Луи ван Гал: «Я не клоун»

Луи ван Гал поведал клубному каналу о ситуации с травмированными: «Футболисты возвращаются — вот хорошая новость. Я думаю, Марсьяль сможет сыграть, Дармиан сможет сыграть и, возможно, Смоллинг. Нужно подождать до матча».

Тренер прояснил ситуацию с повреждением и заменой Рохо в игре с «Арсеналом»: «Это был ушиб. Многие футболисты получают ушибы и играют в следующем матче.

Игроки возвращаются в марте, но им ещё необходим период восстановления. Вы уже видели, как это происходило с Маркосом Рохо — сначала 20 минут, потом 60. Думаю он ещё не достиг лучшей формы».

Пресс-конференция

Луи, 4 матча за 9 дней и столько проблем с травмами...

Да. Довольно сложная программа для нас, потому что на восстановление всего два дня и так второй раз подряд. «Уотфорд» через два дня. И «Арсенал» был через два дня. У нас небольшой выбор состава, поэтому нет большой возможности для ротации. Не так легко продолжить в том же духе, но игроки делают всё возможное, чтобы быть полностью готовыми. Они профессионалы, и я надеюсь, мы продолжим [победный путь].

О Маркусе Рэшфорде. Какие шансы сохранить форму и стать частью первой команды?

Во-первых, я считаю, что прессе нужно оставить его в покое. Когда вы постоянно ошиваетесь у его дома или что-то в подобном роде, я не думаю, что это идет на пользу 18-летнему мальчику. Дайте ему время быть 18-летним, и мы также должны ему помочь пойти правильным путем. Он очень скромный парень, поэтому я не думаю, что это проблема. Конечно, когда на тебе такое внимание прессы, это может вскружить голову. Но я верю, что он не станет витать в облаках».

Луи, в последние несколько дней вы заставили улыбаться благодаря своей возбуждающей [horny] пресс-конференциеи, своему падению. Это вы такой, какой есть? Люди увидели другого Луи ван Гала, настоящего? Забавную личность, более эксцентричную. Увидели ли фанаты другого ван Гала?

Нет, вы видели, какой я. На пресс-конференциях я отвечаю на вопросы, и не все они высокого уровня, как вы знаете. И это моя проблема, мне приходится отвечать. И на скамейке запасных, на поле, на пресс-конференции я должен быть тем, кто я есть. Я должен быть Луи ван Галом.

Но я делал подобное в финале Лиги Чемпионов, не падал на бровке, но подпрыгнул довольно высоко.

Louis van Gaal Pre Match Presser Manchester United vs Watford (H) - YouTube-02

Это случилось, когда защитник высоко сыграл ногой против Яри Литманена, и я считаю, что там был фол. Очень важно, когда вы зарабатываете штрафные в таких ситуациях. Это было то, как я видел ситуацию и было очень эмоционально. Я говорил с резервным судьей, с главным и так далее. Я думаю, что должен контролировать свои эмоции и мои игроки должны это делать, вот почему я извинился и... и всё.

Я не сожалею об этом, потому что это был я. Думаю, в том моменте я был прав.

Вы не думаете, что болельщики на стадионе будут вам благодарны, если вы будете больше устраивать таких падений...

Нет, это не часть моей философии, потому что я не думаю, что вы можете влиять на игру таким образом.

Но влиять на болельщиков вы можете...

Да, я это знаю. Но я не клоун, я Луи ван Гал, я человек и профессиональный менеджер. И часть философии заключается в том, что на поле должны думать игроки, а не тренер. Но я хочу помочь им. Иногда это происходит таким путём. Но больше всего я должен помогать им на тренировке, и я твержу это 18 месяцев. Игроки должны принимать решения на поле. Вот почему я не делаю таких вещей. Потому что это не то, что должно оказывать влияние на игру, футболисты должны оказывать влияние на игру сами.

О травмированных. Феллайни и Валенсия. Идет ли на поправку Уэйн Руни?

Феллайни и Валенсия возвращаются к следующей игре, я полагаю. Марсьяль, Смоллинг и, возможно, Дармиан должны быть готовы к завтрашней игре, но всё зависит от того, как они будут себя чустовать. Эти три футболиста готовы играть, но Феллайни на последней стадии восстановления, тренировки с командой, и Валенсия также тренировался в общей группе. Они возвращаются.

А капитан?

Руни всё еще с повязкой, так что...

Я знаю, что вы хотите попасть в топ-4 по итогам сезона. А что насчёт титула, кто по вашему мнению борется за победу?

Я всегда считал, что лучшие шансы у команды, которая занимает первое месте. Это «Лестер», как вы можете заметить [улыбается]. «Тоттенхэм» выглядит очень хорошо, у них есть большой шанс, ведь они всего лишь в двух очках позади. «Тоттенхэму» и «Лестеру» ещё играть с нами, так что никогда не знаешь.

Луи, молодые игроки. Не только Рэшфорд, но и Тимоти, который дебютировал... Какой совет вы можете дать им, чтобы справиться со всем этим вниманием, особенно когда вы забиваете голы, как Рэшфорд. Как справиться с этим всем, что вы им говорите, чтобы они оставались на своем уровне?

Мы стараемся держать их подальше от всевозможных интервью, частично отвечая за них на вопросы о команде, в том числе и на этой пресс-конференции. Так что я уже помогаю, отвечая на ваши вопросы.

Также старшие партнеры по команде помогают Маркусу Рэшфорду, и я надеюсь, эта пресс-конференция тоже поможет: он получает слишком много внимания, и с этим не всегда легко справиться. Замечательно, что вы хвалите его, и это понятно, но ему всё еще необходимо доказать свою стойкость.