Разбор матча с «Ливерпулем» от ManUtdTactics

Спустя две недели после поражения от «Суонси», по окончанию перерыва на матчи сборных «Юнайтед» наконец вернулся на поле. Этот промежуток был наполнен различными высказываниями журналистов и фанатов о мнимых разногласиях в составе и спекуляциями на тему соответствия Луи ван Гала занимаемой должности. Команде наконец представился шанс дать свой ответ на поле, и кто же лучше старого соперника подходил на роль оппонента? Победа могла существенно изменить общее настроение.

liverpool-manchester-united-anthony-martial-premier-league_3350191-e1442136380921

Изменения в составе

В составе: Де Хеа, Каррик и Феллайни.
Вне состава: Ромеро, Шнайдерлин и Руни.

Ключевые моменты

• Хороший первый тайм, эффективный второй тайм. «Юнайтед» зачастую принимал неправильное решение в первой половине встречи, но после перерыва атаковал в более прямой манере и создавал больше шансов, теряя при этом мяч, но действуя угрожающе и эффективно. В первой 45-минутке «Юнайтед» не доставил особых проблем защитной линии «Ливерпуля», но сделал это во второй.
  • В первом тайме Мемфис сыграл плохо и был заменен в перерыве. Он слишком часто принимал неправильные решения и не замечал великолепные забегания Шоу. Янг был прям, смело бежал с мячом на Клайна, и это привело к первому голу.
  • После трудной встречи с «Суонси» в этом матче Дейли Блинд сыграл просто отлично. Грамотно читая игру, Блинд и Смоллинг успешно противостояли фактурным Ингзу, Бентеке и Джану, и оба справились хорошо, не теряя контакта друг с другом и не позволяя нападающим соперника изолировать одного из них от другого.
  • Оборона получила надежное прикрытие от пары центральных полузащитников, налаживающих хорошее взаимопонимание — Каррика и Швайнштайгера. Они контролировали середину поля и доминировали над «Ливерпулем» в полузащите. Бастиан смотрелся величественно.
  • Проблеск будущего от Антони Марсьяля? Фантастический гол в дебюте вялому, несмотря на шикарный индивидуальный гол Бентеке, с виду «Ливерпулю», измотанному контролировавшим мяч «Юнайтед».

Первый тайм

Как и во всех предыдущих играх, «Юнайтед» действовал по схеме 4-2-3-1. Оставшийся после закрытия трансферного окна в команде Давид Де Хеа впервые в клубном сезоне появился на поле. В центре полузащиты пару Швайнштайгеру составил Каррик, а Эррера занял позицию №10 позади форварда Феллайни. «Ливерпуль» выбрал расстановку 4-1-4-1 с Бентеке в роли единственного нападающего и расположившимися на флангах Ингзом и Фирмино. Джан старался подключаться к атаке при первой же возможности.

2015-09-14 17-15-47

Стартовая расстановка «Юнайтед» и вернувшийся Давид де Хеа.

«Юнайтед» быстро завладели инициативой, доминируя во владении с самого начала матча. Мяч здорово перемещался в середине поля; Швайнштайгер и Каррик дирижировали процессом. Бастиан слева был более нацелен на вылазки вперед, нежели Майкл справа. Немец постоянно старался отыскать передачей Мемфиса на фланге и часто оказывавшим поддержку своими подключениями Шоу. В результате Фирмино был вынужден опуститься в защиту, помогая Клайну и не давая «Юнайтед» создавать численное преимущество. На другой бровке Мата стремился уходить в центр, поэтому атака «Юнайтед» выглядела слегка накрененной.

Av-positions

Усредненные позиции игроков «Юнайтед», доминировавших в центре и предпочитавших левый фланг.

«Красные дьяволы» подолгу сохраняли мяч, постоянно перемещая его. Каррик и Швайнштайгер разгоняли эту циркуляцию, прощупывая «Ливерпуль». Проблема заключалась в том, что все это происходило достаточно далеко от штрафной площади гостей. Комбинации примерно в равной мере включали в себя взаимодействие со Смоллингом и Блиндом и с Эррерой и Феллайни. Тенденция сохранялась на протяжении всего первого тайма: «Юнайтед» владел мячом, но не угрожал воротам «Ливерпуля». Редкие опасные моменты возникали в результате успешного прессинга манкунианцев. В одном из таких эпизодов, когда Мата сумел перехватить мяч, Феллайни должен был забивать.

Передачи Швайнштайгера.

На основе выступления в первом тайме можно сделать три вывода. Во-первых, «Юнайтед» плохо использовал Феллайни. Увидев стартовый состав, мы ожидали от Феллайни давления на центральных защитников, отвлечения их внимания и движений, заставляющих Шкртела и Ловрена отходить назад, что создавало бы свободные зоны между линиями для Маты и Эрреры. Этого не произошло, а Феллайни практически не участвовал в игре. Одноклубники редко старались найти его пасом, предпочитая комбинировать глубже. В итоге Феллайни стал опускаться назад, от случая к случаю оставляя зону центрального нападающего пустой. Это облегчило жизнь обороне гостей.

Тепловая карта Феллайни.

Во-вторых, Мемфис выступил неудачно. Как упоминалось выше, большинство созидательных действий «Юнайтед» происходило на левом фланге, где и играл Депай. Он почти всегда выбирал неверное продолжение атаки и не растягивал построения «Ливерпуля», вместо этого периодически смещаясь в насыщенный центр, что зачастую было неэффективно. Когда он оставлял фланг, проводивший отличный матч Шоу открывался ему за спину, но Мемфис это не использовал и редко отыгрывался с Люком. Швайнштайгер постоянно снабжал голландца передачами, задавая вектор развития атаки. Однако Депай не отвечал. Бастиан здорово комбинировал с Мемфисом и Шоу по отдельности, но эта троица не действовала как единое целое. Клайн здорово справлялся, но если бы этот треугольник играл слаженнее, стараясь продвинуться вперед и забежать за линию защитников вместо того, чтобы смещаться в центр, его задача оказалась бы сложнее.

Последний пункт — «Юнайтед», доминировав во владении, растягивал «Ливерпуль». Да, они не создали много шансов, за что отчасти были подвергнуты критике позже, но они пытались «вытянуть» оборону мерсисайдцев, заставляя их догонять и накрывать свободных игроков, что определенно измотало гостей. Ослабли ли они во втором тайме?

Перерыв, 0-0.

Второй тайм

В перерыве ван Гал снял с игры Мемфиса и выпустил Янга, что было неудивительно в свете выступления голландца. Эта замена изменила игру: хозяева «набегали» на «Ливерпуль», действовали более прямолинейно, но продолжая растягивать соперника, как и в первой половине, пока не достигли переломной точки.

В последние годы Янг научился хорошо делать простые вещи. Он получает мяч, набирает скорость и бежит на защитников; располагаясь широко, он старается забежать за спину крайнему защитнику соперника. На 49-й минуте ему это удалось, и Клайн сфолил на левом фланге. Во время розыгрыша штрафного Каррик и Швайнштайгер увели нескольких игроков «Ливерпуля» к вратарской площади, оставив Блинда в полном одиночестве на краю штрафной. Бум! Голландец мощно и очень точно отправил мяч в сетку после заработанного Янгом стандарта. 1-0.

Блинд - Бум!

Блинд — Бум!

«Юнайтед» вышел вперед, а ситуация складывалась в пользу манкунианцев. Скорость комбинационной игры возросла, и они тревожили «Ливерпуль» чаще, нежели в первом тайме. Хозяева стали создавать больше моментов, но их игра в пас стала чуть более небрежной, что иногда приводило к потерям. Это был лучший отрезок для «Ливерпуля»: в определенные промежутки времени им удавалось контролировать мяч и заработать несколько угловых. При стандартах мерсисайдцы представляют опасность. Это рослая и мощная команда. Бентеке, Ингз и Джан при поддержке Шкртела и Ловрена — серьезная угроза. С этой угрозой «Юнайтед» справился не до конца, и Де Хеа пришлось совершить несколько важных сейвов. Однако это было все, что смог предложить «Ливерпуль» в тот вечер. В общем, они сыграли плохо.

На 65-й минуте ван Гал провел вторую замену: вместо Маты на поле появился Марсьяль. Это повлекло за собой смену позиций, если не схемы в целом. Феллайни опустился глубже на позицию № 10, а Эррера переместился правее. Марсьяль стал действовать впереди, но ему понадобилось 13 минут, чтобы первый раз коснуться мяча. В это время «Юнайтед» уже сделал счет 2-0.

Carrick-e1442176206657

Передачи Каррика.

Второй гол пришел с пенальти. Каррик отдал классную разрезающую передачу через правый вертикальный «канал», куда забежал Эррера. Испанец опередил Гомеса, и тот нарушил правила. Андер пошел бить сам и буквально вколотил мяч под перекладину. Бум! Это произошло на 70-й минуте. Вновь гол был организован в равной степени храбрым и действовавшим на ускорении игроком «Юнайтед». Сразу после гола ван Гал совершил последнюю перестановку, заменив Каррика Шнайдерлином. Майкл провел великолепные 72 минуты, в тандеме со Швайнштайгером затмив полузащиту «Ливерпуля».

Эррера с пенальти - Бум!

Эррера с пенальти — Бум!

Теперь «Юнайтед» полностью контролировал ситуацию и доминировал во владении. «Ливерпуль» выглядел поверженным и, как и ожидалось, измотанным. Они были утомлены попытками сдержать и подавить «Юнайтед», который истощил их и убил дух и настрой. Гол мерсисайдцев на 84-й минуте пришел из ниоткуда и совершенно не вытекал из рисунка игры. «Юнайтед» не смог уверенно справиться с фланговым навесом, и мяч упал на Бентеке, забившего прелестный гол ударом через себя. 2-1. Дало ли это шанс «Ливерпулю» зацепиться за очки, которых по игре они не заслуживали?

Марсьяль - Бум!

Марсьяль — Бум!

Нет. Практически сразу Марсьяль, выглядивший солидно, забил гол. Антони действовал по всей ширине атакующей линии, но чаще оказывался справа. Гол пришел слева. Получив от Янга пас в левом внутреннем «канале», француз с помощью скорости, мощи и дриблинга прошел троих защитников и хладнокровно пустил мяч мимо пытавшегося сыграть на выходе Миньоле. Бум! Что за способ отметить свой дебют! Игра сделана.

Расположение игроков «Юнайтед» в конце матча и празднующий Давид Де Хеа.

Расположение игроков «Юнайтед» в конце матча и празднующий Давид Де Хеа.

Заключение

«Юнайтед» доминировал в этой игре. В первом тайме их владение не угрожало «Ливерпулю» часто и напрямую. Все изменилось во второй половине встречи с выходом Янга. Все голы «Юнайтед» случились после «набеганий» на защитную линию гостей и грамотных использований шансов. Смелость победила. Однако значение первой 45-минутки состояло в утомлении мерсисайдцев, истощенных к концу игры. Это и есть цель стратегии.

2015-09-14 17-33-53

Статистика матча — Каррик и Швайни контролировали игру. Комбинации между ними лидируют в таблице пасов.

Во втором тайме «Юнайтед» смог создать больше возможностей благодаря контролю игры. Огромная заслуга в этом принадлежит прочной связке Смоллинга и Блинда и дирижерам Майклу и Бастиану.

Эррера и Феллайни пришлось нелегко на позиции №10. «Юнайтед» также не использовал Феллайни, когда тот играл нападающего. Амплуа «десятки» интересно, поскольку в отсутствие Уэйна Руни у Маты появился шанс сыграть на этой позиции, но в субботу он вновь вышел на поле справа. Безусловно, он смещался в центр и, получив мяч, играл хорошо. В первом тайме своими действиями Хуан ускорял темп матча. Но в большинстве своем испанец перемещался непосредственно поперек. Будет ли у Маты возможность сыграть в центре, прямо напротив ворот противника?

Источник и фото: ManUtdTactics