«Невероятный МАТиЧ». Разбор матча «Кристал Пэлас» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» одержал вторую волевую победу подряд. Более того, команда под руководством Жозе Моуринью впервые в истории Премьер-Лиги победила, проигрывая по ходу матча в два мяча.

Обзор матча

Как принято, «Манчестер Юнайтед» плохо провёл первый тайм, если не сказать отвратительно. С первых минут «Кристал Пэлас» взял инициативу в свои руки и проводил атаки гораздо интереснее гостей, что на 11-й минуте вылилось в забитый гол.

Второй тайм начался ещё более шокирующим образом — грубая ошибка в обороне, и хозяева увеличили счёт на табло до 2-0. После чего «Юнайтед» проснулся и показал захватывающий футбол, который принёс победный результат.

Составы

Антони Марсьяль получил небольшое повреждение перед матчем и остался вне заявки. Возможно, Жозе планировал выпустить француза с первых минут, тем самым повторив стартовый состав игры с «Челси». Вместо Марсьяля появился Лингард, тем самым позволив Санчесу занять любимую позицию слева с первых минут.

«Кристал Пэлас», сильно ослабленный травмами, не мог поставить в состав и арендованного у МЮ Тимоти Фосу-Менса. А главной потерей стало повреждение Уилфрида Заа. Немного ситуацию исправили вернувшиеся из лазарета Мартин Келли и Джеффри Шлупп.

Жозе Моуринью довольно редко делает замены в перерыве, но игра в атаке была настолько невнятной, что требовалось усиление и изменения здесь и сейчас, поэтому с первых минут второго тайма на поле появился Маркус Рэшфорд, заменивший Скотта МакТоминея. Произошла перестановка: Рэшфорд расположился на левом фланге, а Санчес сместился в центр, иногда играя справа:

На 67-й минуте при счёте 2-1 в пользу хозяев произошли ещё две замены: Эшли Янга и Антонио Валенсию заменили Люк Шоу и Хуан Мата.

Схема преобразилась в нечто под названием «Все в атаку!». Атакующими функциями был наделён как Люк Шоу на месте левого защитника, так и Джесси Лингард, занявший позицию правого защитника:

«Кристал Пэлас» был прижат к своим воротам таким атакующим напором, но один раз всерьез побеспокоил Давида, дав ему повод совершить ещё один невероятный сейв.

Пропущенные голы

11-я минута, гол Таунсенда

Первый гол стал следствием безобразных действий игроков при обороне. Огромные пустые зоны перед воротами — это недопустимо.

С точки зрения зон, за ошибку можно предъявить Погба, который в свойственной себе ленивой манере доигрывал эпизод. С точки зрения персональной опеки, виноват Эшли Янг, ведь кто, как не крайний защитник, должен опекать крайнего полузащитника при обороне?!

48-я минута, гол ван Анхолта

Ситуация из учебников по футболу. При совершении фола для предотвращения быстрого розыгрыша нужно встать перед мячом. Это мог сделать Матич, так как находился совсем рядом, но он решил поговорить с судьёй.

Виноваты и другие, например, выключившийся из игры после свистка Антонио Валенсия, чей футболист в итоге принял мяч и забил гол.

Статистика

Атака

В статистических показателях атаки всё смешалось. На первых позициях опорники и полузащитники. Так, Неманья Матич не только забил гол, но и стал лучшим по показателю точных ударов по воротам. Погба нанёс 4 удара, все из-за пределов штрафной — 2 заблокированы, 2 попали в створ:

Показатель ключевых передач просто кричит о том, что Погба провёл не лучший матч, ведь это его главный хлеб. Лучшим стал Валенсия, одна из его передач стала голевой. А на втором месте расположился Хуан Мата, который провел на поле всего 25 минут. Жозе вовремя и правильно перестроил игру команды в атаке.

Оборона

Смоллинга модно обвинять во всех смертных грехах, но как и в игре с «Челси», он стал лучшим по большинству оборонительных показателей.

Игроки «Манчестер Юнайтед» крайне мало перехватывали мяч в текущей игре, возможно, это обосновывается большим показателем владения мяча.

Другие показатели

— Смоллинг 15 раз вступал в верховые единоборства в обороне и выиграл 10 из них. Чтобы понять масштабы этих показателей: лучшим после Криса стал Томкинс, который вступал в верховые единоборства всего лишь 4 раза!

— Неманья Матич, как и в прошлом матче с «Челси», стал лучшим по показателю подборов, серб 16 раз возвращал мяч команде.

— Поль Погба сделал больше всех передач в атаке — 38, тем удивительнее отсутствие передач, которые привели к ударам по воротам.

xG

При статистике ударов по воротам 10-17 (4-8 в створ) в пользу «Юнайтед» команда Моуринью была лучше и по показателю xG. Хотя статистика xG скорее говорит нам, что в этой игре «залетело почти всё».

Лучшими по набранным очкам xG в МЮ стал Джесси Лингард с двумя ударами:

Вывод

Сложно однозначно оценить игру. Несомненно, эмоции от невероятного камбэка преобладают над любым негативом, который рождает матч, но «Манчестер Юнайтед» уже ожидаемо проваливает первую половину игры, в чем, как мне кажется, виноват тренер. Это проблема стартового подбора игроков, их позиций, установки на игру.

В то же время Моуринью в очередной раз проводит замены на высшем уровне. Изменение схемы, перестановка игроков и поиск новых идей по ходу — в этом главный тренер «Манчестер Юнайтед» как всегда хорош. Да, после двойной замены это было больше похоже на игру «ва-банк», но уже после перерыва были заметны изменения и положительная динамика, несмотря на быстрый пропущенный второй гол. Но он стал следствием не каких-то изменений, а лишь минутной расслабленности игроков.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» в разных таймах — это разные команды. И Жозе Моуринью нужно приложить усилия, чтобы нивелировать эту разницу в пользу команды образца вторых таймов, ведь потенциал мы видели.

p.s.: Спасибо команде за эмоции, спасибо за невероятный матч с невероятным Матичем.