Роналду и Мартинес не стали ближе, новая форма МЮ, король Эрик — дайджест новостей на 9 июля

Начинаем с приятного (или не очень). «Манчестер Юнайтед» официально презентовал домашнюю форму на новый сезон, а Бруну Фернандеш вовсе получил заветную восьмерку.


Тем временем Эрик тен Хаг дал интервью в преддверии предсезонки и по итогам первого отрезка работы с командой, некоторые отрывки которого стали доступны на официальном сайте МЮ:

[о команде]:

«Я хочу привнести энергию в мою команду. Но я должен сказать, что игроки действительно хорошо справляются. Они весьма сфокусированы. Так что с вопросом энергии они справляются и сами – можно увидеть, как они наслаждаются футболом. Наслаждаются футболом вместе, работают прекрасно тоже вместе».

[о задачах на турне]:

«Я должен изучить и узнать мою команду, персонал, каждого игрока по отдельности. В этом, кстати, заключается главное преимущество турне. Мы будем усердно работать вместе на протяжении двух недель, мы познакомимся ближе. Я хочу узнать побольше о команде, а команда – обо мне и моем тренерском штабе».

[о стиле футбола]:

«Мы хотим играть в проактивный футбол с мячом и без мяча. Постараться достичь этого – наше намерение. Мы как тренеры стараемся донести эту идею до команды.

Мы должны быть смелыми и настроенными владеть мячом, предлагать друг другу варианты для паса. В свою очередь, без мяча мы должны играть в прессингующем стиле – над всем этим мы работаем вместе».


Всего же знакомиться с главным тренером и его штабом, становиться владеющей и прессингующей командой отправилось 31 человек. Список целиком следующий: де Хеа, Хитон, Бишоп, Ковар, Байи, Далот, Лэйрд,Линделеф, Магуайр, Маласия, Шоу, Теллеш, Туанзебе, Варан, Уан-Биссака, Амад, Бруну Фернандеш, Фред, Гарнер, Ганнибал, Икбал, МакТоминей, Пелльистри, Сэвидж, Ван де Бек, Чонг, Эланга, Гарначо, Марсьяль, Рэшфорд, Санчо.

В списке, как вы могли заметить, нет Шоретире и Альваро Фернандеса – оба, как утверждает Саймон Стоун, просто скорей всего отправятся в аренду. Уильямс же не полетел из-за травмы.


Слон в комнате – отсутствие Криштиану Роналду. Позиция клуба на этот счет официально вроде бы неизменна – португалец не продается, его отсутствие связано с семейными проблемами. Однако The Athletics сообщает, что в самом клубе многие понимают: держать недовольного игрока в составе одно дело, а вот недовольного Криштиану – совершенно другое. Якобы МЮ даже ждет предложения от других клубов – только «Бавария» уже отказалась, в «Челси» все зависит от Тухеля, а у внезапно «Наполи» (what?) проблемы с финансами.


Можно по-всякому относится к потенциальному уходу Криштиану Роналду, но слухи о его замене вряд ли радуют. Саймон Джонс утверждает, что МЮ было предложено подписать Брайана Бробби из РБ «Лейпциг» всего за 17 млн фунтов. Пол Херст из The Times вовсе указывает, что тен Хаг уже созванивался с бывшим подопечным, а МЮ обдумывает трансфер.

Другая потенциальная замена – Пауло Дибала. По сведениям Маттео Моретто, правлению вроде бы нравится идея подписания аргентинца, да только якобы сам тен Хаг предпочитает форварда иного формата. Впрочем, согласно Робу Доусону, Дибала может прийти и без ухода португальца.


Перестает радовать и ситуация вокруг Лисандро Мартинеса. «Аякс» внезапно осознал, что распродал уже почти весь состав, и начать ломить цену – предложение в 50 млн, предполагается, будет отклонено. Параллельно голландцы ожидают ответных действий от «Арсенала» и участия английских клубов в своего рода аукционе. Да, все вновь затягивается.

Лакхерст, кстати, уверяет, что Лисандро Мартинеса рассматривают вовсе не на роль опорника, как многие полагают, а левоного центрбэка. И в списке приоритетов тен Хага он стоит выше Пау Торреса. Споры о «карланах» в защите на счет раз два....


Напоследок, лучшее представление новой одежды – королевское. Хороших выходных.


P.S. АПЛ официально запустила фэнтези на сезон 2022/23, а значит Каррику пора официально объявить о создании лиги для лучших экспертов мира. Ссылка на приглашение тут. Вооружайтесь VPN, кому надо, меняйте в аккаунтах страну, кому надо, и вперед - за Бруну по цене в 10 и Рэшфордом по цене 6,5.