Ван Гал: «Каждому футболисту нужна предсезонная подготовка»

Что вы думаете о поддержке болельщиков из Соединенных Штатов?

Это было просто невероятно. Первые дни моей работы в «Манчестер Юнайтед», и поведение, энтузиазм наших болельщиков, их количество – невероятно. Мы провели там 4-5 матчей, и за 2 недели игры посетили 300 000 фанатов. Невероятно. И ведь это товарищеские встречи. Да, там были и болельщики мадридского «Реала», но большая часть фанатов была одета в красные футболки. Удивительно. Я приехал в Англию и теперь езжу на тренировочную базу AON, как и сегодня, например. Я видел сотню людей, которые хотели автограф на футболке или фотографию. Большая часть – с востока Азии. Популярность клуба просто поражает.

Хорошо, что игроки во время предсезонного тура все вместе, проводят время друг с другом после отпуска…

Да, конечно. Но у нас есть проблема: многие футболисты сборных продолжают играть в июне. Им тоже нужен отпуск. Я не могу сказать: «Ты должен немедленно приехать после Кубка Америки», например. Все игроки в Америку не поедут. В прошлом году было так же. Так что это нам не на пользу, но у многих других клубов такая же проблема.

Доказал ли Эшли Янг своей игрой, что удачная предсезонка может стать шагом в направлении успешного выступления в сезоне?

Безусловно. Я полагаю, что каждому футболисту нужна хорошая предсезонная подготовка. Часто наблюдаешь за тем, как игрок без нее испытывает немало трудностей в течение сезона. К примеру, у Майкла Каррика не было хорошей предсезонной подготовки, и по ходу сезона у него было множество травм. Так что это очень важно. Впрочем, и отдых важен. Футболисты должны отдыхать, использовать отпуск, который мы им предоставляем.

Важны ли для молодых футболистов клуба шанс проявить себя во время предсезонки, возможность показать вам, на что они способны, как сделали некоторые год назад?

Да. Мы уже говорили об этом. Футболисты всегда получают свой шанс, особенно по ходу предсезонной подготовки. Когда игрок использует эту возможность, у него, возможно, появляется шанс присоединиться к первой команде в предстоящем сезоне. Я приглашу много молодых игроков в американский тур, так что у них есть шанс проявить себя, а затем мы подождем, увидим, проанализируем, сделали ли они шаг вперед.