Итак, господа, состоялся матч «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед», и сегодня мы будем говорить о нём. Предварял всё действо, так уж совпало, аналогичный матч женских команд, где наши хоть и с боем, но проиграли 2-1.
Перейдём же к главному блюду.
Здесь мог бы быть обзор, но оба клуба запретили встраивать видео, поэтому мы посмотрим на нарезку действий Коби Майну:
К матчу Эрик тен Хаг привычно подошёл с половиной команды в лазарете. К тому же из-за перебора жёлтых карточек не мог сыграть Бруну Фернандеш. В этой ситуации тренер решил не снимать Люка Шоу с фланга, а довериться Джонни Эвансу и Рафаэлю Варану, в опорную зону отрядить Коби Майну и Софьяна Амрабата, а место атакующего полузащитника занял Скотт Мактоминей, наконец получивший полноценную возможность блеснуть своими креативными навыками. Ему же досталась капитанская повязка.
Маркус Рэшфорд уже привычно проиграл конкуренцию в составе Алехандро Гарначо, а на правом фланге Эрик предпочёл видеть Диогу Далота. Позже это сыграет свою роль. Для Антони и Расмуса Хойлунда альтернатив не нашлось.
В свою очередь Юрген Клопп подошёл к матчу тоже не без травм, но можно сказать что с хорошим составом. По настоящему серьёзной потерей для него стал только Алексис Макалистер. В сущности, когда через час игры Гравенберх загрустил и попросил замену, у него кончились центральные полузащитники, и пришлось выпускать в центр защитников и нападающих.
Казалось бы, у «Ливерпуля» было решающее преимущество: они на своём стадионе, в отличной форме, а мы проиграли последние матчи и с полурезервным составом. Но у Эрика был план. Заключался он в том, что Дарвин Нуньез так и не научился играть в футбол. Так и вышло: за весь матч самым опасным выглядел удар Трента, который прошёл мимо ворот, а то что долетело, стало лёгкой добычей Онаны. Джонни Эванс и Рафаэль Варан скалами стояли перед воротами, Коби Майну показывал не по возрасту зрелую игру, и вообще игроки «Ливерпуля» немало пытались пробить, но все удары попадали в полевых игроков. В свою очередь, «Юнайтед», вернувшись с перерыва, несколько прибавил обороты и организовал контратаки, только по счастливой для скаузеров случайности не кончившиеся голом. Об этом говорил и Юрген Клопп:
«Было бы странным, если бы с их качествами у них не было своих шансов. Наш контрпрессинг работал, поэтому соперник создал намного меньше моментов, чем могло бы быть».
С 60 минуты Клопп начал проводить замены, а вот Эрик продержался до 70, когда и выпустил Маркуса Рэшфорда. На 82 вышли Пеллистри и Межбри, и так бы матч и закончился, если бы в ход не вмешалась третья сила.
На 93 минуте мяч во время борьбы Салаха и Далота отскочил от Салаха за край поля, однако лайнсмен посчитал, что аут надо дать «Ливерпулю». Справедливое возмущение Диогу привлекло внимание Майкла Оливера, который по какому-то недосмотру всё ещё считается судьёй, и он показал Далоту жёлтую карточку, оказавшуюся второй в матче. Подскочивший Аарон Ван-Биссака на поле выйти не успел, матч закончился раньше.
После матча Эрик тен Хаг был довольно краток:
После всех разговоров о беспорядках в раздевалке и подобных вещах, показывает ли такое выступление, что это не так?
«Я уже говорил тебе об этом».
Насколько важен для сегодняшнего выступления Рафаэль Варан? Кажется, его класс сегодня действительно решил исход, спас матч…
«Безусловно, и мы знаем, на что он способен, и у него много таких выступлений. Я думаю, что он справился очень хорошо, как и вся команда, в партнерстве с Джонни Эвансом они оба руководили командой сзади. Я думаю, что Андре Онана также сыграл большую роль в этом, но я могу так упомянуть всех игроков, потому что это было действительно командное выступление. Очень дисциплинированное, но мы должны были получить больше времени с мячом. Через три или четыре передачи, а мы на это способны, мы могли бы даже сильнее навредить сопернику. Но в целом, в конце концов, приходится сделать вывод, что лучшие шансы у нас были в открытой игре, у Расмуса Хойлунда и Гарначо».
Разочаровывает ли красная карточка Диогу Далота в конце? Было ли мелочно со стороны арбитра дать две желтые?
«Это вам решать».
Несколько слов об игре Кобби, которому 18 лет и который впервые играет на «Энфилде». В сложившихся обстоятельствах он казался довольно спокойным…
«Если ты достаточно хорош, то ты достаточно взрослый. Он это доказал. Когда он привыкнет к таким играм, мы будем получать от него еще больше удовольствия. Потому что тогда его сканирование и скорость действий позволит ему делать такие передачи, после которых три-четыре паса и атака, и он тот игрок, который действительно может навредить сопернику».
Что такого в атаках не сработало?
«После того, как мяч отнимается, а мы знаем, что у них сильный контрпрессинг, и тогда нужно держать мяч. Нужно сделать три-четыре паса, и в такие моменты можно им повредить, как мы это сделали с шансом для Гарначо и шансом для Расмуса Хойлунда во втором тайме».
Вирджил ван Дейк предположил, что сегодня победить хочет только одна команда. Что вы думаете по этому поводу?
«Это его мнение».
Гордились ли вы тем, насколько глубоко ваша команда усвоила принципы и придерживалась их в враждебной атмосфере, особенно в начале?
«Я сказал это после игры в раздевалке, да, я очень горжусь этой командой. Нам следует делать это чаще. Я сказал это. Например, с "Ньюкаслом" тоже была тяжелая игра, и мы допустили одну ошибку и отключились, и упустили цель. Но когда вы остаетесь в игре и дисциплинированно выполняете свой план игры, наконец, она открывается, и тогда вы можете рискнуть. Или даже вы можете сделать два, три, четыре паса, после мяч возвращается, и включитесь, и тогда вы сможете действительно доминировать в игре».
Вы вообще упоминали проигрыш со счетом 7:0 перед игрой?
«Мы упомянули об этом, но я сказал игрокам, что в прошлом году мы играли с ними трижды. Мы проиграли один раз, но обыграли их два раза. Мы способны обыграть "Ливерпуль". Я думаю, что сегодня мы доказали, кто мы есть. Так что, если мы будем привносить это в каждую игру, то, прежде всего, мы станем командой, которую сложно победить, и с этого момента мы сможем идти дальше и выигрывать игры. А также большие игры».
Конечно же перед журналистами предстал и Скотт Мактоминей:
«Это самая большая честь в моей карьере — быть капитаном этого футбольного клуба один, а затем и второй раз», — сказал Скотт после игры. «Я здесь был маленьким мальчиком, я знаю систему и процесс, через который нужно пройти. Это одно из самых больших достижений в моей карьере. Я благодарен за то, что нахожусь в этом положении, и хочу добиться большего».
«Думаю, для начала у нас есть ряд травм, которые не помогают команде, а также, очевидно, ритм игры основной команды и всё такое. Мы знали, что сегодня нам будет тяжело приехать сюда, и, очевидно, нам нужно было сохранять спокойствие и держаться вместе. У нас были моменты в игре, а когда у нас были моменты, мы могли им навредить».
«Очевидно, что мы были немного разочарованы тем, что не можем приехать сюда и сделать игру более похожей на игру, иметь больше возможностей и больше ударов по воротам. Но, как я уже сказал, я уверен, что ребята будут рады, что не проиграли игру, но определенно не будут счастливы, что мы не выиграли».
«Это было чрезвычайно сложно, и я думаю, все знают, что давление в этом футбольном клубе огромно. Нужно иметь яйца, чтобы выходить и играть за этот футбольный клуб каждую неделю, без травм и без уклонения от игры. Это то, что хотят сделать все в той раздевалке, которая у нас сегодня. Те, кто получил травму, отчаянно хотят вернуться и выступить и сыграть свою роль в этом, и это самое приятное. Мы можем опираться на это».
«В других интервью я говорил, что мы поддерживаем тренера, и это в первую очередь», — добавил Скотт. «Больше сказать нечего. Мы здесь, чтобы выступать за этот футбольный клуб. Он отличный менеджер и отличный человек, который может привести нас к хорошим результатам, и я чувствую, что это тоже может стать кирпичом в фундаменте. Мы просто хотим играть по одной игре за раз и продолжать пытаться выигрывать футбольные матчи. Это так просто. В футболе нельзя ничем слишком увлекаться, потому что реальность может очень быстро разочаровать».
Скотти ухитрился не попасть в камеру ни разу, поэтому здесь будет случайная фотография
Подытожил всё это Андре Онана:
«Мы один из крупнейших клубов мира, поэтому хотим побеждать всех соперников. Сегодня мы показали характер, боролись друг за друга, но это ещё не всё, этого недостаточно. Мы должны побеждать, независимо от соперника. Хорошо иметь ничейный результат, но самое главное – выиграть матч. Когда ты являешься частью этого огромного клуба, ты должен побеждать».
С вражеской стороны выделился ван Дейк. Как мы уже знаем, он поведал, что только одна команда хотела победы. На это нашёл нужным отреагировать Рой Кин:
«От него исходит слишком много высокомерия, когда он так оскорбляет "Манчестер Юнайтед". Ему нужно помнить, что "Ливерпуль" выиграл только один титул за 30 лет!»
«Он сказал, что "Юнайтед" ликовал из-за ничьей... Я много раз приезжал на "Энфилд" с "Манчестер Юнайтед", и мы делали так, что "Ливерпуль" был на седьмом небе от счастья, заработав одно очко. Суть в том, что главный показатель в футболе - это счет. У "Ливерпуля" были шансы, но они их не использовали. Это только их вина».
Пройдёмся по статистике. Действительно топовый матч провёл Рафаэль Варан:
Он же взял игрока матча. Андре Онана выделяется цифрами передач:
А Юрген Клопп получает заслуженный кубок ИксДжи:
Ну и любимые стрелочки:
Судя по карте передач, крутость Онаны зашкаливает.
Напоследок о важном. Саймон Пич сообщает, что когда «Юнайтед» приехал на «Энфилд», брошенная несознательным скаузером бутылка разбила окно. На эту информацию реагирует уже Саймон Стоун: «ФК "Ливерпуль" категорически осуждает действия, которые привели к повреждению автобуса команды "Манчестер Юнайтед" во время его прибытия на "Энфилд". Нам известны кадры инцидента, циркулирующие в интернете, и мы работаем с полицией Мерсисайда, чтобы полностью расследовать и выявить виновных».
Я предпринял собственное расследование и обнаружил кадры, циркулирующие в интернете:
Положение в турнирной таблице мы смотреть не будем, потому что надо идти от матча к матчу и пытаться выиграть игры. А потому на сегодня всё.