«Омонимия Жозе или Иллюзия Обмана». Разбор матча «Манчестер Юнайтед» — «Севилья»

Каждое поражение, обидное поражение в особенности, запускает процесс разложения, освежевания и порицания. Легко говорить: «Жозе аут», легко рассуждать о приходе молодого тренера.

Легко обвинять.

Говорить, говорить взвешенно, говорить, когда есть, что сказать, говорить о том, что действительно понимаешь — сложно.

И действительно бесполезно — защищать. Мы и не будем пытаться. Мы попытаемся лишь разобраться, ответить на свои же вопросы и задать уже новые — тому, кто сутки назад был героем.

Составы

Начнем с хозяев поля. Жозе Моуринью сделал две замены по сравнению с матчем против «Ливерпуля»: вместо Маты появился Лингард, а вместо Скотта МакТоминея — Феллайни.

Формальные 4-2-3-1 на деле были слегка сложнее. С первых минут было заметно, что при обороне «Юнайтед» строится по схеме 4-1-4-1 с игрой Феллайни на одном уровне с Лингардом, располагающимся в центре.

На 60-й минуте Маруана заменил многострадальный Поль Погба.

А на 77-й, после гола Бен-Йеддера, Мата вышел вместо Валенсии, а Марсьяль вместо Лингарда.

В составе гостей по сравнению с матчем против «Валенсии» тоже произошли две замены: вместо Нолито вышел Корреа, а вместо Лайюна — Эскудеро.

Положительные моменты

Невозможно говорить о разных вопросах, будь то физика атома или парономазия в русском языке, на одном и том же языке. Невозможно описывать этот матч, как эмоционально, так и объективно, основываясь на минутах и секундах, невозможно делать это шаг за шагом. Матч был разбит на отдельные эпизоды, на отдельные моменты, которые и хочется разобрать. Начнем с положительного, подсластим пилюлю, которая ждет нас, словно коршун, во второй части анализа.

Первые минуты

«Манчестер Юнайтед» начал матч с позиции силы. В прошлом году основной проблемой (ну, кроме невозможности удержать счет 1-0) были первые минуты, игрокам словно требовалось время на раскачку, на то, чтобы прийти в себя. В матче с «Севильей» было взвешенно активное начало. «Манчестер Юнайтед» высоко встречал (восемь игроков на половине поля соперника, в том числе Матич и Валенсия):

В результате за первые 10 минут МЮ создал больше моментов у ворот соперника, чем за весь остальной первый тайм.

«Манчестер Юнайтед» неплохо организовывал выход из обороны в атаку и даже саму атаку, расчерчивая треугольники и играя в средний пас в стенку. Уже на первой минуте Лукаку пробивал из-за пределов штрафной, хорошо отыгравшись с Лингардом.

Жозе Моуринью снова пытался добиться численного перевеса на левом фланге, вынуждая игроков «Севильи» освобождать пространство для забеганий Рэшфорда. Снова после комбинации на левом фланге Маркус получил мяч на свободном пространстве, но, увы, ему явно неудобно играть справа — он попадает в защитника.

Пятая минута — снова игра в пас, подача Лингарда и второй момент у Лукаку.

Удар был заблокирован, но Манчестер тут же включился, прессинг — и Банега получает желтую карточку.

К сожалению, этим все и ограничилось. На 10-й минуте «Юнайтед» чуть не пропустил после углового и начал мелко фолить. Ставка на быстрый гол не сыграла.

Игра Лукаку

Боюсь представить, сколько бы он наколотил мячей, играй Жозе весь матч так, как первые десять минут. Ромелу не сделал шоу, не протаскивал мяч через всё поле и не забил умопомрачительный гол, нет. Он всего лишь выкладывался и работал на все сто процентов.

Лукаку прессинговал после потери:

Лукаку отыгрывал стеночки, опускался вниз и отдавал отличные передачи поперек поля:

Лукаку сделал больше точных подач, чем Янг и Валенсия вместе (у них — 0). Лукаку забил. Лукаку единственный пошел к фанатам после матча. Мог забить больше, мог распорядиться моментами лучше? Безусловно. Но этот сержант действительно отдает всего себя.

Отрицательные моменты

И довольно быстро мы добираемся до грустного. И до главного. «Кто виноват?» — спрашивал Чернышевский. Давайте же попробуем ему ответить.

Переход на игру «отдай на дальнюю штангу»

После отличных первых минут Жозе очевидно изменил задачу. За второй тайм по меньшей мере четыре раза МЮ строил атаку по одинаковому лекалу: мяч слева (чаще всего он там появлялся после длинной передачи от защитников или Давида) в ногах Санчеза или Лингарада — далее передача из глубины на дальнюю штангу, где караулит Рэшфорд, а чаще Феллайни. Так было на 17-й минуте.

На 29-й:

На 33-й:

На 36-й:

Очевидный вопрос — сработала ли эта тактика? Как много моментов вышло из этих забросов? Ответ — ни одного.

Выход Поля Погба

И вот он на поле. После травмы, с новой прической, вышел решать исход матча.

У него получилось.

В моменте с первым голом Поль, видимо, начал готовиться к контратаке заранее, буквально оставшись в центральном круге, или же просто задумался о своей новой рекламной кампании.

Можно сказать, что его выпустили для поддержания атаки, но и в этом Поль полностью провалился, чего стоит невозможность отдать передачу в ноги Санчезу в этой ситуации:

Хочется побыть банальным: сэр Алекс снова оказался прав.

Игра Матича при стандартах

Неманья — словно фильмы Марвел, его нельзя ругать. Даже когда очень сильно хочется, даже когда есть за что. Иначе на тебя ополчатся болельщики (он играет каждый матч, он бетонирует центр, он сражается), и в чем-то даже будут правы.

Но есть один объективный недостаток у серба — его игра при угловых. В этом матче дважды его игрок отрывался от него и наносил удар по воротам Де Хеа. И если на 10-й минуте Корреа пробил выше ворот:

То на 78-й Бен-Йеддер уже не простил:

При своем росте Матич выиграл в этом матче всего два верховых единоборства и оба в центре поля:

Эпитафия Жозе

Вместо того, чтобы делать выводы или радоваться бонусам (даже не могу придумать, что же можно было бы показать), хочется немного поговорить. Поговорить доверительно, поговорить честно. В лингвистике есть такой термин: омонимия. Это когда у многозначного слова так сильно расходятся значения, что ты уже не можешь понять, что же в них общего. Скажем, слово «наряд». Его можно понимать как наряд солдат, или как наряд на человеке.

Жозе Моуринью у всех нас ассоциируется с оборонительной игрой, с невероятной удачей «Порту» и потрясающей выдержкой «Интера». В конце концов, чтобы там кто ни говорил, — с большими победами.

Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед» пытается воспроизвести все эти компоненты, вольно или невольно. Ему удалось выиграть Лигу Европы, построить одну из лучших оборонительных (не по составу, но по числам) линий, и даже удаче нашлась замена в лице Давида Де Хеа.

Но все это кажется эфемерным. Слишком эфемерным. И особенно заметно это стало сейчас, не после матча с «Севильей», но после слов Жозе на пресс-конференции. В попытке отвести удар от своих игроков, он лишь заставил трибуны «Театра Мечты» единодушно свистеть. Он не отвел удар, он нанес его по себе.

Жозе Моуринью что-то потерял. Он все больше похож лишь на наряд, внешнюю оболочку, и все меньше — на того, кто может сплотить команду в наряд солдат. Португалец все меньше похож на себя еще десять лет назад, и скоро он может превратиться в омоним самого себя.