«Швед шведу рознь». Разбор матча «Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» без особых проблем разобрался на выезде с командой Дэвида Мойеса.

Составы

Стартовый состав «Юнайтед» удивил отсутствием Давида Де Хеа и Антонио Валенсии, но комментарии тренера расставили всё по местам: у Давида небольшое повреждение и он скорее всего вернется в матче с «Челси», а Антонио берегут на матч Лиги Европы. Из других позиций на поле можно отметить очередное появление в составе Люка Шоу.

По условиям соглашения аренды «Сандерленд» не мог использовать Аднана Янузая в этом матче.

Мхитарян  и Лингард заняли левый и правый фланги атаки соответственно. Правда их позиции были больше условными, так как и Джесси и Генрих охотно смещались в центр и на противоположный фланг.

Ключевые моменты

30-я минута. Гол Ибрагимовича

Гол случился спустя 30 минут невнятной игры и был забит благодаря индивидуальным действиям Златана Ибрагимовича. Не первый раз в сезоне швед демонстрирует способность создавать гол из ничего.

35-я минута

В отличие от команд, приезжающих на «Олд Траффорд», «Сандерленду» пришлось раскрываться и идти вперёд в надежде сравнять счёт, однако всё могло закончиться уже на 35-й минуте.

Тот редкий момент, когда у «Юнайтед» получилась красивая комбинация: «двойка» между Златаном и Люком на фланге привела к прострелу на Феллайни, который первым успел к мячу и пробил по воротам. «Сандерленд» спасла рука защитника.

40-я минута

Момент, когда у «Сандерленда» была возможность вернуться в игру, случился на 40-й минуте. Заброс в штрафную после розыгрыша аута внезапно обернулся опаснейшим моментом из-за грубой ошибки Байи, проигравшего борьбу Аничебе. Серхио Ромеро был на высоте.

43-я минута. Удаление Ларссона

Чуть позже «Сандерленд» похоронил свои надежды на очки в этом матче благодаря безрассудным действиям Ларссона. Если рассматривать эпизод между Ларссоном и Эррерой в отрыве, то он скорее тянет, как говорят британские эксперты, на оранжевую карточку. Судья вполне мог обойтись предупреждением. Однако если посмотреть момент с самого начала, то видно, что Ларссон шел прямой ногой дважды за 10 секунд, сначала в единоборстве с Погба, позже с Эррерой. В первом случае он попал в мяч, во втором нет. Возможно судья принял во внимание оба момента.

46-я минута. Гол Мхитаряна

В самом начале второго тайма «Юнайтед» удвоил счёт и сделал это снова за счёт индивидуальных действий. Нельзя назвать момент с Генрихом голевым, он, как и Златан в первом голе, выжал из момента максимум. 200 процентов. Пикфорд в этот день не выручал.

69-я минута

На протяжении второго тайма «Сандерленд» раз за разом забывал обороняться, оставляя огромные зоны. Впрочем, «Юнайтед» не спешил ими пользоваться. Под контратаки Моуринью выпустил быстрого Рэшфорда, и на 69-й минуте у МЮ получилась вторая комбинационная атака.

Уравнение Погба-Ибрагимович-Рэшфорд подпортил не лучший пас Златана.

88-я минута

Второй и последний момент «Сандерленда» случился в конце тайма и пришел после передачи со штрафного со своей половины поля в полностью статичном положении. Оборона «Юнайтед» расслабилась и позволила Аничебе с Дефо обыграть себя. Момент должен был закончиться в самом начале, но Дармиан плохо сыграл в верховой борьбе против Аничебе, позже позволив прострелить в штрафную. Байи упустил Дефо, позволив ему пробить из пределов вратарской. МЮ откровенно повезло, что передача Аничебе была сложной и на неудобной высоте.

89-я минута

На эпизод у своих ворот МЮ ответил голом Рэшфорда. Похожая на эпизод на 69-й минуте атака снова была начата Погба, но на этот раз передача Златана была точной и своевременной. Маркус реализовал момент. 3-0.

Статистика

Атака

Лучшими по ударам стали авторы голов:

Наибольшее количество передач, которые закончились ударами по воротам, сделал Люк Шоу. Его же пас на Генриха стал голевым. Отметим Маруана Феллайни, который второй матч подряд попал в тройку лучших по этому показателю:

Оборона

Маруан так же отметился в обороне, став лучшим по отборам:

Маттео Дармиан, который всегда грешил слабой игрой в единоборствах не только совершил три успешные попытки отбора, но и попал в список лучших по перехватам:

Наблюдения

Индивидуальные действия

Несмотря на 18 ударов по воротам, из которых 9 пришлись в створ, моменты «Юнайтед» сложно назвать явно голевыми. Мастерство Златана и Генриха позволили превратить их удары в голы и, стоит отметить, что не без помощи вратаря хозяев. «Сандерленд», имея более явные моменты — два удара из пределов вратарской — не смог реализовать ни один из них. Разницу моментов хорошо отражает xG-карта по которой два удара Дефо и Аничебе по сумме превзошли все попытки МЮ:

Много нарушений

В таком неспешном по темпу матче, который удачно складывался для команды Жозе Моуринью с самого начала, «Юнайтед» умудрился получить 5 желтых карточек, нарушив правила 20 раз. Для сравнения — «Сандерленд», помимо красной, получил всего одну желтую, нарушив правила 14 раз.

Сложно обвинить судью в предвзятом отношении и в неадекватных карточках. «Манчестер Юнайтед» уже зарекомендовал себя как одна из грубейших команд в Премьер-Лиге, поэтому не стоит удивляться, когда в следующий раз из-за дисквалификаций матчи пропустят несколько футболистов.

В какой-то мере это плюс, показывающий, что футболисты готовы к борьбе и не уступят в моменте, пойдут до конца. Но зачастую действия игроков МЮ неоправданны. Матч с «Сандерлендом» именно тот случай. Не было никакой необходимости зарабатывать столько нарушений и карточек.

Серхио Ромеро

Хороший вратарь не пропускает глупые голы. Топ-вратарь выручает, когда ошиблась оборона. Серхио Ромеро долгое время был неоднозначной фигурой в составе МЮ, но в текущем сезоне он показывает игру достойную не только второго вратаря «Манчестер Юнайтед», но и позиции первого номера. В матче с «Сандерлендом», совершив сейв в первом тайме, Серхио спас команду от очередных возможных проблем при равном счёте.

Да, Серхио появляется обычно в матчах с командами ниже классом, но и в этих играх было достаточно моментов, чтобы поставить Ромеро оценку «пять с плюсом». Впервые за долгое время нет тревожного ощущения от известий про травму Давида. Болельщики чувствуют себя спокойно, зная, что Серхио выйдет в следующем матче Лиги Европы.

Вывод

МЮ добыл победу малыми силами, дав отдых Валенсии, заменив Генриха и Лингарда во втором тайме — это то, что было необходимо перед важной встречей с «Андерлехтом». Качество футбола вынесем за скобки, на этой стадии сезона на первое место выходит результат, а он соответствовал предматчевым ожиданиям болельщиков.

Теперь у команды есть три дня на отдых и тренировки, а из текущих проблем лишь травмы Маты, Смоллинга и Джонса. есть все основания ожидать приемлемый результат в выездной игре еврокубка.