Луи ван Гал: «Мы сотворили историю»

Мы атаковали 85 минут из 90. Мы продемонстрировали увлекательный футбол. Зависит от голов: когда мячи забиваются быстрее, все счастливы. Когда ты анализируешь матчи, ты знаешь: сложно дезорганизовать команду, которая обороняется 10 игроками за линией мяча. Нужно всегда принимать это во внимание, э? Нужно анализировать матч. Когда у тебя две атакующие команды, легче забивать голы. И это причина, по которой тренеры используют такую тактику против нас. Потому что в этом случае у нас больше сложностей, а они всегда рассчитывают на контратаки. Они выпускают на поле быстрых атакующих футболистов. И хотя ЦСКА пытался играть с такой тактикой, они создали всего один голевой момент. Поэтому я очень рад организацией игры в нашей обороне и очень счастлив тому, как мы атаковали, потому что в итоге у нас получился матч против очень непростого соперника… Я этого не знал — я должен быть честен — я почитал историю ЦСКА. В прошлом году ЦСКА играл с «Манчестер Сити» дома. Они выиграли 2–0. И даже в золотые времена «Манчестер Юнайтед» не мог выиграть дома. Было 1–3 за пять минут до конца встречи, и в итоге счет матча — счастливые 3–3 на «Олд Траффорд». Так что мы сотворили историю.

Луи, вам кажется, что некоторая критика в адрес вашей команды несправедлива? О том, что вы не нашли баланс между атакой, которую жаждут болельщики, и прагматизмом, который приносит результат? 

Нет… Критика болельщиков никогда не бывает несправедливой, потому что это болельщицкие чувства. И нельзя критиковать чувства болельщиков. Я думаю, мы должны играть для болельщиков. Но, как я уже говорил, болельщики должны понимать игру и сопротивляемость нашего соперника. Они тоже должны анализировать. Окей. Я это уже объяснял на предыдущих пресс-конференциях.

Уэйн Руни теперь делит [с Денисом Лоу] второе место в списке лучших бомбардиров клуба. Последнее время он был и единственным форвардом, и десяткой. Какая позиция Уэйна, на ваш взгляд, самая опасная для обороны соперника? 

Это зависит от соперника. Это зависит от уровня соперника. Это зависит от навыков его партнеров по команде, которые имеются в составе, и я должен сохранять баланс состава. Я стремлюсь к этому. Когда я меняю футболистов, я пытаюсь привнести что-то другое, чтобы навредить сопернику. Поэтому я и пытаюсь это делать.

Луи… 

Но в этом сезоне он играет только на позиции девятки или десятки, более-менее, в роли десятки — второго нападающего, а не третьего полузащитника. Скорее, второго форварда.


Ван Гал прояснил ситуацию с травмированными в команде. Антонио Валенсия не сможет сыграть, а Морган Шнайдерлин, который приболел и пропускал игру с ЦСКА, сегодня тренировался со всеми, но его участие в завтрашней игре все еще под сомнением.

Перед встречей с бывшими футболистами «Юнайтед» Дарреном Флетчером, Джонни Эвансом и Андерсом Линдегором Луи сообщил, что «испытывает большое уважение к этим игрокам».