«Унизительная победа». Разбор матча «Ман Сити» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» продолжает собирать скальпы команд из топ-6 и самый желанный из них — «Манчестер Сити» — был добыт в прошедшие выходные.

Обзор матча

Как уже повелось у «Юнайтед», команда проводит два абсолютно разных тайма. В этот раз первая половина была провальной, а вторая удачной. «Манчестер Сити» забил два безответных гола в первом тайме и уже был готов праздновать чемпионство, но после перерыва картина изменилась, и МЮ не только отыграл гандикап, но и вышел вперёд, доведя встречу до победы.

Составы

По сравнению с прошлым туром, Жозе Моуринью сделал несколько изменений в стартовом составе. В обороне Линделёфа заменил Эрик Байи, а вместо Хуана Маты вышел Андер Эррера, что намекало на более оборонительную схему.

Пеп Гвардиола не лукавил, говоря, что собирается выставить состав на эту игру с прицелом на ответный матч и оставил в запасе Уокера, Агуэро, Жезуса и Де Брюйне, выпустив на поле Данило, Стерлинга и Бернарду Силву.

Здесь важно отметить, что с первых минут Бернарду Силва играл на острие, а Стерлинг расположился на фланге, где ему противостоял Янг.

Схема «Юнайтед» была зеркальной в этом плане и Лингард часто менялся с Лукаку местами по эпизоду.

Опасные моменты — 1 тайм

Этот матч справедливо разделить на две половины по таймам, так как игра и результат были абсолютной противоположностью.

8-я минута, подкат головой Янга

Забавный момент, который мог окончиться, как голом, так и назначением пенальти, случился в начале матча. Эшли Янг попытался выполнить знаменитый подкат имени Фила Джонса.

Но мяч попал лишь в руку.

Речь о пенальти тут скорее всего не идёт, так как в Англии крайне редко назначают 11-метровый за игру рукой (вспомните, когда такое было в последний раз в играх «Юнайтед»?), а здесь она явно случайная, хоть и прерывает потенциально голевой пас на Стелинга.

24-я минута, момент Б. Силвы

Как мы уже отметили, с первых минут Бернарду Силва вышел играть на острие атаки, но в первые 20 минут Эшли Янг выключил из игры Стерлинга, находящегося на фланге, и поэтому произошла тактическая перестановка — Стерлинг и Силва поменялись позициями, что моментально привело к опасному моменту.

Силва обыграл Янга, отыгрался со Стерлингом и почти проткнул мяч мимо Давида, но Де Хеа был начеку и спас команду от гола.

27-я минута, Гол Компани

Однако, спустя всего 3 минуты, игроки «Сити» открыли счёт, в чём им помог угловой. Смоллинг проиграл борьбу Компани и последний отправил мяч головой в ворота. Обратите внимание на работу режиссёра трансляции: как он моментально вычислил опасность и основное противостояние при стандарте:

30-я минута, Гол Гюндогана

К сожалению, у Давида Де Хеа есть не только сильные стороны, но и слабые. Все знаю о его не лучшей игре на выходах и порой не самой уверенной игре на выносах. Редкая ошибка Давида случилась и в этом матче — неточный вынос и мяч достался Сане, который быстро организовал атаку, завершившуюся голом.

Большую боль в этом эпизоде вызывает игра обороны, особенно Неманьи Матича, которого очень легко обыграл Гюндоган прямо в штрафной.

36-я минута, удар Стерлинга

Стерлинг, оказавшийся на острие атаки, представлял большую опасность, чем Бернарду Силва. Так нападающий «Сити» дважды пробивал по воротам Де Хеа из пределов штрафной, один удар пришелся в руки Давида, второй прошёл чуть выше ворот.

Каждый из моментов мог закончиться голом.

42-я минута, удар Гюндогана

В самом конце тайма, счёт до разгромного мог довести и Гюндоган. Этот момент похож на тот, что будет у Погба во второй половине, с той лишь разницей, что Поль пробил точно и забил гол.

Эрик Байи и Антонио Валенсия в качестве наблюдателей.

***

Таким образом, «Сити», помимо двух забитых мячей, имел ещё один 100%-й момент и два удара из выгоднейших позиций в руки Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» был абсолютным нулём.

Статистика первого тайма:

Опасные моменты — 2 тайм

51-я минута, удар Гюндогана

Второй тайм хоть и начался с первого удара в створ ворот «Сити», но Погба пробил не сильно и Эдерсон легко отразил этот удар. А вот Гюндоган вполне мог забить третий мяч уже во второй половине.

53-я минута, первый гол Погба

Звёздный час [минута] Поля Погба началась с красивой комбинации в атаке «Юнайтед». Санчес легко ушёл от Отаменди на фланге и отдал передачу в центр штрафной на Эрреру, который великолепно сбросил мяч на Погба в свободную зону:

Обратите внимание на Компани, который пытался перехватить пас Андера, а в итоге оказался на пятой точке на газоне.

54-я минута, второй гол Погба

Санчес отметился и во втором мяче, на этот раз записав на свой счёт голевую передачу. Как мы уже писали, момент очень похож на эпизод с ударом Гюндогана из первого тайма, с той лишь разницей, что у Погба получился прекрасный удар под штангу.

Отметим и здесь прекрасную игру Отаменди, который выступил в роли статиста пока Погба бежал мимо него широким шагом. А сам удар Поля своим стилем похож на голы Златана.

70-я минута, гол Смоллинга

Алексис, скрытый МОМ, поучаствовал и в третьем голе, отдав голевой пас со штрафного. Но важнее то, как этот штрафной был заработан: прессинг Лингарда и Санчеса вынудил оборону «Сити», а конкретно Данило, ошибиться и подарить МЮ право на опасный стандарт.

Совершенно удивительно как Отаменди и Компани не разобрались в ситуации и среагировали на Матича, который остался на линии штрафной, в то время, как Смоллинг в одиночестве убежал забивать победный мяч.

Центральные защитники «Сити» поздно сообразили, что охраняют не того игрока.

***

Это было последней каплей для Гвардиолы и он сделал двойную замену, вместо Бернарду Силвы и Давида Силвы вышли Габриэл Жезус и Кевин Де Брюйне.

А спустя 5 минут Гюндогана заменил Агуэро.

Моуринью отреагировал заменой Санчеса на Рэшфорда по позиции.

78-я минута, подкат Янга

Самый спорный эпизод встречи произошел на 78-й минуте. «Сити» организовал хорошую атаку, но передача Де Брюйне на Агуэро была не совсем точной, что позволило Янгу выбить мяч в подкате, однако он вместо с мячом сыграл в ногу Агуэро. Аткинсон не увидел в этом моменте нарушения и дал сигнал к продолжению игры.

С одной стороны, Янг сыграл сначала в мяч, и Агуэро не был на линии подката, но с другой стороны в действиях Янга имеется фаза полёта, что строго карается судьями даже если первым было касание мяча. Неоднозначный эпизод и стоит признать, что у Аткинсона были основания назначить пенальти.

[playbuzz-item item="97e9b5e3-c332-4104-8934-b68e012275fa" shares="false" info="false" wp-pb-id="978974"]

81-я минута, подкат Погба

Игроки «Сити», и Фернандиньо с Компани в частности, болезненно отреагировали на неназначенный пенальти и удар Агуэро и тут же грубо сфолили на Лингарде в центре поля, за что Фернандиньо получил предупреждение. Самое забавное, что был наказан и Агуэро, пришедший высказать свои претензии.

Когда страсти улеглись, Погба решил ответить на грубость уже на поле, сбив в подкате Отаменди.

Несомненно, приятный эпизод, с точки зрения характера. Но, в тоже время, глупый, как и нарушение на Бельерине в матче с «Арсеналом». Аткинсон мог не ограничиться желтой карточкой.

83-я минута, спасение Янга

После того, как все выпустили пар и заработали несколько желтых карточек, пришло время «Юнайтед» удерживать добытое преимущество.

Сначала Янг в очередной раз продемонстрировал чудеса оборонительных навыков, оказавшись в нужное время в нужном месте и выбив мяч из-под ноги Агуэро.

89-я минута, удар Агуэро

А позже Давид Де Хеа исправился за свою ошибку в первом тайме, совершив шикарный сейв после удара Агуэро.

Эрик Байи и Неманья Матич сыграли не лучшим образом в данном эпизоде, пустив единственного нападающего себе за спины.

90-я минута, момент Стерлинга

В завершении за «Юнайтед» сыграла удача: мяч после удара Стерлинга, предательски для «Сити», угодил в штангу.

***

Вторая половина стала для «Юнайтед» намного лучше в плане статистики, хотя по счёту может сложиться впечатление, что игра во второй половине шла «в одну калитку», всё же на 3 забитых мяча «Сити» ответили тремя явными голевыми моментами и спорным эпизодом с неназначенным пенальти. Объективно во втором тайме игра была равной.

Статистика второго тайма:

Статистика

Атака

Поль Погба продемонстрировал аномальную точность по ударам. Все три попали в створ, а два завершились голом. Сумасшедшая результативность. Всего «Юнайтед» нанёс 5 ударов, 4 из которых пришлись в створ, а 3 завершились голами.

Алексис стал лучшим по ключевым передачам, записав на свой счёт два голевых паса. Великолепная скидка Эрреры также отмечена в статистике.

Оборона

Чаще других в отборы вступал Эррера, пусть и не всегда удачно.

Единственный статистический показатель (кроме забитых голов), по которому «Юнайтед» переиграл «Сити» — это перехваты. 22 против 7. Валенсия и Смоллинг сделали больше перехватов, чем все игроки соперника вместе взятые, однако это лишь следствие частых атак хозяев и превосходства по владению мячом.

Ромелу Лукаку

Не хотелось писать о негативных моментах, но нельзя не отметить то, как потерялся в этой игре Ромелу Лукаку.

• 0 ударов по воротам.
  • 9 точных передач из 17 за матч.
  • 0 обводок.
  • 1 единоборство и то проигранное.
  • 5 из 8 выигранных воздушных единоборств.
  • 1 совершенный и 1 заработанный фол.

красноречивая статистика за 90 минут.

xG

Подавляющее преимущество «Манчестер Сити» по ударам — 20-5 (6-4 в створ) — вылилось в большое превосходство показателя xG. Противники этой системы оценки могут говорить о её несостоятельности, однако мы рассмотрели эпизоды матча подробно и вполне можно говорить о том, что за «Юнайтед» в этом матче сыграла удача и сумасшедшая реализация.

Лучшими по набранным очкам xG в МЮ ожидаемо стал Поль Погба:

У соперника лучшим стал Стерлинг, растранжиривший множество моментов:

Примечание: здесь мы руководствуемся системой подсчёта от understat, другие системы могут показывать несколько другие цифры, в том числе от Caley, который выдает XG 3,5 на 1,5.

Вывод

Здесь попрошу минуточку внимания, особенно тех, кто дальше заголовка не читает. Надеюсь, здесь вы остановитесь и прочтете. Вчитаетесь.

Абсолютно по всем показателям «Манчестер Сити» переиграл «Юнайтед» в этом матче. Честно сказать, давно не приходилось нарезать столько моментов у ворот Давида. Уже к перерыву счёт мог быть и 3-0 и даже 5-0. Худший тайм МЮ в сезоне? Пожалуй. Да и во второй половине камаз удачи и прекрасный Аткинсон позволили случиться чуду.

Но когда-то немалоизвестный автор Александр Граирович писал/говорил, что самая сладкая победа над принципиальным соперником — это когда ему не дают пенальти; залетает всё, что было можно, голы забиваются с нарушениями и всё складывается исключительно в нашу пользу. Тогда такая победа становится унизительной. ДЛЯ СОПЕРНИКА. Они понимают, что победа была так близка, они понимают, что заслужили благосклонность судьи, понимают, что судейство было не в их пользу, но НИЧЕГО с этим не могут поделать. Счёт на табло: 2-3 в пользу гостей. Чемпионство откладывается. А впереди труднейший матч против Ливерпуля, в практически проигранной Лиге Чемпионов, впереди матч против «Тоттенхэма» на выезде в Премьер-Лиге, и, несмотря на комфортные +13, давление возрастает. Осталось сделать один шаг, но «Юнайтед» тут как тут, как камень попавший в ботинок (pain in the ass). Унизительно.

Да, в игре МЮ особо ничего не поменялось, да, моменты стремятся к нулю, но мы всё это оставим для других матчей, для постанализа (постиронии?). Сейчас же одержана прекрасная, болезненная для соперника победа. По сути, сезон, после вылета из Лиги Чемпионов окончен, но эти победы над «Челси» и «Ливерпулем» были хороши. А победа над «Ман Сити» — великолепна. Унизительная победа. Унизительная для соперника.