Cезон 2025/26. Превью к матчу Премьер-Лиги «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»

Премьер-Лига, 23 тур: 25 января 19:30 МСК

Стадион: «Эмирейтс Стэдиум», вместимость 60 704

Не сыграют

«Манчестер Юнайтед»

  • Маттейс де Лигт
  • Джошуа Зиркзее

«Арсенал»

  • Макс Доуман

Дисквалификации

«Манчестер Юнайтед»: нет

«Арсенал»:

  • Нет

Пресс-конференция

Большой матч в воскресенье. За четыре игры во главе клуба вы ни разу не проиграли командам Гвардиолы, Тухеля, Эмери и Артеты. Это должно придавать уверенности перед таким матчем, как в воскресенье?

Если честно, уверенность, с которой я подхожу к этому матчу, основана на том, что мы видели с момента моего прихода сюда — в работе меня и штаба, в самой игре, в тренировках, в том, как ребята подходят к делу. Те матчи трёх-четырёхлетней давности — это уже прошло, это прошлое. Конечно, опыт в каких-то моментах помогает, но в воскресенье будет совершенно другая игра и две другие команды. Ждём её с нетерпением. Мы в хорошей форме.

Оле [Гуннар Сульшер], вы общались с ним с тех пор, как пришли?

Да, да, я с ним разговаривал. Мы близки, через многое прошли вместе. Он полностью поддержал меня — как и следовало ожидать. Он большой человек, я очень его уважаю. Он пожелал нам удачи и был рад, что мы добились нужного результата.

Вы советовались с ним?

Ну, дружба — это разговоры… У меня много друзей в разных местах, к которым я могу обратиться, если нужно. Я, если честно, не из тех, кто часто дёргает людей, но… Он точно рядом, если вдруг понадобится.

Матч против «Манчестер Сити» был очень проактивным. С «Арсеналом» можно сыграть так же или нужно быть более пассивными, более реактивными, чтобы на равных соперничать с ними на «Эмирейтс»?

Всё зависит от того, чего, по нашему мнению, требует игра…

А именно?

Ну, подождём — увидите! Как я уже сказал, это хорошая команда, как и «Сити». В атаке у них разные способы… Ширина, атака штрафной, они хорошо заполняют штрафную по ширине, задают вопросы разными способами входа в неё — через фланги, навесами с краёв… Они очень хорошо организованы, хорошо обучены, это видно. На прошлой неделе, когда это было нужно, мы, как мне показалось, очень хорошо оборонялись в штрафной. Нам не пришлось защищать её так долго, как многие могли ожидать. Думаю, мы держали игру в тех зонах, которые были выгодны нам, и за это большая заслуга ребят. Каждый матч — разный, в этом всегда есть элемент неопределённости. Никогда не бывает одинаково, даже если в первом тайме ты отыграл отличные 45 минут. Я никогда не люблю говорить: “То же самое”, потому что никогда не бывает “то же самое”. Нужно развивать то, что есть. Это не будет “копипастой” — появятся новые элементы, к которым нужно быть готовыми. Мы должны быть на максимуме. И если мы будем на максимуме, мы будем рядом и будем считать, что у нас есть хорошие шансы.

Патрик Доргу в последнее время играет очень здорово. Как вы думаете, его долгосрочное будущее — на фланге атаки или всё-таки в роли классического фулбэка?

Думаю, он может играть и там, и там. Если честно, на прошлой неделе он был великолепен — его работоспособность, то, как он действует на позиции, но главное — угроза. Гол, конечно, бросается в глаза, но и в целом его игра нас очень порадовала. Я бы не хотел загонять его в рамки, потому что, на мой взгляд, он способен выполнять обе роли, особенно в атаке. Эта угроза — он действительно произвёл сильное впечатление на прошлой неделе.

Уход Каземиро: позиция опорного полузащитника — зона, где нужно усиление. Болельщики считают, что нам не хватает полузащитника в стиле Каррика…

Наверное, они так не говорили, когда я сам играл, да? [смеётся]

Можете ли вы участвовать в процессе подбора такого полузащитника?

Да, безусловно, моя нынешняя позиция это позволяет. Я полностью вовлечён в принятие решений для клуба на будущее — какими бы они ни были. Естественно, с учётом того, что я сам был полузащитником, есть определённая склонность к этому, но если отстраниться от этого и смотреть с позиции, в которой я сейчас нахожусь, — да, это точно будет частью разговоров в дальнейшем. Важно, чтобы мы правильно определили следующие шаги — как команда, как состав, и выстроили всё необходимое. Я буду участвовать в этом процессе правильным образом.

История встреч в Премьер-Лиге

Судьи

Главный судья матча: Крейг Поусон

Статистика судьи:

  • Матчей – 12 (АПЛ, 2025/26);
  • Показал ж/к (с учётом вторых) – 23;
  • В среднем за матч ж/к – 1,9;
  • Показал к/к – 1;
  • Фолов в среднем за матч – 20;
  • Пенальти – 17%. 

ВАР: Пол Тирни

Предположительные составы

По версии WhoScored

Новости

Вчера состоялись пять матчей тура:


Кай Руни дебютировал на «Олд Траффорд »за U16 в матче молодежного кубка.

Кстати, побежили «Дерби» с счётом 2-1:


18-летний защитник Харри Амасс отправился в «Норвич» в аренду.


Сегодня нас ждут четыре игры в АПЛ: