Ван Гал: «Мы будем играть 4-3-3»

Луи ван Гал подтвердил намерение использовать схему 4-3-3 в грядущем сезоне Премьер-Лиги.

51A6BA13131F40C4B6F88EB16570BC29

В предсезонном туре «красные дьяволы» действовали по схеме, похожей на 4-2-3-1: Мемфис Депай играл на позиции «десятки» за спиной центрфорварда Уэйна Руни, Эшли Янг и Хуан Мата на флангах. Впрочем, из последних заявлений главного тренера команды можно сделать вывод, что позиция Депая, которую тот занимал во время предсезонной подготовки, является частью полузащиты.

«То, что порой полузащитник находится впереди форварда, - неплохо, потому что, на мой взгляд, атаке нужна вариативность», - сказал ван Гал на пресс-конференции после матча с «ПСЖ». «Мне это нравится, я это требую, в особенности от Мемфиса. Временами на этой позиции может оказаться Каррик, Швайнштайгер или Шнайдерлин, но в большинстве случаев это будет Мемфис. Зависит от соперника».

Отвечая на вопрос, какую тактику он использует в Премьер-Лиге, ван Гал заявил: «4-3-3, более или менее. Мы уже играли с такой расстановкой в прошлом сезоне, в его второй половине, и я говорил, что хочу использовать эту тактику. По ходу тура команда была в хорошем состоянии, мы играли так, как должны играть. Этим я тоже был более чем удовлетворен».

С точки зрения тактики, ключевой позицией, пожалуй, является место атакующего центрального полузащитника. В Соединенных Штатах это место занимали поочередно Мемфис Депай, Аднан Янузай и Андреас Перейра. Данная позиция может дать шанс Хуану Мате или Андеру Эррере доказать свое умение играть бок о бок с ориентированными скорее на оборону партнерами по команде - Карриком, Швайнштайгером и Шнайдерлином.

Депай, кандидат на роль инсайда, выходил в старте всех четырех матчей тура, и голландца можно считать фаворитом в борьбе за данную позицию в стартовом составе на встречу с «Тоттенхэмом».