Тактический урок от Гарри Монка

Иногда можно говорить о тактическом гении тренера — например, когда он прекрасно подготовил команду перед матчем, или когда он виртуозно сымпровизировал по ходу встречи. Прекрасным примером последнего может стать Гарри Монк, который перестроил команду из 4-2-3-1 в 4-3-2-1 сразу после пропущенного гола, что в итоге и принесло его команде победу в матче со счётом 2:1.

По факту, атакующий полузащитник Уэйн Рутледж был заменён на полузащитника оборонительного плана Ки Сон-Ёна. Но на самом деле это позволило «лебедям» больше контролировать центр, а Гулфи Сигурдссон и Андре Айю стали помогать Бафэтемби Гомису, находя свободные пространства в оборонительных порядках «Юнайтед».

В частности, игроки «Суонси» постоянно создавали проблемы на правом фланге. Изменение схемы означало, что валлийцы перестали играть с ярко выраженными вингерами, и это спровоцировало Люка Шоу больше атаковать своим флангом. Однако игроки линии атаки «Суонси» использовали образовавшееся свободное пространство, и Айю по очереди с Сигурдссоном врывались между Шоу, Дэйли Блиндом и Бастианом Швайнштайгером. Игроки «Манчестер Юнайтед» не смогли понять, как с этим справиться, за что в конечном счёте и поплатились.

swansea-010
Оба гола были забиты в схожей ситуации, когда Шоу оказывался в атаке, а Блинду приходилось смещаться для подстраховки на фланг. Сначала Сигурдссон прошел по правому флангу, после чего поперечным навесом нашёл голову Айю, которому оставалось замкнуть подачу в дальний угол. А затем уже сам Айю выступил в роли ассистента и великолепным пасом за спину защитникам «Юнайтед» вывел Гомиса на ударную позицию, чем тот и воспользовался.

Зачастую тактические изменения лишь корректируют ход матча, но смена схемы Монком полностью перевернула игру, и не всегда услышишь, когда оба тренера отмечают это.

«Мы действительно всё поменяли, когда поняли, что они перегружают центр, поэтому решили применить расстановку даймондом после десяти минут второго тайма, — сказал Монк. — Я всё это объяснил игрокам в перерыве, что позволило нам забить два гола».

«Противник поменял расстановку, — согласился Луи ван Гал, когда его спросили, как „Суонси“ удалось совершить такой контрудар. — После пропущенного мяча они полностью изменили схему игры, и мы ничего не смогли с этим поделать».

Было необычно наблюдать за тем, как ван Гала переиграли тактически, и так же необычно было то, как легко он с этим согласился. Голландец сказал, что его игрокам стоило бы сыграть компактнее, но молодым Шоу и Блинду надо было бы объяснить это, а самому ван Галу попросить Шоу наблюдать за перемещениями позади него. Без сомнения, после таких действий Гарри Монк стал одним из самых интригующих тренеров Премьер-Лиги.

Источник и фото: the Guardian