Ситуация с Гринвудом, Ван де Бек в аренде, 2 года Бруну — дайджест новостей на 31 января

Беда не приходит одна. Как будто бы мало болельщикам «Юнайтед» было причин для переживания чисто футбольного характера, так судьба с кулаками решила напомнить о существовании и околофутбольных. Мэйсон Гринвуд был обвинен с иллюстрациями своей (бывшей) девушкой Хэрриет Робсон в насилии и изнасиловании – в сети появились как предположительно фотографии с побоями, так и аудиозапись с понуждением к действиям сексуального характера опять-таки предположительно молодого вундеркинда «Юнайтед». Предположительно – поскольку все же остается надежда/вероятность, что все не совсем так, как видится сейчас.

Тем не менее, «Манчестер Юнайтед» уже объявил, что 11-ый номер был отстранен от матчей и тренировок на неопределенный срок до последующих уведомлений. Чуть позже появилась информация от полиции Большого Манчестера, что 20-летний парень в связи с опубликованными в социальных медиа материалами был задержан для проведения проверки. Имен не называется, но даже скрипка Шерлока Холмса смекнула бы, о ком речь. Печальная история.


Ситуацию неоднозначным образом прокомментировал отец пострадавшей Алан Робсон Daily Mail (кому же еще, да?), слова которого потянут на премию «отец месяца», если обвинения подтвердятся:

«Ни одному отцу не хотелось бы знать о таких ситуациях, как произошла с моей дочерью. Полиция уже в курсе, Харриет сделала заявление им.

Она сказала, что ее телефон взломали. Мы сказали ей все удалить, что и было сделано, но было уже слишком поздно.

Она подавлена, поскольку не хотела раскрытия этой информации. Мы знаем Гринвуда со времен его выступлений за молодежку. Он был частью нашей семьи на протяжении 2 или 3 лет. В последние месяцы их отношения складывались не лучшим образом. И она просто разбита из-за всего этого.

Они были так влюблены, были вместе достаточно долго. Теперь дело в руках полиции».


Далеко не самое важное и грустное во всей этой истории, но тем не менее тоже следующее раскрыть: Nike выпустил заявление, согласно которому пока что спонсорские отношения с Гринвудом не разорваны – но ситуация находится под их тщательным наблюдением. Так или иначе, карьере и статусу Мэйсона был нанесен серьезный удар – и нам остается лишь наблюдать, чем все закончится.


Как будто бы описанного было мало, пресса решила добить болельщиков «Манчестер Юнайтед» и чисто футбольной новостью: об официальном предложении «Барселоне» по Дембеле. К счастью, опровержение от Foot Mercato поступило крайне быстро, а впоследствии отсутствие переговоров между клубами и даже интереса МЮ к французу подтвердил Фабрицио Романо. Самуэл Лакхерст из MEN и вовсе назвал эти слухи бредом.

Хорошо? Не спешите, трансферное безумие только начинается – все тот же журналист Foot Mercato поздно вечером сообщил, что из-за ситуации с Гринвудом «Ман Юнайтед» таки вышел на контакт с «Барселоной» – но официального предложения и правда не было. Сообщается также, что сам Усман Дембеле уже достиг устной договоренности с ПСЖ.


Впрочем, не только плохие вести приносил вчерашний день. Дочь Оле Гуннара Сульшера, Карна Сульшер, дебютировала за «Манчестер Юнайтед», чем вписала имя норвежца в очередной раз в историю клуба – они первые отец и дочь, сыгравшие за «красных дьяволов». Передаем наши поздравления легенде «Юнайтед». Он очевидно рад случившемуся.


Вы и не знали тогда, но на этой фотографии запечатлена первая работа Сульшера по комплектованию состава «Юнайтед». Еще до Магуайра, Санчо и других.


А вот так болельщики реагировали на дебют Карны Сульшер за МЮ:

https://twitter.com/ManUnitedZone_/status/1487893037044932609?s=20&t=OF0GwGocyPkM-NDPqLpeEw

Сама команда, кстати, выиграла 2:0 в Кубке Англии.


Тем временем другой игрок «Манчестер Юнайтед», которого привел в клуб Сульшер, Донни Ван де Бек, уже почти перешел в «Эвертон» на правах аренды. Клубы обменялись документами, а ключом к совершению сделки по версии Фабрицио Романо стал новый главный тренер «ирисок» Фрэнк Лэмпард. «Эвертон» покроет зарплату голландца полностью, а также по слухам заплатит 500 тысяч фунтов за саму аренду. Без опции выкупа.

Что ж, у англичанина есть опыт хорошей работы с игроками такого типа – Мэйсон Маунт ворвался в большой футбол именно при Фрэнке. Пожелаем Ван де Беку удачи!


А вот Фил Джонс, которого слухи тоже активно отправляли в аренду, по всей видимости остается с нами. Сразу несколько источников сообщили, что сделка с «Бордо» маловероятна – клубы то договорились, да вот сам Фил не захотел временно переезжать во Францию. Причина – нет уверенности в стабильной игровой практике. «Бордо», однако, сегодня предпримет последнюю попытку.


Не самая высокая вероятность ухода и Дина Хендерсона в это зимнее окно. Или высокая. Сначала Крейг Хоуп сообщил, что есть высокий шанс аренды в «Ньюкасл – но позже поведал, что сделка теперь является маловероятной. Подозреваю, что к моменту публикации настоящего дайджеста информация вновь станет неактуальной. Если она вообще когда-то была актуальной.


Последнее, что связано с трансферами «Манчестер Юнайтед» – якобы клуб пытается подписать полузащитника «Брайтона» Ив Биссума. Цена вопроса – по крайней мере 45 млн фунтов, в конкурентах – «Тоттенхэм» и «Астон Вилла». Примечательно, что у полузащитника команды Поттера тоже недавно случились проблемы с законом похожего характера.


Манчестер говорит

Привет из прошлого: Диего Форлан дал интервью о возможности возвращения на «Олд Траффорд» дешевый кликбейт:

«Я лишь однажды был в Манчестер [с момент ухода из клуба]. Это было на 25-ую годовщину работы сэра Алекса Фергюсона в МЮ. Я тогда играл за «Интер Милан». Я просто приехал на церемонию и остановился в отеле. Я был со своей матерью, как помню. Но на Олд Траффорд я не возвращался – но обязательно должен сделать это. Я знаю это.

Я бы с удовольствием вернулся на «Олд Траффорд». Каждый раз, когда мы общаемся с моим близким другом Энди Миттеном, он всегда говорит мне – ты должен приехать, подняться на вершину трибуны фанатов и быть с ними. На Стретфорд Энд! Может, мы можем осуществить это.

Я бы оставил мою семью в VIP, и возможно отправился бы с фанатами на Стетфорд Энд».


Другой форвард из прошлого, Димитар Бербатов, вчера праздновал свой день рождения. Поздравляем болгарина и вспоминаем, насколько красивым был футбол в его исполнении. Остальное можно оставить и в чертах памяти на денек.


А еще вчера прошло уже два года с момента, как к команде присоединился ее лучший игрок – Бруну Фернандеш. По такому случаю португалец дал интервью медиа нашего клуба, ссылку на которое оставляем здесь, а ниже – самое главное:

[о главных моментах в карьере на «Олд Траффорд]:

«Я помню все моменты, хорошие и плохие. Это то, что делает тебя лучше. Разумеется, для меня всегда будут важны мой первый гол, моя первая игра. Я всегда буду помнить, как первый раз вышел капитаном клуба в Париже против ПСЖ в Лиге Чемпионов. Это важный эпизод в карьере – вывести своих партнеров на большом стадионе против большого клуба в большом соревновании. Я бы остановился на этих трех моментах – первый гол, первая игра и первый раз, когда я был капитаном. Но лучшее еще впереди».

[о том, живет ли его семья в Манчестере]:

«Конечно. Моя дочь счастлива здесь в школе, она уже начала говорить на английском, я счастлив за нее. Первые дни в школе были тяжелыми для нее, не все понимала и так далее, но сейчас у нее появились друзья. Моя годовищна в МЮ совпадает с ее днем рождением, так что я готовлю большой праздник для нее, с друзьями, которые появились у нее за последние два года. И это самое важное для меня – она счастлива, моя семья счастлива, моя жена и сын тоже. Пока они счастливы, я буду продолжать играть все лучше».

[об адаптации к Англии]:

«Ха, я думаю, это было самым сложным для нас. Возможно, потому что мы приехали из страны, где обычно не так холодно, как в Манчестере. Раньше я жил в Удине и там тоже было холодно зимой, но здесь много снега и дождей. Особенно тяжело это для детей, которые хотят гулять и играть – тяжело оставлять их дома. Но это то, к чему нужно адаптироваться – и мы этим занимаемся».

[об амбициях в клубе по прошествии 2 лет]:

«Мои амбиции не изменились. Я хочу выигрывать трофеи с клубом, всегда буду желать этого, до последнего дня в моем клубе. Я не знаю, когда мы их выиграем, но до тех пор я буду верить, что могу это сделать здесь. Думаю, и я, и клуб заслужили, фанаты заслужили и игроки – мы все заслужили выиграть трофей. Когда бы это не случилось, мы должны идти к этому поступательно, понимать, что мы имеем все качества для этого, но также и понимать, что нужно сделать, как совместить все вместе – наши способности и интенсивную работу».


 Остальной мир

Уэйн Руни продолжает вытягивать за волосы «Дерби Каунти» из трясины подвала Чемпионшипа (настолько это сложно, да). На сей раз его команда ушла от поражения со счета 2:0 от Бирмингема на последних минутах матча. Реакция Уэйна на камбек:

https://twitter.com/ManUnitedZone_/status/1487841346366885892?s=20&t=DkZPWYGjonEvyEv9LeQmCA

Деннис Закария таки перешел в «Ювентус» – игрок уже приземлился в Турине. Цена сделки – 5 млн евро плюс 3 млн бонусами. Контракт будет подписан до июня 2026 года.


На берега Англии также десантируется подкрепление «Тоттенхэму» от «Ювентуса». Деян Кулусевски уже прилетел в Англию, все необходимые бумаги между клубами были подписаны. И на этом «шоппинг» лондонского клуба в Турине не завершается – на очереди переход Родриго Бентанкура.


Мощно усилился и «Ньюкасл Юнайтед» – команда официально объявила о трансфере бразильского полузащитника «Лиона» Бруно Гимараэнса. «Сороки» заплатят за трансфер 50 млн евро, а также взял на себя обязательство по выплате 20% от цены будущей продажи бразильца.

На этом и все, пожалуй.