Луи ван Гал: «Венгер и Фергюсон – люди другого толка»

Вы говорили об усталости своих игроков. Впереди важный матч с «Арсеналом», и как решать эту проблему? Отдых, ротация состава, молодые футболисты? Как вы справитесь с этой задачей?

Решение в восстановлении. Восстановление, восстановление, восстановление. Поэтому так сложно подготовиться к матчу с «Арсеналом». Как тренер, ты хочешь готовиться на поле, но ты не можешь это сделать, потому что игроки тебе нужны свежие. И тогда есть другое решение: поменять состав. Посмотрим, как обстановку оценит физиотерапевт. Поэтому я не могу вам ответить. Пресс-конференция-то за один день до матча, а завтра у футболистов выходной, потому что за две недели у них не было ни одного выходного. Нужно подождать субботы и увидеть, и затем я приму решение.

Один из футболистов, ставших лидером в вашей команде — я не знаю, сделаете вы его капитаном или нет, — это Крис Смоллинг. Что лично вы сделали с ним, чтобы добиться от него такого результата? Я думаю, его прогресс удивляет многих.

Да, но я думаю, что когда футболист добивается этого, он добивается этого всегда сам. Поэтому я помогаю ему советами, требованиями, тренировками, картинками, чтобы он стал лучше, но он должен быть открыт к этому и показывать себя на поле. Он делает все сам, так что… Это самый большой комплимент, который вы можете адресовать Крису. Не мне.

Думаете ли вы, что, возможно, уход таких лидеров, как Видич, Фердинанд, дал ему шанс дорасти до роли лидера?

Безусловно, он получает шансы из-за случившегося, но это всегда так. Футболисту нужно свободное место в составе, и когда свободна твоя позиция, тебе больше везет. Так что это всегда происходит в футбольных клубах.

Эшли Янг — футболист, который всегда использует свои шансы. В сборную его не вызвали. Теперь он играет на позиции правого защитника. [Луи ухмыляется] Насколько важен он для вас и вашей команды?

Да. Эшли Янг очень важен. Командный игрок. Прежде всего он командный игрок, а немногие футболисты играют на самом деле за команду. Но он всегда думает о команде. Он может играть на множестве позициях. Для тренера его желание делать это — большая радость, потому что вчера… Да… Он вышел на позицию правого защитника. Много времени он в этом амплуа не провел, я полагаю, но второй гол, к примеру, начался с него. Так что… Его игра там во втором тайме была очень важна. Я очень рад за него. Он принял свою роль, и это тоже важно.

Луи, сегодня 19 лет с тех, как Арсен Венгер стал тренером «Арсенала». Понятно, что сэр Алекс Фергюсон был здесь долгое время. Несмотря на весь успех, которого вы достигли, мечтали ли вы когда-нибудь провести длительный срок в одном клубе, чтобы создать наследие, которое люди бы вспоминали, как вспоминают наследие Венгера и Фергюсона?

Ээ… Я был в «Аяксе» 8 лет подряд. Это был очень долгий срок для должности тренера «Аякса». В то время я был молод и хотел большего. Я принял вызов. Это всегда зависит от твоего характера, чего ты хочешь. А я всегда хочу большего. Я всегда ставил перед собой цели на будущее. Аналогично и сейчас. Я завершу карьеру. Я всегда делаю, что говорю. Я всегда говорил заранее, что хочу тренировать сборную Нидерландов, и меня пригласили туда. «Я хочу отправиться за рубеж» — меня пригласили. «Я хочу вернуться в Нидерланды» — я возвращаюсь в Нидерланды. Затем я захотел опять возглавить сборную. Я захотел отправиться в Германию. Я ставил перед собой цели, и мне, на мой взгляд, очень повезло. Клубы и сборная хотели видеть меня во главе. Но Арсен Венгер и Алекс Фергюсон — cэр Алекс Фергюсон — люди другого толка, я полагаю.

Вы провели в «Аяксе» долгое время. Как сложно сохранить… Спустя некоторое время люди говорят, что к тренеру привыкают, ему становится скучно, его больше не слушаются. Насколько это тяжело?

[скрещивает руки на груди] Это определенно не так, и это определенно не так со мной, потому что я всегда выбираю составы. Мои составы всегда отличаются друг от друга. Поэтому это не мой случай. Я всегда принимал свои решения. В «Аяксе» я был 8 лет, 6 лет тренировал первую команду. И я сказал тогда в октябре: «Я уйду». Поэтому… Я всегда ставил собственные задачи, и я думаю, что моя последняя цель вам известна. [смеется] Да.