взятия ворот. Да, они контролируют игру и создают немало полу-моментов, но явных шансов все еще недостаточно. В данном случае закон средних гласит: «Юнайтед» не будет забивать много голов, а недостаток эффективных обострений лишь уменьшает эту величину. Несмотря на внушительную долю владения мячом, «красным дьяволам» необходимо больше забивать, поскольку когда ты доминируешь, но не забиваешь, получивший передышку и зарядившийся уверенностью от твоей неэффективности соперник воодушевится, и в этот момент твоя команда окажется уязвимой. Если, как это случилось на стадионе «Либерти», противник воспользуется своими шансами, весь твой контроль и владение не будут значить ничего.