«Богатый "Вест Бромвич"». Разбор матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» потерпел второе поражение на выезде подряд и безвыигрышная гостевая серия достигла трёх матчей.

Составы

Жозе Моуринью не стал менять состав, который обыграл «Тоттенхэм» на прошлой неделе, а в отсутствии Погба и Феллайни, который не был готов выйти с первых минут, тренеру пришлось играть в 3 центральных защитника и в два футболиста в центре поля.

У Конте головной боли было меньше, ведь сердце «Челси» Нголо Канте оправился от травмы и вернулся в стартовый состав.

Ключевые моменты

Обзор матча

1 тайм

Команды, вопреки ожиданиям, начали матч очень резво. Мяч быстро доставляли в атаку, как хозяева, так и гости, что вылилось в опасные моменты почти сразу.

На 6-й минуте мяч оказался в воротах «Юнайтед» после удара Фила Джонса, но так как это произошло после (и по причине) толчка со стороны Мораты, гол справедливо отменили.

На 8-й минуте оборона «Челси» провалилась после передачи с фланга Эшли Янга, и Маркус Рэшфорд имел возможность открыть счёт ударом головой, но мяч прошел над перекладиной. При повторе видно, что Маркус мог изловчиться и сделать пас вдоль ворот, где Ромелу Лукаку беспрепятственно бы замыкал передачу.

Спустя 3 минуты, «Челси» ответил не менее опасной атакой в результате которой Бакайоко оставили у ворот и позволили принять мяч в убойной позиции. Виной тому небольшой рикошет после передачи Азара с фланга и корявая игра Эрреры, который не попал по мячу и тот проскочил у него между ног. Повезло, что Бакайоко не менее коряво пробил.

В следующие 10 минут команды обменялись хорошими дальними ударами в исполнении Лукаку и Азара, но в этих эпизодах на высоте были голкиперы: сначала Куртуа вытащил мяч в нижнем углу, после чего Де Хеа среагировал на мяч, вылетевший из-за спин защитников и Мораты, закрывавшего обзор.

В середине тайма команды вспомнили кто их тренирует и вернулись к футболу, который можно назвать оборонительным: много единоборств и минимум опасности, плюс немного актерской игры от Мораты.

В конце тайма можно отметить угловой со стороны хозяев, при котором дали пробить Кристенсену, который легко выиграл пространство у Эрреры. Впрочем, и Байи сыграл не лучшим образом против Бакайоко, который также мог завершать передачу, если бы мяч шел ниже.

2 тайм

«Челси» очень мощно начал вторую половину, и забить хозяева могли уже на 53-й минуте. Фабрегас пришёл на левый фланг и выполнил точный навес на Азара на позицию центрального нападающего. Подскользнувшийся Джонс не смог закрыть игрока, и бельгиец в касание пробивал по воротам. Мяч попал в руки Давида, что и спасло МЮ от гола.

Но спустя две минуты не помог даже Де Хеа. Аспиликуэта выполнил прекрасную передачу на Морату, который головой отправил мяч в ворота.

Мората остался совершенно один в центре штрафной из-за несогласованности футболистов. Технически, Морату должен был держать Смоллинг, но Крис «бросил» своего игрока из-за того, что побежал перекрывать Бакайоко, который врывался в штрафную под передачу низом. Большим вопросом остается то, почему Неманья Матич не последовал за Бакайоко и не доиграл эпизод до конца.

На 63-й минуте произошла двойная замена: вместо Мхитаряна появился Марсьяль, а Джонса заменил Феллайни, вернувшийся в состав после травмы. «Юнайтед» перешел на игру в 4 защитника.

Маруан не стал долго тянуть и сразу же привёз момент, который ликвидировал Крис Смоллинг не позволив Морате накрутить себя в штрафной.

Второй привоз не заставил себя долго ждать, но на этот раз «Юнайтед» спасла неточность Бакайоко.

Спустя пару секунд уже Азар пробивал по воротам и снова попал в Де Хеа. МЮ провалился в этом моменте и помимо удара у Азара была возможность выполнить пас на Морату, который оказался перед воротами совершенно один.

На 78-й минуте Моуринью сделал последнюю замену: Джесси Лингард вышел вместо Эшли Янга.

Концовку «Манчестер Юнайтед» провёл ударно. Сначала Маркус Рэшфорд нанёс удар из-за штрафной, и «Челси» повезло, что мяч не попал в створ ворот. А на последней минуте матча Маруан Феллайни принял мяч в центре штрафной, обработал и пробил, но Тибо Куртуа совершил великолепный сейв, заработав своей команде лишних два очка.

Уже в добавленное время Мората убежал в контратаку, но техника подвела испанца и он «убил» эпизод в стиле Уэлбека.

Наблюдения

Соперники-близнецы

Расстановка команд невольным образом заставила сравнивать соперников «в лоб», и если учесть те обстоятельства, с которыми команды подходили к этому матчу, то можно сказать, что у «Челси» и «Манчестер Юнайтед» было много общего. У обеих команд наметился некий спад в игре и результатах, продиктованный травмами ключевых футболистов — Канте у «Челси» и Погба у МЮ. Да, команда Конте потерпела сокрушительное поражение в Лиге Чемпионов, в то время как «Юнайтед» обыграл «Тоттенхэм» и «Бенфику», но поражение от «Хаддерсфилда» и в целом неубедительная игра команды в атаке говорила о сформировавшихся проблемах. Возвращение Канте и невозвращение Погба к этой встрече сыграло, как мне кажется, ключевую роль в результате матча. Проблема центра поля, обозначенная Жозе после матча с «Ливерпулем», никуда не исчезла, и можно сказать, что пара Бакайоко-Канте оказалась сильнее пары Матич-Эррера. Полузащитники «Челси» не только хорошо выполняли основные свои функции, но и преуспели в созидании, в отличие от визави в команде Моуринью.

Переиграть Конте в расстановке 3-4-3, при наличии Канте, было авантюрой. Матич и Эррера провалили матч, отдав центр поля сопернику, а вышедший на усиление средней линии Феллайни организовал две атаки на свои ворота, что также нельзя занести в плюс.

Генрих Мхитарян

Генрих совершенно потерялся на поле. И это не вердикт по этому матчу, это вердикт последних 5-6 игр. Совершенная загадка, что произошло с футболистом, который отдавал по голевой передаче каждый матч в начале сезона.

Мхитарян не может похвастаться ни ключевыми передачами, ни обводками. Для сравнения, Азар 8 раз шел в обводку за матч (4 успешные), а Мхитарян всего два (1 успешная).

Возможно, пришло время Генриху остаться в запасе, но кем его заменить? Команда с шикарной скамейкой куда-то, внезапно, испарилась, и Жозе Моуринью едва набирает варианты на замену.

Вывод

Если вы читали сегодняшний дайджест, то в курсе истории с болельщиком «Юнайтед», который позвонил на радио BBC и окрестил игру МЮ «скучной», назвав команду «богатым „Вест Бромвичем“».

Видно, что у человека накипело и можно сослаться на эмоциональность болельщика, но по сути, если брать игру с топ-6 и ту ужасающую статистику Жозе Моуринью в гостевых матчах, можно сказать, что определение «богатый „Вест Бромвич“» как нельзя лучше характеризует игру команды. «Юнайтед» создал 4 более-менее опасных момента: два из них дальние удары, два после забросов в штрафную. Ни о какой комбинационной игре речи не идёт.

Популярный аргумент в пользу такой игры против команд из верхней части таблицы заключается в том, что «чемпионат выигрывается в матчах с командами из низа таблицы». Да, в Англии так было раньше, но пришли новые времена. Пришли времена, когда чемпион может ровно провести целый сезон («Лестер», «Челси»). В текущем розыгрыше «Манчестер Сити» пока не собирается терять очки против слабых команды, а это означает, что нужно побеждать в личных встречах, нужно быть лучшим в этом мини-соревновании топ-6. Но и в прошлом сезоне, ни в этом (пока) «Манчестер Юнайтед» не борется за первые места в мини-таблице топ-6, а больше болтается на её дне.

«Манчестер Юнайтед» не хватает победы над топ-командой. Уверенной, безоговорочной победы, а не в стиле «Вест Бромвича».

Бонус

Помимо комичного гола, который Джонс забил в свои ворота, Фил отметился желтой карточкой и эпично её получил.