«Да что тут разбирать». Тактический разбор матча МЮ — «Вест Хэм»

Вместо пролога

В 2006 году в газете The Sun было опубликовано заявление Эрика о том, что «Манчестер Юнайтед» «потерял свою душу», а нынешний состав команды — «стадо баранов». Легенда «Олд Траффорд» вспоминал времена ярких личностей, шоу-менов, вроде себя и Джорджа Беста, жаловался, что эти времена прошли, обвинил «красных дьяволов» в измене своему игровому стилю в угоду скучному футболу, нацеленному на результат.

Статья из Wikipedia

Состав и расстановка

По сравнению с матчем в Лестере Луи ван Гал произвел три замены в составе. Вместо Каррика, Янга и травмированного Руни появились Шнайдерлин, Лингард и Феллайни.

2015-12-07 03-01-24

Ван Гал вернулся к схеме с четырьмя защитниками, после экспериментов с расстановкой 3-5-2, которая была использована частично из-за эпидемии травм, частично, как мне кажется, из-за варианта попробовать сыграть в два нападающих, тем самым преобразив атаку. Попытка вышла неудачной, а оборона потеряла стройность, выявив старую проблему с провалами по флангам.

В игре с «Вест Хэмом» мы увидели возвращение к схеме 4-2-3-1, по которой «Юнайтед» играет с начала сезона. Для получения такой расстановки Дармиан был перемещен на левый фланг, а на подмену МакНейру справа из молодежного состава был выписан Гильермо Варела.

Опорная линия представляла знакомую связку Швайнштайгер–Шнайдерлин. В атаке же футболисты расположились следующим образом: Феллайни занял место под нападающим, на позиции десятки, слева Лингард, справа Мата и Марсьяль на острие атаки.

2015-12-07 03-23-41

Первый тайм

«Я полагаю, мы можем быть очень довольны вторым таймом в исполнении «Манчестер Юнайтед». Также в первой четверти игры мы доминировали, создавали моменты, но нужно реализовывать. Это футбол. Нужно забивать голы, иначе ты не можешь победить».

Луи ван Гал после матча

Стоит признать, что первую четверть матча МЮ провел ударно, активно взаимодействуя на трети поля соперника и организуя забытые контратаки. В этот отрезок футболисты «Юнайтед» создали 3 момента, которые могли закончиться голом, и допустили одну грубую ошибку.

5-я минута

Первую опасную атаку «Манчестер Юнайтед» начал длинным пасом Дейли Блинд. После прохода Феллайни между двумя футболистами «Вест Хэма» Маруан решил пробить по воротам на подходах к штрафной соперника. При ближайшем рассмотрении это решение кажется более чем странным. Атаку поддержали Лингард и Мата по своим позициям, причем Феллайни прекрасно их видел (по крайней мере Лингарда). Джесси совершенно справедливо размахивает руками, он заслуживал паса.

2015-12-07 03-40-48

Мата тоже недоумевает. Маруан мог сделать пару шагов вдоль штрафной (благо Марсьяль заблокировал защитников своим падением) и вырезать передачу на Хуана. В сухом статистическом остатке дальний удар по воротам, который прошел мимо.

7-я минута

После подачи штрафного игроками «Вест Хэма» Де Хеа сильно выбивает мяч, и «Юнайтед» организует стремительную контратаку. Дармиану оставалось выдать точный пас одному из многочисленных адресатов. В наилучших позициях находились Швайнштайгер и снова Мата. Да и Марсьяль находился не под самым строгим надзором в виду неразберихи.

2015-12-07 03-57-00

Джесси и Бастиан безуспешно исполняли роли главных героев «Титаника»...Маттео их проигнорировал.

В сухом статистическом остатке неточный кросс с левого фланга.

9-я минута

Феллайни пробивал по воротам после навеса МакНейра. Мяч после удара попал в голову Уинстона Рида, однако судья не назначил даже углового.

2015-12-07 04-04-05

11-я минута

Индивидуальная ошибка Дейли Блинда, которая привела к выходу Виктора Мозеса один на один с Де Хеа. Голкипер «Юнайтед» спас команду от гола.

2015-12-07 04-16-38

15-я минута

Навес Лингарда, великолепная скидка Феллайни и удар Марсьяля. Именно такая комбинация должна была привести к голу на 15-й минуте матча, но Уинстон Рид снова принял на себя удар. «Юнайтед» заработал угловой.

2015-12-07 04-18-36

16-я минута

Угловые становятся серьезным оружием МЮ после того, как подавать их стал Дейли Блинд. Одна из таких подач привела к тому, что Моргана Шнайдерлина оставили на фланге одного. Получив мяч оставалось лишь сделать точный пас. Из вариантов Марсьяль низом и Мата со Смоллингом верхом Морган выбрал передачу верхом, но получилось сильно неточно.

2015-12-07 04-24-56

***

Все эти события уместились в первую четверть матча. «Юнайтед» имел ряд действительно опасных моментов, большинство из которых объединяет общая проблема: плохой последний пас. Неверно выбранные решения и плохое исполнение послужило основой для множества нереализованных моментов.

На протяжении многих игр культура паса является ахиллесовой пятой команды ван Гала. Это касается не только завершающей стадии, а абсолютно всех аспектов игры. Будь то перепасовка в середине поля или неточная передача, приводящая к выходу один на один. И если неотданную передачу можно оправдать тем, что футболист элементарно не видит партнера, что конечно же говорит о его классе, то неточный пас в простой ситуации оправдать сложно.

22-я минута

Еще одна индивидуальная ошибка привела к попаданию мяча в штангу. После незамысловатого прострела Давид Де Хеа не смог поймать мяч, и после серии рикошетов тот угодил в штангу ворот.

2015-12-07 04-43-30

Стоит отметить Криса Смоллинга, который в последний момент помешал нападающему «Вест Хэма» воспользоваться ошибкой.

23-я минута

Та же самая штанга спасла МЮ спустя минуту. После подачи углового наш старый знакомый Уинстон Рид переиграл Шнайдерлина и пробивал по воротам. Позиционно футболисты «Юнайтед» защищались правильно, все игроки были под опекой. Рид просто оказался сильнее Шнайдерлина в данном эпизоде.

2015-12-07 04-51-01

***

Вторая половина первого тайма протекала довольно спокойно, без существенных обострений.

Видео описанных моментов первого тайма:

Второй тайм

Во второй половине встречи «Вест Хэм» впервые за игру смог переиграть оборону не за счет индивидуальных ошибок, а за счет комбинационной игры.

56-я минута

После перепасовки в центре поля мяч был доставлен на правый фланг, а Сарате отправился в штрафную, куда за ним проследовал Каррик. Здесь мы видим несогласованность действий Блинда и Каррика, так как они не разобрались кто должен играть с нападающим. Хотя, если Майкл преследовал игрока до штрафной, ему и полагалось играть с ним до конца.

2015-12-07 05-29-33

Но к опасному моменту привела еще одна ошибка. Смоллинг проиграл борьбу игроку «Вест Хэма» и не успел выбить мяч.

2015-12-07 05-31-37

После чистого выхода к воротам Давида Сарате ужасно проявил себя в завершающей стадии, пробив вдоль ворот.

Видео эпизода:

60-я минута

«Юнайтед» ответил не менее опасным моментом, нанеся единственный в матче удар в створ ворот «Вест Хэма». Примечательна сама комбинация, в которой главную роль сыграл Джесси Лингард и Антони Марсьяль, доставившие мяч во вратарскую под удар Феллайни:

Выводы

«Юнайтед», проведя, наверное, лучший матч с 17-го октября (встреча с «Эвертоном»), получил в свой адрес волну критики, так сказать, по накатанной. Болельщики не только свистели после окончания матча на «Олд Траффорд», но и усердно сравнивали скучную игру МЮ с выстроенным за пару месяцев «Ливерпулем» Юргена Клоппа. Все-таки результат 1–0 при скучной игре устраивает больше, чем 0–0 с множеством моментов.

Удары

В игре с «Вест Хэмом» хотя бы один удар по воротам нанесли практически все игроки «Юнайтед», включая запасных. Исключениями стали Блинд, Де Хеа и вышедший на замену Депай.

2015-12-07 10-20-15

Команду ван Гала ругали за отсутствие дальних ударов. В этом матче их было целых 8 штук (из 21). Однако все они прошли мимо ворот, либо были заблокированы.

Замены

Травмы вынудили ван Гала сделать две перестановки по позициям. Каррик вышел вместо Шнайдерлина, а Варела заменил МакНейра.

Гильермо смотрелся не хуже Пэдди, и в целом с задачей справился. А вот с уходом Моргана в центре «Юнайтед» потерял в скорости. Несмотря на не всегда точные передачи, в борьбе Шнайдерлин смотрелся великолепно:

Во втором тайме Бастиан заметно устал. Дважды не успел прервать передачу в моментах с Сарате, после чего ван Гал решил заменить немца, сделав перестановку в атакующих действиях. Депай расположился слева, а в пару к Каррику опустился Феллайни, что освежило атаку, и в концовке матча МЮ создал несколько моментов выводя на ударные позиции Марсьяля, Мату и Лингарда.

Итог

Разгадать феномен игры нынешнего «Юнайтед» сложно, почти невозможно. Великолепные отрезки чередуются моментами, когда главного тренера гонят из команды. И переключение между этими периодами происходит внезапно, как-будто кто-то включает и выключает рычаг. И недавно лучший игрок месяца в команде не может за матч сделать ни одного точного навеса, пуская мячи в неизведанные дали.

2015-12-07 06-24-44

Щёлк. Снова все хорошо. Обыграны «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Сити».

Щёлк. И над «Юнайтед» потешается Артем Шмельков, рассказывая, что Марсьяль не забивает уже 12 игр подряд (на самом деле 9).

... Хочется верить, что перед игрой с «Вольфсбургом» рычаг снова выставлен в нужном положении. Щёлк.

Бонус

Интересный момент случился при замене МакНейра на Варелу после перерыва. Игроки «Вест Хэма» повели себя не по-джентльменски разыграв мяч сразу после того, как Гильермо вступил на поле. Учитывая его позицию, находящуюся на дальней бровке, «молотобойцы» вполне могли извлечь пользу из этого эпизода отдав передачу не на правый, а на левый фланг атаки.