Новая надежда Уругвая, Рангник может остаться, развитие ситуации Гринвуда — дайджест новостей на 2 февраля

Начнем с хорошей новости. Эдинсон Кавани и Факундо Пельистри вышли в стартовом составе сборной Уругвая на матч против Венесуэлы.

Уругвай разгромил соперника со счетом 4:1, а оба футболиста «Манчестер Юнайтед» внесли свои имена в протокол матча: Факундо сделал голевую передачу на Джорджиана де Арраскаэту и заработал пенальти, который реализовал Луис Суарес, а Эдинсон забил третий мяч своей команды ударом через себя. Оба были заменены на 67 минуте матча. Игра Пельистри приятно удивила, новый яркий игрок был очень нужен с трудом проходящей отборочный этап Чемпионата мира «селесте».

Краткий видео-обзор матча.


Алекс Теллес вышел в стартовом составе на матч сборной Бразилии с Парагваем, а Фред провел всю игру на скамейке запасных. Победить со счетом 4:0 это его сборной не помешало. Бразильцы продолжают сокрушать всех и вся в отборе на Чемпионат мира.


Еще немного о футболе сборных. Южная Корея квалифицировалась на Чемпионат мира 2022, победив сборную Сирии со счетом 2:0.

14 команд и принимающий турнир Катар отобрались на Чемпионат мира 2022, посмотрим, кому достанутся остальные путевки.


Официальный твиттер клуба напоминает о предстоящих февральских играх.


Дебют Амада Диалло в Шотландской Премьер-Лиге был настолько ярким, что позволил ему попасть в команду недели Лиги. Поздравляем! Так держать, Амад.


Возвращение Погба — все равно что новый январский трансфер. Поль тренируется вместе с остальной командой и, кажется, вот-вот сможет играть.


Кстати о январских трансферах. Больше всех в Английской Премьер-Лиге потратил «Ньюкасл». Кто-то удивлен?

И вот на кого «сороки» потратили все эти миллионы — внушительно для сражающегося за выживание клуба.


А вот «Манчестер Юнайтед», как вы знаете, никого не подписал. Причина в том, что в клубе хотят придержать деньги до прихода нового менеджера.

Роб Доусон из ESPN пишет, что в шорт-листе клуба пять имен потенциальных тренеров. Два из них давно известны всем болельщикам и активно фигурируют в связанных с клубом слухах — это Маурисио Почеттино и Эрик тен Хаг. С последним серьезных переговоров пока не проводили. Кроме того, не исключено, что Ральф Рангник останется менеджером «Манчестер Юнайтед» еще на один сезон.

Определенную осторожность проявил клуб не только в плане покупок, но и в плане расставания с игроками. Предпочтительным вариантом для команды были аренды без включения в сделку права выкупить футболиста, а не постоянные трансферы.

К списку покинувших команду навсегда этой зимой присоединился только выпускник академии Дилон Хугеверф, перешедший в «Боруссию Мёнхенгладбах». Сумма компенсации за переход игрока не разглашается, но известно, что в сделку включены выплаты в пользу «Манчестер Юнайтед» в случае последующей перепродажи Дилона.

А вот игрокам, которые ушли из клуба в аренду — в частности Антони Марсьялю и Донни ван де Беку — посоветовали не торопиться с принятием решений о своем будущем. Джон Мёрто попросил их подождать назначения нового менеджера, возможно, они будут входить в его планы на развитие команды.

Что ж, как минимум с Донни личный разговор может сработать: нидерландец рассказал, что одной из главных причин отправиться в аренду в «Эвертон» была беседа с Фрэнком Лэмпардом.

Еще одним игроком, который мог бы уйти из команды зимой, но не ушел, в «Юнайтед», кажется, не слишком довольны: в клубе обеспокоены последними высказываниями людей из окружения Джесси Лингарда. «Манчестер Юнайтед» считает, что обходился с футболистом хорошо.

Вероятно, осторожный курс клуба объясняет и практически полное отсутствие слухов о потенциальных летних трансферах. В «Барселоне», впрочем, считают, что у « Манчестер Юнайтед» (или у «Ювентуса») есть соглашение с Усманом Дембеле: игрок должен перейти летом в статусе свободного агента. Именно поэтому Дембеле не стал даже рассматривать январские предложения о переходе от других клубов. Хорошая теория заговора.


Теперь — о неприятном. Ситуация Мэйсона Гринвуда развивается. И развивается, увы, по плохому для игрока сценарию. Полиция получила дополнительное время для допроса Гринвуда, к списку преступлений, в совершении которых его подозревают, добавилась угроза убийства. В клубе еще раз подтвердили, что Мэйсон не будет тренироваться с командой и играть за нее, пока следствие по этому делу не будет завершено.


Важное возвращение состоялось у соперников по битве за топ-4: Хынмин Сон вернулся к тренировкам и готов выйти на поле уже в ближайшем матче «Тоттенхэма».