«Челси» — «Манчестер Юнайтед». Ключевое противостояние

Воскресная игра станет первой, в которой Диего Коста и Крис Смоллинг сойдутся друг против друга в клубном футболе, однако в противостоянии сборных верх взял защитник «Манчестер Юнайтед».

_01

Коста был дисквалифицирован и не смог принять участия в декабрьской игре первого круга на «Олд Траффорд», которая закончилась со счетом 0-0, и пропустил оба матча в прошлом сезоне из-за травмы подколенного сухожилия.

Однако он играл против Смоллинга, когда сборная Испании принимала Англию в товарищеском матче в прошлом ноябре. Испания в итоге победила со счетом 2-0, однако, когда Коста был заменен на 64 минуте, счет на табло все еще был 0-0.

Это будет первая игра Косты против «Манчестер Юнайтед». Ему стоит надеяться, что она закончится лучше, чем его предыдущая встреча с командой Луи ван Гала — в составе сборной Испании Коста проиграл голландцам со счетом 5-1 в матче группового этапа чемпионата мира в 2014 году.

Как бы там ни было, Коста, кажется, набрал хорошую форму с момента прихода в команду Гуса Хиддинка и забил под руководством голландца пять голов в шести матчах Премьер-Лиги. Это значительное улучшение по сравнению с той статистикой, которая была у испанца во время руководства «Челси» Жозе Моуриньо в этом сезоне.

Диего Коста под руководством Моуриньо и Хиддинка в этом сезоне Премьер-Лиги

2016-02-06 17-50-59

Однако стоит отметить, что у Косты уходит почти вдвое больше времени на то, чтобы забить гол, в этом чемпионате по сравнению с самим собой образца предыдущей кампании. В этом сезоне АПЛ он забивает гол каждые 211 минут, а в прошлом на результативный удар у него уходило 104 минуты.

Диега Коста в сезонах Премьер-Лиги 2014/15 и 2015/16

2016-02-06 17-53-20

Только один из восьми голов Косты в чемпионате пришелся на игру с командой из нынешней первой восьмерки (что является хорошей новостью для занимающего пятое место «Манчестер Юнайтед») — против «Арсенала» две недели назад. Примерно то же самое имело место и в прошлом сезоне, когда всего три из 20, забитых Костой голов, оказались в сетке команд из верхней шестерки турнирной таблицы.

louis-van-gaal-chris-smalling-manchester-united_3358083

Смоллинг же является лучшим защитником «Манчестер Юнайтед» во всех соревнованиях в этом сезоне, начав в старте 35 из 36 матчей. Он сыграл от первой до последней минуты 23 из 24 матчей чемпионата, пропустив только проигранный со счетом 2-1 декабрьский матч против «Борнмута» из-за травмы паха.

Смоллинг совершил больше всех выносов (128) и перехватов (62), чем кто-либо еще в «Юнайтед» в этом сезоне Премьер-Лиги.

Лучшие английские центральные защитники

2016-02-06 17-56-14

Смоллинг является главной составляющей оборонительного успеха «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, пропустивших всего 21 гол в 24 матчах и занимающих второе место по этому показателю в лиге. 26-летний англичанин сыграл в 12 «сухих» матчах в этом сезоне, а это больше, чем у любого другого игрока.

Больше всего «сухих» матчей в Премьер-Лиге в этом сезоне

• Смоллинг — 12
  • Бельерин — 11
  • Чех — 11
  • Харт — 11

Смоллинг шесть раз играл против команд из верхней шестерки турнирной таблицы в этом сезоне и помог своей команде сохранить ворота в неприкосновенности в четырех из них, включая нулевую ничью против «Челси» на «Олд Траффорд» в декабре.