«А судьи кто?». Тактический разбор матча с «Эвертоном»

de-gea-cover

1 тайм > 2 тайм

В наших превью мы даем интересную статистическую информацию, одна из строчек к матчу с «Эвертоном»:

«Манчестер Юнайтед» вел к перерыву и выигрывал матч в 5 из 7 последних домашних играх Премьер-Лиги (Первый тайм / матч победа «МЮ» – 2.30).

Прослеживается очевидная тенденция прекрасных первых таймов. Матч с «Эвертоном» не стал исключением. За первые 45 минут соперник лишь дважды ударил по воротам, а попал и того меньше.

Удар Лукаку пришелся сильно выше ворот, да и МакНейр с Де Хеа контролировали ситуацию (Пэдди закрывал дальний угол, блокируя направление удара, а Де Хеа правильно располагался в ближнем). Таким образом, за весь первый тайм в створ «Эвертону» удалось попасть лишь с пенальти.

02-shots-everton-first-time

Пенальти

Эпизод с нарушением произошел на 47-й минуте, в добавленное время. Мы уже отмечали некоторую расслабленность и потерю концентрации после забитых голов, в последние минуты таймов происходит то же самое. Эту проблему нужно решать.

Но вернемся к эпизоду.

Во-первых, сразу скажем, что пенальти не было. Люк Шоу совершенно точно сыграл в мяч, а если даже и не в мяч, то обвинить его в эпизоде, когда из-за спины вылетает соперник и подставляется под подкат, было бы глупо (смотрите знаменитое удаление Нани Чакыром).

Во-вторых, считаю, что Люк Шоу неплохо сыграл в моменте. Обратите внимание, что Люк смотрит на фланг, он думал, что атакующий пойдет открываться именно в эту зону (по красной стрелке), но, не обнаружив там игрока в синем, Шоу понимает, что сейчас произойдет забегание за спину и начинает ускоряться, за счет грамотного расположения он оказывается первым на мяче, несмотря на то, что Хибберт был на скорости.

В качестве придирки отмечу действия Ди Марии. Он пешком возвращался в оборону, хотя ему достаточно было сделать два шага, чтобы прорыва «двойки» не случилось.

03-penalty

После чего был 11-метровый удар от Бейнса, человека, который с точки забивает 10 из 10.

baines-penalties

Но на каждого Бейнса найдется свой Де Хеа.

***

Во второй половине характер игры сильно не изменился. «Юнайтед» получил гол после розыгрыша стандарта (к этому мы еще вернемся), и Фалькао вынес мяч из ворот после удара Джагелки. По большому счету, за 90 минут игрового времени моментов у «Эвертона» не было.

90+

Страшно сказать, но в добавленные 4 минуты команда Мартинеса создала чуть ли не больше моментов, чем за всю игру, настолько глубоко сел «Юнайтед», по сути, просто отбиваясь от атак.

На 90-й минуте случился провал имени Феллайни. Конечно, и центральные защитники сыграли не лучшим образом, Рохо застрял в полупозиции, а МакНейр вполне мог не успеть закрыть Лукаку в случае идеального паса. Но первопричиной является то, что Блинд не смог разорваться и накрыть сразу двух игроков в опорной зоне, пока Маруан гулял где-то на фланге (страховал, видимо, Рафаэля от подключения Бейнса, хотя его там и в помине не было). Будь на поле Валенсия, уверен, мы бы не обсуждали этот момент.

08-error

***

«Эвертон» слабо проявил себя в атаке. Лукаку был «съеден» МакНейром, Рафаэль с Валенсией обезвредили Бейнса.

Обратите внимание на сильный перекос атаки на левый фланг у «ирисок». Я бы назвал это бейнсозависимость. К слову, стоило лишь раз поменять фланг атаки, и «Эвертон» заработал пенальти.

01-left-flang-everton

Направление атак. Манчестер Юнайтед (слева) – Эвертон (справа)

Стандарты

«Эвертон» подал 6 угловых, это значит, что у «ирисок» было как минимум 6 голевых моментов. Я не знаю, с чем связана ужасная игра на стандартах, но факт остается фактом: это серьезная угроза, будь то «Вест Хэм», «Эвертон» или любая другая команда.

После углового на 59-й минуте и удара Джагелки Фалькао вынес мяч с ленточки. Счет был 1:1, и для «МЮ» все могло закончиться плачевно. На 87-й минуте, опять же после подачи с угла, оставили одного Османа, но Де Хеа выловил сложный мяч, который катился низом.

К угловым прибавляем штрафные. Именно после розыгрыша штрафного пришел гол. Уже в добавленное время паника и великолепный сейв Де Хеа тоже случился после розыгрыша штрафного.

Вдумайтесь, первый опасный момент с игры «Эвертону» удалось создать на 91-й минуте

То есть за весь матч единственной надеждой «ирисок» были стандарты. Это при том, что в центре защиты у нас МакНейр с Рохо. Слово «великолепно» очень точно подойдет к определению защитной линии «Юнайтед» в этом матче.

Судьи

В 2014 году в ворота «Юнайтед» поставлено больше пенальти, чем любой другой команде Премьер-Лиги.

Можно было понять, когда это происходило при мягкотелом (в «МЮ») Мойесе, но сейчас пора вернуть времена запугиваний и притеснений.

Судьи в Англии, как распоясавшиеся мальчишки, если их время от времени не таскать за уши, они будут шалить.

Сейчас ситуация такова, что «Юнайтед» перестали бояться. Если судья назначает левейший пенальти, он уже не боится, что ему в подтрибунном помещении оторвут голову, а его помощнику в технической зоне придется пройти все круги ада во время исполнения такого пенальти.

Я призываю Луи Ван Гала пройтись катком по судейскому комитету, иначе в конце чемпионата из-за пары-тройки вот таких пенальти мы не досчитаемся очков.

Валенсия не Эррера

Валенсия – это Валенсия. Популярное мнение: «Юнайтед» не хватало креатива впереди. В линии атаки у нас Мата, Ди Мария, Фалькао, Ван Перси, а нам не хватает креатива. Как-то не сходится. Да, Эррера более универсален, чем Валенсия, но в матче с «Эвертоном» разрушительные способности Валенсии пригодились как нельзя кстати.

Это, возможно, лучшая игра Антонио за прошлый и нынешний сезоны. Он как будто попал в свою стихию: ему не нужно придумывать затейливые навесы с фланга; ему не нужно бежать, как угорелый, в оборону. С этими функциями намного лучше справляется Рафаэль. Валенсия же обеспечил надежность в центре поля. В паре с Блиндом они выиграли середину у «Эвертона». Еще одним плюсом идет взаимодействие с Рафаэлем, они запросто могли меняться позициями в эпизоде, что давало большую вариативность атакам.

Посмотрите простой эпизод. Антонио увидел, что вариантов для развития атаки нет и побежал открываться во фланг. Многие говорили, что на эту позицию должен выходить Каррик. Простой вопрос, как бы себя повел Каррик в такой ситуации?

Важный момент игры состоит в том, что «Юнайтед» стал проседать после выхода Феллайни. Совершенно бестолковая беготня Маруана привела к тому, что один Блинд перестал везде успевать, и «Эвертон», захватив центр, начал поджимать, что в дополнительное время привело к небольшой панике.

Критика нападения

Фалькао, Мата, Ван Перси.

На кого из них вы не ругались во время матча? Ван Перси получил карточку, Фалькао запорол два верных момента, Мата проиграл борьбу. Многие из вас кинулись делать поспешные выводы.

А меж тем, Мата отдал голевой пас, Фалькао вынес мяч с ленточки и забил гол. Нападение делает свое дело, присмотритесь к тому же Робину, он много работает на поле. Сегодня он не забил, но это момент очень показателен, халявщиков на поле нет:

Фалькао и Ван Перси

Daily Mail затрагивало вопрос взаимодействия наших нападающих.

Совершенно глупое занятие, я вам скажу. Можете изучить игры прошлого сезона и взаимодействие Робина Ван Перси и Уэйна Руни. Его не было. Зачастую оно сводилось к пасам в середине поля при розыгрыше мяча.

Не стоит впадать в грусть и посыпать голову пеплом. Я прихожу к выводу, что этого взаимодействия (в том виде, которое хотят увидеть журналисты и болельщики) и не должно быть. Проблема кроется в другом: Фалькао и Ван Перси сильно похожи и пока не научились находить лучшую для себя позицию, чтобы не мешать друг другу.

Посмотрите на усредненные позиции игроков за матч:

average-positions-players

Match of the Day ©

Фалькао и Ван Перси почти всегда при атаке находятся близко друг к другу. Они нападающие до мозга костей, это то, что они привыкли делать – быть на острие.

falcao-and-van-persie-position

falcao-van-persie-position

В моменте, когда забивался второй мяч, между нападающими был разрыв в 27 метров, это стало одной из причин успешного завершения атаки. Растянули оборону и создали больше свободных зон для маневра.

Между Фалькао и Ван Перси 27 метров. Match of the Day ©

Что выйдет из пары нападающих Фалькао-Ван Перси нам еще предстоит увидеть, а Луи решить проблему похожести игроков.

Плохой хороший Ди Мария

Анхель великолепный игрок, но под всем его великолепием скрываются подводные камни. В прошлой игре мы обращали внимание на количество неточных навесов и неудачные обводки, в этой игре отметим, что Ди Мария не сильно утруждается в отрабатывании сзади. Он может спокойно возвращаться пешком, как было в моменте с голом. Команде становится тяжело, когда на последних минутах соперник организовывает навал, а Ди Мария и Феллайни оставляют нашу команду по сути в меньшинстве.

Однако Анхель вполне компенсирует свои недостатки результативностью в атаке. Гол и третий неудавшийся удар голевой пас сделали результат.

Мне кажется, это видео в полной мере характеризует нынешнего Ди Марию:

Рафаэль дня

Напоследок хочу обратить внимание на эпизод с Рафаэлем, который провел очередной матч на высшем уровне.

В моменте со втором голом Ховард придумал вынос на Рафаэля, и бразилец мог бы попытаться пробить по пустым воротам (Руни, Ван Перси или Фалькао наверняка так бы и поступили, а кто-то из них даже забил). Но Рафаэль предпочел продолжить атаку через Валенсию, который дальше сделал прекрасный перевод на Ди Марию, и все это закончилось голом.

rafael-pass

P.S.

140 матч Де Хеа в футболке «Юнайтед», 4-й показатель за всю историю клуба для вратарей. Правда, великолепный матч получился?

Я настоятельно советую всем критикам Давида скачать этот матч и крутить на повторе. Впрочем, и Дель Боске тоже.