«МХАТарян». Разбор матча «Лестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»

«Лестер» не забивает в очередном матче Премьер-Лиги, а «Манчестер Юнайтед» без особых проблем добывает три очка в гостях.

Составы

«Лестер» продолжает поиски замены великолепному Нголо Канте. Вилфред Ндиди — очередной кандидат, который призван восстановить утерянный баланс чемпиона Англии. Травмированных Ислам Слимани не смог принять участие в матче, и мы увидели на поле бывшего армейца Мусу, у которого не слишком удачно складывается карьера в Англии.

Травмы внесли коррективы и в состав «Юнайтед». Перед матчем стало известно, что Уэйн Руни заболел и не поехал с командой в Лестер. А Фила Джонса заменил Эрик Байи, который успел отыграть за резервную команду МЮ и восстановиться от небольшого повреждения. Интересным решением стало использование Маркоса Рохо на месте левого защитника — для аргентинца эта позиция не чужая, но примечательно, что при наличии Дейли Блинда и Люка Шоу, в стартовый состав проходит именно Рохо.

Что касается расстановки, то в отсутствие Майкла Каррика, не попавшего в заявку, Моуринью продолжил эксперименты с использованием Поля Погба ближе к своим воротам — со стартового свистка команда начала играть по схеме 4-4-2 с Погба и Эррерой в опорной зоне, фланговыми нападающими Мхитаряном и Матой и двумя форвардами в лице Ибрагимовича и Рэшфорда.

Генрих отметил в послематчевом интервью, что команда была готова к смене расстановки если игра в атаке не поёдет.

Терпения тренера хватило ровно на 20 минут, после чего игроки поменялись позициями, перейдя на схему 4-2-3-1 (к сожалению, камеры не захватили момент смены и действия тренерского штаба в эту минуту, так как действия происходили у ворот МЮ).

В перерыве произошла замена по позиции: Маркоса Рохо заменил Дейли Блинд.

С выходом Феллайни, заменившего Мату на 77-й минуте, Генрих перешёл на третью позицию по ходу матча — на правый фланг. Погба стал играть на позиции «десятки». Эшли Янг позже заменил Рэшфорда на левом фланге.

Атака

Изначальная задумка с двумя центрфорвардами не принесла дивидендов — до 20-й минуты, после которой произошла перестановка, команда смогла создать лишь один момент с неопасным ударом Рохо.

После перехода Мхитаряна на позицию «десятки», у Генриха появилась возможность взаимодействовать с Матой, из чего родился опасный момент с ударом Рэшфорда. Шансы открыть счёт был и у Смоллинга после подачи с углового (интересно, что МЮ подал в этом матче три угловых и все они достигли цели в штрафной соперника).

Все моменты:

Ещё одним подтверждением улучшения игры после смены расстановки является титр со статистикой владения мячом, показанной на 31-й минуте: с 20 по 30 минуты матча «Юнайтед» владение достигло 76% времени:

Нельзя сказать, что всё стало получаться. У команды есть склонность играть в навесы и затягивать с принятием решения. В следующем моменте Маркус Рэшфорд дважды сбил темп перспективной атаки, в итоге она закончилась потерей мяча.

В начальной стадии атаки Маркус мог вернуть мяч Мате, который отлично открывался в центральной зоне, но вместо этого последовал отыгрыш с Погба и навес в защитника.

Во второй темп подключился Маркос Рохо, но Рэшфорд снова проигнорировал обостряющее развитие атаки и отдал передачу Мате, который находился спиной к воротам.

***

В конце тайма «Юнайтед» дважды воспользовался ошибками соперника, сначала Генрих убежал по центру, практически один на один, и великолепно реализовал момент.

А минутой позже прострел низом от Антонио Валенсии нашёл в штрафной Златана, который беспощадно отправил мяч в сетку.

В самом начале второго тайма Мхитарян с Матой сняли все вопросы о победителе, в очередной раз показав прекрасное взаимодействие.

«Юнайтед» вполне мог забить и четвертый и пятый гол, но Рэшфорд и Мата, а в конце встреи и Мхитарян, не использовали свои моменты:

Статистика

«Манчестер Юнайтед» нанёс 15 ударов по воротам соперника, 9 из них пришлись в створ ворот. Лучшими по этому показателю стали авторы голов: Хуан Мата, Генрих Мхитарян и Златан Ибрагимович.

Лучший игрок встречи Генрих Мхитарян попал в список лидеров и по ключевым передачам. Отметим Златана Ибрагимовича, который не только забил гол, но и был полезен в подыгрыше.

Защита

«Лестер» не смог поставить нерешаемых задач для обороны «Манчестер Юнайтед», за весь первый тайм команда Клаудио Раньери создала несколько полумоментов с которыми легко справились Рохо и Байи.

О качестве игры в атаке чемпиона Англии красноречиво говорит то, что первый и единственный удар в створ ворот МЮ был нанесён на 45-й минуте при счёте 2-0.

Статистика

Андер Эррера в очередной раз продемонстрировал высокий класс в отборе мяча, как и Эрик Байи, вернувшийся в стартовый состав.

По другому ключевому показателю в обороне — перехватам мяча — лидерами стали Крис Смоллинг и Поль Погба.

Однако говоря про качество обороны стоит помнить, что «Лестер» не может забить ни одного гола с начала года в Премьер-Лиге. Команда Клаудио Раньери, в её текущем состоянии, создана для того, чтобы улучшать статистику.

Судья

Энтони Тейлор довольно грамотно отработал матч и на исход встречи никак не повлиял. А болельщики «Манчестер Юнайтед» и Хуан Мата должны быть довольны тем, что эпизод с подкатом на Варди не закончился удалением (что вполне могло произойти учитывая непоследовательность английских судей).

Игрок матча

Признанный игроком матча Генрих Мхитарян действительно стал ключом к победе. Генрих отыграл на трёх позициях по ходу матча, но наиболее остро и полезно для команды смотрелся на месте «десятки», где его влияние на игру было особо внушительным.

Лучше любых слов умные и полезные действия Генриха показывает видео из передачи Match of The Day 2:

Вывод

Моуринью ищет варианты игры без Майкла Каррика — тренеру пришлось отказаться от 4-3-3, возможно причиной этого отказа является и плохая реализация. Проба расстановки 4-4-2 в боевых условиях прошла не очень успешно. В такой ситуации очень перспективная связка Мата-Мики разбросана по флангам, Рэшфорд мало полезен в роли второго форварда, и в центре образуется много пространства для соперника. Даже такая слабая оборона, как у «Лестера», успешно сдерживала атаки МЮ на протяжении 20 минут.

Переход на 4-2-3-1 стал усилением для атаки «Юнайтед», в следующие 20 минут команда забрала мяч и усилила давление, которое закончилась двумя голами в конце тайма.

Смею предположить, что по такой схеме, с Погба и Эррерой в опорной зоне, мы можем играть против команд из нижней части таблицы, но в матчах против команд более высокого класса, где требуется большая надежность в обороне, Моуринью будет возвращаться к 4-3-3 с Майклом Карриком в составе.