Уэйн Руни: «Смоллинг — в числе лучших защитников мира»

Капитан «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни похвалил Криса Смоллинга и заявил, что его партнер по команде среди «трех лучших центральных защитников мира».

Это громкое заявление со стороны капитана, но оно отражает быстрый прогресс Смоллинга в течение последних полутора лет и его несомненно блестящую форму под началом Луи ван Гала.

Смоллинг впечатлил немало болельщиков и опытных экспертов во второй половине сезона 2014/15, но в этом сезоне он поистине стал ключевым защитником «Юнайтед», игроком, к которому, возможно, когда-нибудь перейдет капитанская повязка от Руни.

rooney-smalling-manchester-united

Ни один футболист не вышел чаще в составе «красных дьяволов», чем Смоллинг, и нулевая ничья во встрече с «Сити» в это воскресенье явила миру еще один блестящий матч в исполнении нашего номера 12, чья ловкость и сила нейтрализовали форварда «горожан» Уилфрида Бони.

Уэйна Руни спросили, впечатлил ли его Смоллинг в этом сезоне и как защитник, и как лидер. Капитан сборной Англии ответил на вопрос четко: «Да, впечатлил. Он великолепно играет, и, на мой взгляд, среди центральных защитников он на самой вершине футбольного мира. Он в троице лучших центральных защитников мира — я думаю, он настолько хорош! Отличный футболист, и он прогрессирует, чтобы стать лидером обороны. Это замечательно и для „Юнайтед“, и для сборной Англии. Будем надеяться, что прогресс продолжится, и он поможет нам добиться успеха».

Руни также обсудил летнего новичка команды Антони Марсьяля, отдав должное тому, как француз освоился в новой для себя стране со своей семьей, успев забить уже 5 мячей в 10 матчах за «красных дьяволов».

«Я думаю, он великолепен — как он приехал в Манчестер, как он начал сезон. Давайте не будем забывать, что он еще очень молод. Приехать сюда со своей молодой семьей и начать сезон таким образом — он более чем заслуживает похвалы. Вы видите, какой он хороший игрок, и он будет важным футболистом для нас до конца сезона. Пожалуй, он самый быстрый в нашей команде, возможно, и в чемпионате».

Man-Utd-vs-Ipswich-Capital-One-Cup

В 19 лет Марсьяль присоединился к «Юнайтед» в качестве одного из наиболее перспективных игроков европейского футбола, и в последние месяцы эти же слова использовали в отношении 21-летнего Мемфиса. Руни пришел в стан «красных дьяволов» в 18 лет и быстро заиграл в паре с 19-летним Криштиану Роналду, что сэр Алекс Фергюсон использовал для создания легендарной команды, добившейся успеха и на домашней арене, и за пределами Англии.

Можно ли Марсьяля и Мемфиса сравнить с Руни и Роналду? «Безусловно, сложно сказать, но они определенно два очень хороших футболиста с талантом и способностями», — ответил Уэйн. «Если они продолжат учиться и прогрессировать, как уже делают, тогда, будем надеяться, добьются того, что добились мы с Роналду. Было бы здорово для команды, если бы у них это получилось. Хорошо то, что они хотят учиться — приятно видеть это в молодых футболистах. Они приехали не просто делать все, как им хочется самим. Они делают все для команды, слушают, что тренер говорит им. Я уверен, что под началом этого тренера они многому научатся, и это поможет им стать топ-игроками мирового футбола».


Источник: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»