Праздник Ван дер Сара, контракт для Гарначо, снова статистика — дайджест новостей на 29 октября

Gooooooood morning Carrick!

Утро начинается с именин – будущий какой-то директор «Манчестер Юнайтед» Эдвин Ван дер Сар празднует свой 52-й день рождения! Никогда не забудем то спокойствие и уверенность, которые голландец внушал нам в лучшие времена. Не всегда эффектно, но предельно эффективно. И ногами играл, ногами!


Еще одно важное качество Ван дер Сара как легенды МЮ – он не допускает провокационных и негативных комментариев в адрес МЮ в прессе (по делу или пустяку). О том, как Пол Скоулз («показуха, это смешно») категорично прошелся по отсылке Антони на песню Dead Or Alive, вы уже наверняка читали. Теперь настал черед Антони отвечать: «Мы все известные за свое творчество, и я никогда не перестану делать то, что помогло мне оказаться там, где я есть».

Поддержал бразильского визави и Неймар, часто критикуемый за футбольные артистичность и фокусы: «Так держать, ничего не изменилось! Дерзай, парень. Смелость и радость!».


Вообще история показательная: вместо того, чтобы обсуждать хорошую игру команды, второй раз подряд после успешного матча СМИ и наши легенды концентрируются на чем-то плохом. Хотя можно очень порадоваться за Гарначо – три успешных обводки, один созданный шанс, 7 выигранных дуэлей и парочку хайлайтов:

Как следствие, Фабрицио Романо и Сэм Лакхерст подхватили правильный хайп: заговорили о новом контракте для аргентинского мальца. Давай как Рэшфорд, а не Янузай, что ли.


Кстати, о Маркусе – еще преждевременно и уже пошло вспоминать затертый штамп про птицу Феникса? А то ведь Рэшфорд действительно подает нам всем признаки жизни:

Признавайтесь, кто его уже взял в свою фэнтези-команду АПЛ? К слову, дедлайн в 13:00 по мск времени. И помните, что после ЧМ в любом случае Вам будут доступны безлимитные трансферы. Думать дальше, чем на три тура вперед, необязательно.


Критикуемый на старте Бруну Фернандеш тоже постепенно приходит в себя – к количеству все больше и больше прирастает его былое высокое качество. Гремучая смесь, учитывая, что португалец – самый вовлеченный игрок АПЛ в атаки своей команды (показатели взяты за все турниры).

Красным – удары, белым – действия в билд-апе, который закончился ударом, желтым – созданные шансы.


Потихоньку возвращаемся? Скрестим пальцы. Тем не менее, Пеп Гвардиола не боится, а может даже хочет сглазить: «У меня есть чувство, что «Юнайтед» возвращается. Наконец-то возвращается. Я смотрел вчера матч против «Шерифа» и первый тайм против «Челси – мне нравится, что я вижу в исполнении МЮ сейчас».


Любопытную инфографику по участию игроков в разбивании линий соперника подготовил StatsBomb: ниже по вертикали среднее количество выполненных разбивающих линии передач, по горизонтали – принятых.

Бруну в «Юнайтед» вновь везде поспел, но Далот по количеству передач с соотечественником идет вровень. Примечательно, что Рэшфорд в числе лидеров АПЛ по принятым таким передачам – настоящий focal point атаки команды.


Наконец, сегодня стартует 14-й тур АПЛ. Для затравки перед МЮ можно посмотреть следующие матчи:

На это все, товарищи, берегите себя.