Путь Майкла Каррика в «Манчестер Юнайтед»

34-летний англичанин сыграл свой 421-й матч за команду в прошлом месяце, когда «Юнайтед» на «Уэмбли» встречался с «Кристал Пэлас» и выиграл Кубок Англии. Кроме того, Каррик полностью укомплектовал свой набор наград, ведь ранее он пять раз побеждал в Премьер-Лиге и по разу в Лиге Чемпионов, Клубном Чемпионате и Кубке Лиги.

Каррику необходимо сыграть еще 17 матчей, чтобы обойти Гари Паллистера, находящегося на 20-м месте по количеству выступлений за «Юнайтед». Это может произойти уже в следующем сезоне, тем более когда новоиспеченный главный тренер «красных» Жозе Моуринью сказал следующее: «В этом году он показал, что его способности и наслаждение игрой сильнее, чем когда-либо. Я очень жду начала работы с ним».

Майкл Каррик прошел длинный путь, а ниже описаны самые главные вехи его карьеры (представленные в видео в том числе):

Дебют: 23/08/2006 против «Чарльтон Атлетик», победа 3–0 на выезде в рамках АПЛ
Выйдя на замену, Каррик помог своей команде оформить уверенную победу. В матче отметились Даррен Флетчер, Луи Саа и вышедший на замену Оле Гуннар Сульшер. Майкл появился на поле на 77-й минуте, поменявшись с травмированным Джи-Сун Паком.

Первый выход в основе: 26/08/2006 против «Уотфорда», победа 2–1 на выезде в рамках АПЛ
Ему пришлось подождать всего пару дней, прежде чем сэр Алекс Фергюсон выбрал его в стартовый состав. Каррик помог «красным» выдать прекрасный старт сезона, одержав победу на стадионе «Уотфорда». Победный гол забил Райан Гиггз во втором тайме.

Первый гол: 13/01/2007 против «Астон Виллы», победа 3–1 дома в рамках АПЛ
Типичный быстрый гол на «Олд Траффорд». Майкл Каррик на 13-й минуте ударом в нижний угол поразил ворота Томаса Соренсена после передачи Пак Чжи Суна, который забил первый гол. Далее Майкл стал автором голевой передачи на Криштиану Роналду на 35-й минуте.

50-я игра: 09/05/2007 против «Челси», ничья 0–0 на выезде в рамках АПЛ
Генеральная репетиция финального матча Кубка Англии на новеньком «Уэмбли» прошла на стадионе «синих», где игроки «Челси» подготовили коридор почета для новоиспеченных чемпионов — «Манчестер Юнайтед». Каррик сменил Габриеля Хайнце на 65-й минуте, чем обозначил свой 50-й выход на поле в футболке «красных».

100-я игра: 11/05/2008 против «Уиган Атлетик», победа 2–0 на выезде в рамках АПЛ
Запоминающий матч для всех болельщиков «Юнайтед», потому как «красные» этой победой оформили очередной титул чемпионов Премьер-Лиги. Голы забили Роналду и Гиггз. Каррик отыграл все 90 минут, а его выступление стало важной частью в борьбе с «Челси» за чемпионство.

200-я игра: 20/11/2010 против «Уиган Атлетик», победа 2–0 дома в рамках АПЛ
Снова в соперниках «Уиган», но забивают Патрис Эвра и Хавьер Эрнандес. Мексиканец заменил Каррика на 64-й минуте, а гости завершили матч вдевятером: Антолин Алькарас и Уго Родальега получили красные карточки.

250-я игра: 04/01/2012 против «Ньюкасла», поражение 0–3 на выезде в рамках АПЛ
Неудачная ночь для команды. Фил Джонс забил в свои ворота, а Демба Ба и Йоан Кабай помогли сделать счет разгромным.

300-я игра: 26/01/2013 против «Фулхэма», победа 4–1 дома в рамках Кубка Англии
Год спустя Каррик помог убрать с дороги «Фулхэм». Два гола забил Хавьер Эрнандес, а Майкл Каррик уступил свою позицию легендарному Полу Скоулзу, отыграв примерно час.

400-я игра: 02/01/2016 против «Суонси», победа 2–1 дома в рамках АПЛ
Англичанин вышел на замену Андеру Эррере в компенсированное время, а «красные» начали 2016-й год с важной победы на «Олд Траффорд».

Голы: Среди 23 забитых Карриком голов есть один в разгромной победе 7–1 над «Ромой» в рамках Лиги Чемпионов и победный гол в ворота «Уигана», который помог «Юнайтед» взять 18-й чемпионский титул в 2009-м.

Список достижений: Премьер-Лига (2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13), Лига Чемпионов (2007/08), Клубный Чемпионат мира (2008), Кубок Англии (2016), Кубок Лиги (2009/10), Комьюнити Шилд (2007, 2008, 2010, 2011, 2013). Кроме того, Каррик получил награду игроку сезона по мнению игроков клуба в сезоне 2012/13.

Количество матчей: АПЛ — 291, Лига Чемпионов — 72, Кубок Англии — 31, Кубок Лиги — 13, Суперкубок Англии — 6, Лига Европы — 7, Клубный чемпионат мира — 1.

Источник: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»