Промахи Златана Ибрагимовича влияют на «Манчестер Юнайтед»

Златан Ибрагимович избежал большинства критических стрел, выпущенных в «Манчестер Юнайтед», но его промахи продолжают накапливаться.

zlatan-ibrahimovic-manchester-united-premier-league-man-utd_3764815

Ужасная игра «Юнайтед» в обороне стала решающим фактором в их разгромном поражении от «Челси», но она является не единственным поводом для беспокойства Жозе Моуринью.

Златан Ибрагимович не забивает в Премьер-Лиге уже больше восьми часов, и это его худший показатель в национальном чемпионате за последние десять лет.

Вообще, его единственный гол во всех соревнованиях за последние восемь игры был забит в игре Лиги Европы против луганской «Зари».

19

Ибрагимович имеет моменты для взятия ворот — он нанес больше ударов по воротам (45), чем любой другой игрок Премьер-Лиги в этом сезоне — но он не сумел забить ни одним из 30 своих последних ударов.

Помимо него, только трое игроков имеют 30 ударов по воротам, и ни один не забил меньше Ибрагимовича. Например, лучший нападающий Премьер-Лиги Диего Коста забил семь голов, нанеся всего 27 ударов.

Определение голевого момента согласно Opta: ситуация, когда предполагается, что игрок точно должен забивать, обычно, имеющая место при выходе один на один или с очень близкого расстояния.

35-летний швед не может даже пожаловаться на качество возникающих у него моментов. Согласно статистике сайта Opta, он упустил шесть из семи имеющихся у него голевых моментов в этом сезоне.

Opta определяет голевой момент как тот, при наличии которого предполагается, что игрок забьет, но из 17 игроков, имевших четыре или больше таких моментов, у Ибрагимовича худшая реализация.

Упущенные голевые моменты в Премьер-Лиге 2016/17

Игрок Число упущенных голевых моментов Процент реализации голевых моментов
Златан Ибрагимович 6 14%
Тео Уолкотт 6 40%
Джермейн Дефо 5 44%
Ромелу Лукаку 4 50%

Вопрос: болельщикам «Манчестер Юнайтед» стоит радоваться, что их центральный нападающий получает такие отличные моменты, или беспокоиться, что он их не реализует?

Ниже рассмотрены некоторые из лучших возможностей Ибрагимовича, которые он упустил.

«Манчестер Сити»

«Юнайтед» был буквально задавлен в дебюте дерби, но сумел вернуться в игру благодаря классному удару Ибрагимовича, воспользовавшегося ошибкой Клаудио Браво. Но впоследствии у него было еще больше возможностей, чтобы сравнять счет.

Ибрагимович пробил прямо в Браво с небольшого расстояния прямо перед перерывом, а когда вратарь неудачно справился с ситуацией в добавленное время, Ибрагимовичу оставалось только пробить мимо игрока на линии ворот, но ему не удался удар. «Сити» сохранил разрыв в счете и одержал победу.

26-10-2016-o924a

«Уотфорд»

Вероятно, самое удивительное поражение «Юнайтед» при Моуринью потерпел на «Викаридж Роуд» от «Уотфорда» со счетом 3-1, что стало для команды третьим поражением подряд. Но у Ибрагимовича была возможность вывести свою команду вперед еще в первом тайме, когда счет был не открыт.

Прострел Рэшфорда с правого фланга нашел нападающего, но вместо того, чтобы отправить мяч в ворота с левой, тому удалось попасть только с внешней стороны сетки. Через 13 минут «Уотфорд» вышел вперед, так что этот упущенный момент дорого обошелся команде.

premier-league-football-zlatan-ibrahimovic-manchester-united-watford_3789077

«Сток Сити»

«Юнайтед» выглядел безоговорочным фаворитом полуденного матча против «Стока», команды, которая набрала всего два очка в шести первых играх сезона, особенно, когда уже на третьей минуте Ибрагимович вышел один на один с Ли Грантом.

Тем не менее, Златан решил пробить в ближний угол, а не в открытый дальний, и Грант справился с ударом, а потом еще и успел на добивание. В результате, Антони Марсьяль, все-таки, вывел «Юнайтед» вперед, но Джо Аллен сравнял счет в концовке, и два очка были упущены.

«Ливерпуль»

В адрес Моуринью посыпались обвинения в излишне оборонительной тактике в выездной игре против «Ливерпуля», что достаточно сильно задело тренера, поспорившего со статистикой владения мячом его команды на послематчевой пресс-конференции. Он также мог указать на то, что лучший момент за матч был у Ибрагимовича.

26-10-2016-t0gnw

Нападающий пробил в сторону от ворот с близкой дистанции в начале второго тайма после качественной подачи Поля Погба с правого фланга, а у «Юнайтед» так и не возникло больше возможностей для взятия ворот. «Удар головой Ибрагимовича стал важным моментом», — сказал Гари Невилл.

«Челси»

Пропустив уже на первой минуте и проиграв в итоге со счетом 4-0, «Юнайтед» не имел большого количества возможностей вернуться в игру, но у Ибрагимовича был момент, чтобы сравнять счет в течение первых десяти минут встречи.

Откликнувшись на подачу у дальней штанги и с легкостью перепрыгнув своего опекуна Сесара Аспиликуэту, Ибрагимович сумел пробить только над перекладиной. Вскоре после этого Гари Кэхилл забил второй мяч «Челси», а после перерыва игроки «Юнайтед» потеряли всякую надежду на положительный результат.