«Манчестер Юнайтед» достиг соглашения с «ПСВ» по трансферу Мемфиса Депая, одного из самых желанных перспективных футболистов в Европе. Но кто же он на самом деле? Ниже мы представляем вашему вниманию пять фактов о горячо обсуждаемом голландце.

Родился 13 февраля 1994 года в Мордрехте.

Отец Депая родом из Ганы, мать из Голландии. Он родился в южной части Голландии в Мордрехте, где и играл в местной команде «VV Moordrecht», прежде чем присоединился к «ПСВ» в возрасте 12 лет, желая преуспеть в качестве профессионального футболиста. Огромное влияние на него оказал покойный дед, и на левой руке даже есть татуировка с посвящёнными ему словами. Как-то Депай пояснил: «Этот человек дал мне много сил».

Стал победителем Чемпионата Европы U17 в 2011 году.

В 16 лет Депай получил вызов в сборную Нидерланд U-17, затем, в 2011 году, стал победителем в составе сборной, даже забив гол в финальном матче, в котором Голландия разгромила Германию 5:2. «Мемфис – один наиболее ярких талантов сборной. Кроме того, он очень страстный и амбициозный парень,» - говорил технический директор «ПСВ» Марсель Брандс. «Если он продолжит прогресс в этом наплавлении, клубу предстоит позитивное сотрудничество».

Забил 42 гола в 104 играх за «ПСВ».

Депай забил за 20 минут своего дебютного матча в основном составе против «ВВСБ Нордвейкерхаут» в Кубке Голландии 2011 года, который завершился разгромом 8:0. Его дебют в Эредивизи случился в 18 лет и пришёлся на последние минуты победного матча 3:2 против «Фейеноорда» в 2012 году. В общей сложности, он забил 42 гола за 104 матча и в прошлом месяце выиграл титул чемпиона Эредивизи. Он является техничным вингером , а также может выполнять роль нападающего. Его часто сравнивают с Арьеном Роббеном и Криштиану Роналду.

Является самым молодым голландским игроком, забившим гол на Чемпионате Мира.

Депай играл в 15 матчах за сборную и прошлым летом на Чемпионате Мира в Бразилии отличился дважды, что впечатляет. Его первый мяч в ворота Австралии (3:2) сделал Депая самым молодым автором гола в истории Голландии на чемпионатах мира, побив рекорд Будевейна Зендена, установленный во Франции в 1998 году. 21-летний футболист закрепил результат ещё одним мячом в матче со сборной Чили (2:0).

У Мемфиса есть друзья в Манчестере.

Луи ван Гал выпустил Депая на поле в его дебютном матче за сборную 15 октября 2013 года, в период, когда главный тренер «Манчестер Юнайтед» возглавлял национальную команду. У ван Гала мощная связь с этим игроком. И, разумеется, по завершении трансфера, Мемфис может рассчитывать на общение с соотечественниками Робином ван Перси и Дейли Блиндом на тренировочной базе Aon.