«Исчерпаемый ресурс». Разбор матча «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль»

О матче

«Юнайтед» было необходимо отыгрывать два мяча, сделав это без пропущенных мячей. Забить 4 гола в ворота «Ливерпуля», конечно, возможно, но если реально смотреть на вещи, то такой расклад ближе к фантастике.

Учитывая состояние команды и её последние результаты, я видел ситуацию проблематично-безвыходной. Поясню.

Если бы это была встреча в чемпионате, то МЮ вполне мог сделать ставку на закрытую игру и победу 1–0. Но забивать нужно было два, что означало более интенсивные атаки и раскрытие тылов в большей степени, чем этого хотелось. Тогда появлялась возможность забить даже 2 или 3 мяча, но надеяться на сухой матч не приходилось. Оба варианта не выводили «Юнайтед» в следующий круг, но очевидно, что выбирать надо было первый, более атакующий, что мы и увидели во вчерашнем матче.

«Юнайтед» имел достаточно моментов и, в конце концов, открыл счёт благодаря бестолковой игре Клайна и технике Марсьяля. Пенальти был очень кстати, и очень кстати была его реализация, чем в последнее время футболисты МЮ похвастаться не могут.

На волне забитого гола «Манчестер Юнайтед» побежал забивать второй до перерыва. И стоит отметить, что шансы были более чем реальные. Но, как и предполагалось, активность впереди начала сказываться на обороне — свободные зоны, игроки без подстраховки.

Мы все умны задним числом, но считаю, что было целесообразно засушить игру до перерыва, позаботившись  о своих воротах и действуя на контратаках. Счёт 1–0, тайм впереди, домашний стадион — были бы все шансы если не победить по сумме двух матчей в основное время, то по крайней мере перевести игру в экстра-таймы.

Многие скажут, что «Манчестер Юнайтед» не имеет права так играть, и в некотором смысле будут правы. Однако выступая в таком ключе, удалось обыграть «Арсенал» — как в прошлом сезоне, так и в этом. Это неплохая опция в случаях, когда ты не можешь задавить массой, а задавить массой МЮ сейчас не способен практически ни одного соперника.

На деле же забить второй не получилось, а получилось пропустить ещё один глупый гол.

45-я минута. Гол Коутиньо

Мяч получился очень странный. В мгновение ока с поля пропали все игроки середины поля, что стало косвенной причиной пропущенного гола.

Стоит отметить, что футболисты МЮ находились в состоянии контратаки, поэтому не совсем понятно, как так вышло, что образовался разрыв между линиями после потери мяча.

8) *-18

Майкл Каррик атаковал футболиста с мячом на фланге, там же и остался после передачи на Коутиньо. Мата тоже пытался обозначить прессинг сразу после потери, но был отыгран первым же пасом, он физически не мог так быстро вернуться. Остаётся Феллайни.

Во время передачи вперед Маруан не спеша шагал к своим воротам.

MU.v.LIV.Eng.720p.60FPS.1st.mp4-18

Ввиду этого «не спеша» оборона МЮ осталась без поддержки полузащиты. Давайте посмотрим, как это повлияло на эпизод.

Смоллинг, который имел возможность выдвинуться на подстраховку Варелы, не смог этого сделать, потому что в эпизоде получилось численное равновесие — Крис не имел права бросить «своего» игрока. Я уверен, что при наличии Феллайни Смоллинг подстраховал бы молодого флангового защитника.

Отметим, что Каррик до конца контролировал передвижения Джана, которому не смог помешать сделать передачу в атаку. По сути все игроки обороны располагались правильным образом, но действия Варелы подходят под эпитет «ужасные» — защитник был полностью отыгран довольно простым финтом. Ну и в кои-то веки Юнайтед не спас Де Хеа. Всё-таки гол в ближний угол, особенно такой, — это ошибка вратаря.

Игра была закончена.

О судье

Никак не оправдывая игру «Юнайтед», всё же скажу пару слов о судье.

Для меня очевидно, что во второй половине «Ливерпуль» должен был остаться в меньшинстве после получения Клайном желтой карточки. Почему защитник «Ливерпуля» остался без предупреждения в первой половине — загадка.

Если эпизод с пенальти ещё как-то можно оправдать (если вы болельщик «Ливерпуля»), так как Марсьяль уходил от ворот и на фол последней надежды нарушение не тянуло (хотя при фоле последней надежды дают красную)...

...то несколькими минутами позже случился ещё один акцентированный удар по ногам. На желтую Клайн наиграл сполна.

О двойных стандартах в прямом и переносном смысле:

Стоит вспомнить и двойную игру в волейбол футболистами Ливерпуля во второй половине, но судья исчерпал количество пенальти в первом тайме.

О команде

Эксперименты ван Гала закончились. Любой болельщик, который более-менее следит за командой, без труда вам назовёт стартовый состав и не сильно ошибётся в заменах и их порядке.

Так выглядели состав и расстановка на вчерашний матч.

Некоторая стабильность расстановки и стабильность результатов, вне зависимости от замены футболистов по позициям, заставляет задуматься о некотором потолке, которого достигла команда в нынешнем состоянии. Некоторым глотком свежего воздуха был переход на 4-1-4-1, но свежесть этого решения быстро сошла на нет.

«Юнайтед» сейчас стабилен даже в своей нестабильности. После двух-трёх побед идут вполне ожидаемые поражения и ничьи. Сейчас, после полосы неудач, МЮ вполне может выдать серию из 2-3 победных матчей, однако есть уверенность, что если так случится, то после этих матчей снова будет провал.

Не сказать, что мы уникальны в таком подходе. Если посмотреть на дистанции чемпионата, то лихорадило и «Сити», и «Тоттенэм» потряхивало, я уже не говорю про «Арсенал», который ожидаемо сходит с дистанции по приходу весны. Но именно в этом вопросе я начинаю бить себя в грудь и кричать: «Мы — "Манчестер Юнатед!"». Мы не привыкли к качелям, мы привыкли стабильно выдавать результат на-гора во второй части сезона, укатывая всех и вся. Больше всего не хочется сейчас превратиться в «Арсенал», а чего хуже — в «Ливерпуль».

Конечно, с поправками на травмы, с поправками на то, что команда пытается справиться с шоком от ухода Ферги — мы принижаем свои ожидания, не требуя чемпионств здесь и сразу, готовые ждать. Но время идёт, пришла стабильность с тем, как и кем команда играет, а качественных улучшений нет. Эпизодами МЮ показывает интересную игру, и периодичность этих эпизодов не придает уверенности в том, что когда-нибудь такую игру мы увидим на постоянной основе.

Задаваясь вопросом «предел ли это для нынешнего МЮ?», приходишь к ответу, что скорее да, чем нет. По крайней мере в текущем сезоне.

Маруан воплощение стабильно нестабильного «Юнайтед».

Маруан — воплощение стабильно нестабильного «Юнайтед».