Жозе Моуринью: «Мы заслужили победу»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» поделился впечатлениями от полуфинальной встречи Кубка Англии против «Тоттенхэма».

Мы заслужили победу

Я очень счастлив, мы заслужили это. Если мы разделим матчи на отрезки, то мы были лучшей командой в большинстве из них. Даже когда они забрали мяч, когда мы выигрывали, то полностью контролировали ситуацию. Мы потеряли контроль после 1-0. В перерыве мы поговорили, мы опоздали на второй тайм, потому что обсуждали много вещей в плане нашей организации. И мы играли вдалеке от дома, но поддержка была просто феноменальной.

Нас слишком много критикуют

Мы должны спросить себя почему вокруг нас так много критики? Мы можем завершить сезон вторыми с шестью очками отрыва. Сделать это при наличии всех этих фантастических команд, против которых мы играли, это будет достижение для клуба, который не добивался подобного несколько лет. И это будет третий финал за три года. Так что, возможно критики чересчур много. Лучший способ ответить на неё, работать и жить с этим, справляться с этим, что мы и делали на протяжении всей недели. Плохой результат и плохая игра в субботу [против «Вест Бромвича»], это не радует. Но мы сплотились, мы провели вдали от всех 5 дней и готовились к обоим матчам. Сейчас мы можем вернуться в Манчестер со вторым местом в Премьер-Лиге, имея на игру больше, чем у «Ливерпуля», и с местом в финале.

Это была очень хорошая игра

Я думаю, игра была очень хорошей. Для того, чтобы игра была хорошей, требуется две хорошие команды и, я думаю, у нас были две очень хорошие команды. Интересно то, что обе команды старались играть сильно, очень агрессивно. Они были лучше нас, они забили и был период, когда мы потерялись, был слабый контроль в полузащите, но затем мы продемонстрировали хорошую реакцию, хороший футбол, забили хороший гол. Во второй половине была умная игра, хорошая организация, очень уверенно и спокойно, много контроля, даже когда «шпоры» владели мячом. Так что, я считаю, второй тайм был спокойным, мы почувствовали, что будет очень сложно проиграть матч и мы наверняка победим.

Доволен отношением игроков

Речь не только о команде. Думаю, я могу представить, если бы проиграли этот матч, я не был бы расстроен, как был после игры против «Вест Бромвича». Потому что отношение игроков было на хорошем уровне, они были хороши, сфокусированы, они были готовы, помогали друг другу и уверенны. Я очень, очень рад и доволен.

Тщательная подготовка

Думаю, тот факт, что мы оставались вместе 5 дней положительно сказался на нас. Мы были вдали от Манчестера, вдали от дома в Лондоне. Мы провели некоторое время вместе и поговорили. У меня появилась возможность почувствовать их и поговорить с некоторыми индивидуально. Всё было очень хорошо. Думаю, и погода нам помогла. «Фулхэм» был фантастическим и обеспечил нас всем необходимым для тренировок.

Укрепился ли характер команды?

Думаю, очень. Я считаю, что вы не становитесь сильнее от положительных эмоций в негативный период со всеми этими «ничего страшного в проигрыше, это всего лишь футбольный матч». Думаю, вы растёте от критики, под давлением и в интенсивной работе, не только тактической, но и моральной. Думаю, ребята растут, и мы показали две отличные игры за неделю, задействовали практически всех футболистов команды за два матча и мы стали лучше, как команда, и я очень счастлив вернуться в Манчестер с местом в финале.

Будет ли сезон успешным, если победить в Кубке?

Сезон будет успешным, если мы финишируем на втором месте, если мы будем лучше в Премьер-Лиге, чем «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал». Если мы этого добьемся, то сезон будет успешным, мы заработаем 81 очко и достигнем нашей цели в 80 очков. Финишировать вторыми в турнире, где победителя не остановить — это хорошо, заработать намного больше очков, чем в прошлом сезоне, выиграть больше матчей, забить больше мячей, пропустить меньше, добиться намного лучших результатов в матчах против топ-команда, я думаю, это успешный сезон. Сейчас же финал есть финал и, несомненно, мы постараемся его выиграть, но я не считаю, что одна игра делает команду хорошей или плохой, игрока хорошим или плохим, менеджера хорошим или плохим и сезон хорошим или плохим.

Источник: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»

Болельщики признали лучшим игроком матча Алексиса Санчеса, который опередил в голосовании Андера Эрреру и Джесси Лингарда.