Жозе Моуринью: «Мы допускали просто невероятные ошибки в обороне»

Жозе, действительно ли все началось плохо и стало дальше еще хуже?

Все началось плохо. Спустя всего несколько секунд мы уже проигрывали 1–0. Потом, когда мы были близки к тому, чтобы сравнять счет, случилась еще одна ошибка в обороне и счет стал 2–0. Когда мы могли сделать счет 2–1, они вновь забили и стало уже 3–0. Мы начали активнее атаковать и были близки к 3–1, но они забили четвертый гол в контратаке. Если бы играли еще минут десять, мы бы были близки к тому, чтобы сделать счет 4–1, но они бы забили пятый гол — опять-таки в контратаке. Мы приехали со стратегией, которая оказалась неэффективной уже после первой минуты. И это полностью изменило ход игры.

Насколько вас взбесило то, что ваш план на игру отправился в топку уже после 30 секунд матча?

Да, все отправилось в топку. Но мы также планировали использовать наступательную тактику. Мы хотели создавать моменты и забивать голы. И мы продемонстрировали это сразу же, как счет стал 1–0. Мы сразу же организовали моменты у ворот соперника, но хорошо отработал Куртуа. Мне кажется, что Куртуа сделал больше сейвов, чем Де Хеа. Каждый раз, когда они доходили до наших ворот, они забивали. Второй и третий голы были забиты на контратаках, когда их команда была полностью настроена исключительно контратаковать. Я сказал ребятам действовать более рискованно во втором тайме, зная, что они отлично действовали на контратаках. Если бы мы забили гол, сделав счет, например, 2–1, игра бы сложилась совершенно иначе. Но это один из тех дней, когда вы отдаете преимущество своему оппоненту, не делая ничего из необходимого при счете 1–0 в вашу пользу, но при этом ведете уже 2–0 спустя всего 20 или 25 минут после начала матча. Потом они играли хорошо, действуя компактно в обороне. Они использовали свою главную силу — игру на контратаках, чтобы забить третий и четвертый голы.

Так что случилось с вашей командой?

На первой же минуте вы пропускаете гол. Вы и сами видели, что случилось дальше. Мы допускали просто невероятные ошибки в обороне, еще и индивидуального характера. За это мы и поплатились. Если после этого вам удается или сравнять счет при 1–0, или отыграть один гол при 2–0, у вас появляются отличные шансы. Ведь в плане футбола команда играла неплохо. Мы могли использовать пространство на флангах в свою пользу. Собственно, мы это и делали во втором тайме. Мы отправили Рэшфорда в помощь Златану и играли всего с двумя полузащитниками в центре без каких-либо проблем. Мы даже контролировали игру. Но контроль опасен тем, что у «Челси» есть игроки, способные отлично играть на контратаках, которые только и ждали этого.

Мы не знаем, как бы это могло повлиять на игру, но все же. Как вы думаете, нужно ли было удалять Давида Луиса?

Вы знаете, я просто не хочу говорить об этом. Я предпочитаю просто не говорить о рефери. Иначе это еще и затронет счет, так что лучше просто не стоит о нем говорить.

Что в этом матче разочаровывает вас больше всего?

Что? Ноль набранных очков. Вне зависимости от того, проигрываете вы 1–0 или 4–0, вы теряете три очка, а не 4 или 5. Мы отстаем на шесть очков от первого места. Мы где-то в 3–4 очках от топ-4. Мы не смогли победить в двух матчах. За неделю мы на выезде сыграли против двух претендентов на титул, «Ливерпуля» и «Челси», а теперь командам из топ-5 предстоит сыграть между собой, а это значит, что высока вероятность того, что они могут сыграть вничью и потерять очки. Мы же должны побеждать в своих матчах, что будет непросто. Но нам предстоит сыграть против «Бернли», «Суонси», «Вест Хэма». Сейчас мы обязаны побеждать в этих матчах, чтобы сократить это отставание. Но после трех матчей в Премьер-Лиге, когда мы сыграли вничью в двух и проиграли в одном матче, набрав два очка из девяти возможных, нам эти очки необходимы.

Результат, конечно, подпортил их. Но все же, каковы ваши впечатления от приема «Челси» и болельщиков?

Все в порядке. Я не ожидал ничего иного. Люди в туннеле реагировали, как и должно: друзья как друзья, посторонние как посторонние. Болельщики нормально себя вели. Не более того.

Напоследок вы перекинулись парой слов с Антонио Конте. Что вы сказали?