«Машина времени». Тактический разбор матча «Суонси» – «МЮ»

cover

Так бывает, что во время просмотра кажется, что ты уже видел нечто подобное. Субботняя встреча со «Суонси» из этой серии, и напомнила она противостояние двухлетней давности.

Матч пришелся на 23 декабря 2012 года. В последние 10 встреч уместились 2 поражения в Лиге Чемпионов, от «Галатасарая» и «ЧФР», а также проигрыш «Норвичу» у себя дома в рамках Премьер-Лиги.

Статистика личных встреч на поле «Суонси» для «Юнайтед» на тот момент представляла ужасающую картину: 6 поражений, 2 ничьи и всего лишь 1 победа.

На 10-ю игру в Уэльсе против «лебедей» сэр Алекс Фергюсон выставил следующий состав:

01-lineups

Первый тайм

Первая половина встречи прошла в борьбе, со множеством обоюдных атак. Футболисты «Суонси» не то, чтобы не уступали «Юнайтед», а были даже чуточку активнее в создании опасности у ворот соперника.

Грамотное построение и внимательность в центре поля команды Лаудрупа приводили к моментам, когда игроки опорной зоны не имели вариантов для начала атаки и вынуждены были пасовать назад.

На 10-й минуте Каррик неудачно играет при перехвате, мяч отлетает к игроку «Суонси». Стремительная атака заканчивается ударом Рутледжа в руки Де Хеа. Точно такой же эпизод случился на 17-й минуте субботнего матча, когда тому же Рутледжу позволили пробить с похожей позиции, похожим ударом.

У «Манчестер Юнайтед» к этому времени в активе был лишь выстрел Руни из-за штрафной в руки вратарю. Однако шикарная комбинация получилась у связки Каррик-Янг на 15-й минуте, закончившаяся ударом последнего и угловым, который привел к забитому голу. «Юнайтед» повел 1:0.

Игроки «Суонси» не пали духом и ринулись отыгрываться. Спустя 2 минуты ответному голу помешал судья, зафиксировавший спорный фол Мичу. Если бы не свисток, Де Гузман выходил один на один с Де Хеа.

На 29-й минуте «лебеди» все-таки сравняли счет, обыграв защиту «МЮ» в две передачи. Давид тоже был не на высоте, после первого удара отбил мяч прямо на ногу Мичу. 1:1.

Нужно отметить, что после того, как «МЮ» повел в счете, они так и не смогли создать хотя бы одну внятную атаку вплоть до 43-й минуты.

Под конец тайма «Юнайтед» упустил реальную возможность уйти на перерыв с преимуществом. Но потрясающий проход Эвра слабым ударом испортил Уэйн Руни. Нападающий «МЮ» хоть и попадал по воротам, в отличие от субботней встречи, но все удары Уэйна летели в руки вратарю даже из самых убойных позиций.

Статистика по ударам в первом тайме «Манчестер Юнайтед».

03-shots

Всего 7 ударов, 5 в створ, 1 гол

Статистика по ударам в первом тайме «Суонси».

02-shots

Всего 9 ударов, 6 в створ, 1 гол

Второй тайм

Вторая половина началась, как и последняя встреча нынешнего сезона. «Манчестер Юнайтед» начал поддавливать соперника, забрав мяч, но реализация моментов была просто катастрофической. Несмотря на то, что во втором тайме «МЮ» нанес всего 2 удара в створ, в актив команда может себе занести 2 перекладины. На видео типичный момент для второго тайма того матча, в котором видна вся «мощь» в реализации голевых моментов:

Спустя несколько минут после этого момента, Руни был заменен на Гиггза.

Что же касается матча в субботу, ровно до второго пропущенного гола «МЮ» показывал интересную атакующую игру и точно так же транжирил моменты. В чем действительно можно обвинить команду Ван Гала, так это в том, что они не смогли как следует собраться на финальный штурм.

В остальном эти две игры как братья близнецы, только в одной игре был шальной удар Шелви, а в другом нет.

В середине второго тайма того матча комментатор встречи произнес очень точную фразу: «Цепкости не хватает в центре поля "манкунианцам", перестали работать фланги. Эшли Янг стал заваливаться в середину». Как сэр Алекс Фергюсон с хронически проблемным центром поля выигрывал чемпионаты, будет предметом изучения еще долгие годы.

Персоналии

Уэйн Руни

В игре из прошлого отметился ударами во вратаря и запоротыми моментами, как в последнем видео. Честно сказать, большой разницы между этими двумя уэйнами я не увидел. Разве что, Уэйн из игры 2012 года сумел попасть в ворота больше одного раза, а Уэйн образца 2015 - нет.

Робин Ван Перси

А вот лучший бомбардир Премьер-Лиги на тот момент попасть в ворота за 90 минут так и не смог. Справедливости ради нужно сказать, что Робин регулярно отвоевывал мяч у соперников и вносил суматоху в оборонительных рядах «Суонси».

2015-02-23 01-13-39

Удары по воротам Робина Ван Перси

Оборона

Битый-перебитый Видич и многострадальный Эванс в центре пожарили не хуже связки Джонс-Рохо. Майкл Каррик тоже был точен в своих обрезах. Единственное, что качественно отличало оборону в той игре, – это всегда опасный для соперника левый фланг имени Эвра.

Вывод

С позиции качества в субботу «Юнайтед» выдал довольно хороший матч, который сломал гол Шелви (Гомиса), забитый не без доли везения. Появилось движение в центре поля, а Феллайни привнес необходимый контроль мяча в атакующей линии. В остальном проблемы те же: слабая реализация, слабая оборона и ощущение, что некоторые игроки впервые друг друга видят.

Утверждения, что команда Фергюсона играла в искрометный футбол, а сейчас больше мучается на поле сейчас в тренде. Это вообще тема для отдельного разговора.

Скачайте какой-нибудь матч Лиги Чемпионов сезона 1998/99. Там искрометный футбол. Там уничтожение соперника на корню. Этими воспоминаниями мы все живем. «Юнайтед» последних сезонов при Фергюсоне и при Мойесе не был качественно лучше нынешней команды. Но великий сэр Алекс досконально знал все минусы своего детища и мог их нивелировать.

Фергюсон не нашел в себе сил на построение еще одной команды; Мойес решил, что справится с тем материалом, что доверили, как он всегда и делал в своей карьере; Ван Гал решил все перевернуть вверх дном: избавился от ряда игроков, купил новых, ищет варианты в построении, в позициях игроков. Это процесс болезненный, и он не может быть другим.

О сайте и комментариях

Сайт создавался в надежде на конструктивный разговор в комментариях. К сожалению, в трудные минуты (во время и после проигранных матчей или при невнятной игре) многие готовы съесть тренера и игроков живьем и не ограничивают себя в выражении эмоций. На правах модератора сайта хочу напомнить о некоторых нормах, которые приняты в культурном обществе, соответственно, и у нас на сайте.