Пять классических противостояний «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед»

В преддверии воскресного матча мы вспоминаем пять классических встреч между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед».

roy-keane-patrick-vieira-arsenal-manchester-united_3217340

От финала Кубка Англии 1979 до невероятного гола Райана Гиггза, от «Битвы в буфете» до унизительных 8-2.

Это матчи, которые остаются в памяти. И вот пять самых ярких воспоминаний.

«Арсенал» 3-2 «Манчестер Юнайтед» — финал Кубка Англии 1979

Старая примета, согласно которой команда больше всего уязвима тогда, когда она только что забила гол, кажется, специально придумана для этой игры, потому что Алан Сандерленд своим голом перечеркнул камбэк «Юнайтед». «Пушкари» вышли вперед после гола Брайана Тэлбота, а прямо перед перерывом Фрэнк Стэплтон увеличил разницу в счете, а ассистентом снова выступил Лиам Брэди.

Но Гордон МакКвин отыграл один мяч, когда оставалось всего пять минут времени, а поздний гол Сэмми МакИлроя, казалось, завершил камбэк. Тем не менее, когда казалось, что удача на стороне команды Дэйва Секстона, Сандерленд замкнул на дальней штанге подачу Грэма Рикса и выиграл этот матч для «Арсенала». Неудивительно, что игру окрестили «Финалом пяти минут».

«Манчестер Юнайтед» 2-1 «Арсенал» — полуфинал Кубка Англии 1999

Это знаменитое противостояние в рамках Кубка Англии выдалось драматичным. Дэвид Бекхэм открыл счет, отправив мяч в дальний угол — первый гол, который «Арсенал» пропустил за больше чем семь часов. Но Деннис Бергкамп сравнял счет в середине второго тайма красивым ударом с разворота, а затем «пушкари» и вовсе могли выйти вперед, но гол Николя Анелька был отменен из-за офсайда.

ryan-giggs-manchester-united-arsenal-1999-fa-cup-semi-final_3272769

Райан Гиггз забивает победный гол в ворота «Арсенала» в 1999 году.

Вскоре после этого Рой Кин был удален, «Арсенал» завладел инициативой и был готов победить, когда Фил Невилл заработал пенальти в свои ворота, сбив с ног Рэя Парлора. Но Петер Шмейхель парировал удар Бергкампа, и когда Патрик Виейра потерял мяч, его подхватил вышедший на замену Райан Гиггз, после чего валлиец забил один из величайших индивидуальный голов. «Самая удачливая победа», — прокомментировал Арсен Венгер.

«Манчестер Юнайтед» 0-1 «Арсенал» — 2002, Премьер-Лига

Обыграв на выходных «Челси» в финале Кубка Англии в Кардиффе, «Арсенал» посреди недели отправился на «Олд Траффорд», им требовалось одно очко в последних двух матчах, чтобы выиграть чемпионат и сделать дубль. Они взяли все три очка и сместили с трона «Юнайтед», выигравших до этого три титула Премьер-Лиги подряд.

wiltord-slyvain-wiltord-old-trafford-champions_3230294

Сильвен Вильтор и Вес Браун в матче 2002 года.

Сильвен Вильтор стал героем, забившим единственный гол в матче, он добил мяч после того как Фредерик Юнберг обыграл Лорана Блана. Это был сотый матч Вильтора за клуб, а «пушкари» поддержали свою статистику того сезона, продолжив забивать в каждой игре чемпионата. Рой Кин и Пол Скоулз трудились в центре поля, но «Арсенал» был непоколебим даже после того, как во втором тайме на замену вышел Руд ван Нистелрой, и полон решимости нанести «Юнайтед» шестое домашнее поражение в сезоне.

«Манчестер Юнайтед» 2-0 «Арсенал» — 2004, Премьер-Лига

Конец 49-матчевой беспроигрышной серии «Арсенала» вошел в историю как «Битва в буфете», а соперничество между командами достигло пика. «Это единственный матч за все время, в котором я был обвинен в жестокости по отношению к сопернику», — сказал Гари Невилл. «Юнайтед» решили дать «Непобедимым» бой. Рой Кэрролл оказался неожиданным героем, совершив несколько сейвов, а «Юнайтед» реализовали свой шанс, когда за нарушение Сола Кэмпбелла на Уэйне Руни был поставлен пенальти, и Руд ван Нистелрой исполнил его.

football-fa-barclays-premiership-ruud-van-nistelrooy-manchester-united_3031872

Руд ван Нистелрой открывает счет в матче 2004 года.

Руни, которому в тот день исполнялось 19 лет, установил окончательный счет, забив сам, а настоящая драма развернулась вскоре после. Игрок «Арсенала», которым позже оказался Сеск Фабрегас, будто бы бросил пиццу в сэра Алекса Фергюсона. Поражение сыграло свою роль в сезоне команды Венгера, уступившей в результате титул «Челси», для которых эта победа чемпионате стала первой за последние 50 лет.

«Манчестер Юнайтед» 8-2 «Арсенал» — 2011, Премьер-Лига

Август 2011 точно запомнился самым непредсказуемым счетом из всех возможных. В тот день «Юнайтед» нанес «Арсеналу» крупнейшее поражение с 1896 года. Игра стала настоящим кошмаром для находившегося под давлением Арсена Венгера, после того как в первых двух матчах чемпионата «Арсенал» набрал всего одно очко. Они были полностью переиграны на «Олд Траффорд», где уже в первом тайме голы Данни Уэлбека, Эшли Янга и Руни сделали счет разгромным.

manchester-united-arsenal-old-trafford_3230301

«Юнайтед» громит «Арсенал» на «Олд Траффорд» в 2011 году.

Команда Фергюсона вела со счетом 6-2, когда Карл Дженкинсон был удален, и Руни забил с пенальти свой третий гол. Еще хватило времени на то, чтобы Янг закрутил восьмой мяч в сетку ворот «Арсенала» и отправил отчаявшегося Венгера за паническими покупками на трансферный рынок. Но «Юнайтед» торжествовали не слишком долго. Выиграв следующие два матча в чемпионате, они сами потерпели сокрушительное домашнее поражение 6-1 от соседей из «Сити».

Источник и фото: Sky Sports