Майкл Каррик о том, как сбор в Дубае помогает «Манчестер Юнайтед»

Тренер «Манчестер Юнайтед» Майкл Каррик высоко оценил решение провести тренировочные сборы в середине сезона в Дубае, так как, по его мнению, это позволяет использовать более тщательный подход к тренировкам.

37-летний Каррик, который воссоединился с бывшими коллегами Оле Гуннаром Сульшером и Майком Феланом в своем первом сезоне после завершения игровой карьеры, объяснил, что климат на Ближнем Востоке позволяет персоналу сосредоточиться на более тщательных занятиях.

«Это просто фантастика. Климат позволяет нам тренироваться таким образом, как мы не смогли бы сейчас делать дома, когда так холодно.

Мы можем отрабатывать разные элементы. Когда дома холодно, нужно двигаться, и не хочется, чтобы парни стояли слишком долго. Поэтому здесь мы будем усердно работать, особенно в течение следующих нескольких дней, и готовиться к воскресенью, и это позволит нам провести чуть больше времени на тренировочной площадке и углубиться в те детали, которые нам нужны в данный момент. Как вы можете себе представить, у нас тут царит хорошее настроение. Когда мы выигрываем матч, то сложно переоценить те эмоции, которые дает победа, а также уверенность и веру в себя.

Ты чувствуешь спокойствие, когда побеждаешь. Здорово видеть, как парни развлекаются. Футбол продолжается, тренировки хорошие, все вокруг рады, это приятно видеть».

Каррик также отдал должное коллеге-тренеру Кирану МакКенне, а также оценил влияние Майка Фелана, который помогал восстанавливать форму после Рождества и Нового года.

«Должен сказать, что Киран очень помог, потому что он опытный тренер и сильно мне помог, — признается бывший полузащитник. — Как и следовало ожидать, для меня все это довольно ново, и я учусь на работе, и Киран показал себя просто фантастически. Он потрясающий тренер и многое уже передал мне. Несмотря на то, что он моложе меня, он намного опытнее в этой области.

Приятно видеть Майка. Он спокойный, мудрый человек. Он работал здесь, всё видел и всё знает, знаком со всеми входами и выходами в клубе, он точно знает, что делать в нужное время, поэтому оказал большое влияние в течение последних нескольких недель».

Каррик рассказал и о Сульшере: «Оле такой человек, который влияет на всех, он всё время позитивен и настроен оптимистично. Я думаю, можно заметить, что это сказывается на многих людях, и привлекает лучших из игроков».

Каррик дебютировал против Чарльтона в 2006 году — матч также примечателен тем, что травмированный Сульшер забил первый почти за три года гол — и у него сохранились только положительные воспоминания о времени, проведенном вместе с норвежцем под руководством сэра Алекса Фергюсона.

«В то время у него были проблемы с травмами, но его первый гол на выезде против Чарлтона был в том числе и моим дебютом, поэтому мы говорили об этом на днях.

Его отношение к тренировкам, к игре — это то, что я запомнил больше всего, и насколько высоким был его футбольный интеллект, постоянное обучение в игре, в обсуждении матча. Его самоотдача была на первом месте».

Последний гол Сульшера за клуб случился позже в том же сезоне, когда он забил четвертый мяч в блестящем втором тайме против «Блэкберн Роверс», через 18 минут после того, как Каррик впервые вывел «Юнайтед» в лидеры.

«Это была хорошая игра, на самом деле, — вспоминает экс-полузащитник. — В перерыве мы проигрывали со счетом 1- 0, и в итоге выиграли со счетом 4-1, и мне тоже удалось забить. Мы хотели выиграть чемпионат, поэтому было непросто проигрывать 1-0 к перерыву.

Помню, в перерыве я думал, что мы столкнулись с сильной командой, но во втором тайме мы вышли и просто снесли их, а фамилия Оле значилась на табло. Это случалось не так часто, поэтому я запомнил!»

Став тренером после карьеры игрока, которая включала в себя 464 матча, Каррик теперь приспосабливается к требованиям своей новой профессии.

«Это совсем другое дело! — признает он. — Большие перемены, и рабочее расписание совсем другое. Ты просто приходишь, а для тебя всё уже подготовлено. Я на другой стороне и действительно наслаждаюсь этим. Подготовка и анализ, попытки "выжать" из игроков лучшее. Это вызов, потому что все это для меня ново, но я действительно получаю от этого удовольствие».

Источник и фото: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»