Жозе Моуринью: «"Брайтон" заслужил победу»

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» прокомментировал первое поражение в Премьер-Лиге.

О травме Алексиса

«Я действительно не знаю. Давайте подождем результатов обследования, но я не думаю, что там что-то серьёзное. Думаю, восстановление займет неделю, максимум две».

Мы допустили слишком много ошибок

«Мы допустили слишком много ошибок и были за это наказаны. Нас наказали за каждую нашу ошибку, и, мне кажется, третий гол стал ударом для команды. Мы попытались после перерыва, команда старалась, но, думаю, с моральной точки зрения, наказание в виде голов за ошибки шаг за шагом добавляли радости и уверенности „Брайтону“. Они забрали у нас уверенность. Иногда, совершая ошибки, тебя не наказывают, иногда соперник не пользуется преимуществом, которое получает от вас. Иногда пользуется, и сегодня это было практически три из трех, так что они были хладнокровны с нашими подарками, и благодаря этому, я считаю, они заслужили победу».

Игрокам было трудно

«Было сложно победить из-за хода встречи, и игрокам было трудно справиться с результатом своих ошибок и продолжать оставаться в игре, чтобы бороться за другой результат. Было трудно во втором тайме поднять команду, и второй гол дал бы нам силы и поставил бы их под давление, но он случился слишком поздно. Я рассчитывал минимум на ничейный результат 3-3, мы старались этого добиться, но не забивали голов. У нас было не так много шансов, но „Брайтон“ сражался действительно хорошо. Психологически, „Брайтон“ был везучей стороной и всегда имел преимущество».

Я не буду критиковать своих игроков

«Когда я говорю об индивидуальных выступлениях и когда критикую своих игроков, медиа не принимают этого. Для прессы и экспертов это обычное дело критиковать меня, когда я иду в этом направлении, так что, пожалуйста, не просите меня этого делать, это плохо для меня. Я с радостью буду анализировать своих игроков, когда они выступят очень хорошо. Это замечательное чувство, стоять перед камерой и говорить, что „игроки А, Б, В выступили фантастически“. Не подталкивайте меня к обратной стороне, ведь я не хочу туда».

Обычное дело для неприметных команд улучшать свою игру

«Я считаю, обычное дело, когда команды с другими амбициями встречаются с топ-командой  и показывают другой уровень мотивации, что мы увидели с „Брайтоном“. Но порой это может быть ложным ощущением. Думаю, то, что дает разницу в настроении и уверенности — получить 2-0 из ниоткуда, и, очевидно, это дало им фору и это давит на мораль проигрывающей команды».

Мы потеряли нашу уверенность и направление

«Я не ожидал больших ошибок — допуская мелкие ошибки, мы пришли к большим ошибкам, и нас за них наказали. Конечно, когда теряешь свою уверенность, то обычно это приводит к потере направления игры. Мы приехали сюда с определёнными целями, и, вдруг, проигрываем 2-0. Отыгрывая один гол, думаешь „хорошо, надо начать второй тайм с 2-1 с высокой ноты и настроем“. Потом, вдруг, совершается ошибка и получаешь третий гол, и на перерыв вы идёте с ситуацией, когда игроки очень сильно расстроены, а „Брайтон“ в приподнятом настроении. Во втором тайме гол мог бы перевернуть игру в нашу сторону, как мог перевернуть в первом тайме после нашего гола. Но наш второй гол случился слишком поздно, и он не дал нам даже шанса на ничью, и это довольно странно. К примеру, в матче против „Лестера“, игра заканчивалась угловым у наших ворот, и Шмейхель потратил 15 секунд, чтобы прибежать в штрафную, судья предоставил эту возможность   „Лестеру“, хотя дополнительное время уже закончилось. Сегодняшняя ситуация не была угловым, но нечто похожее. Мы могли провести последнюю атаку, но рефери остановил игру, когда мяч был в воздухе. Однако „Брайтон“ заслужил победу. Поздравляю Криса Хьютона и игроков. Они заслужили это».

Источник: официальный сайт «Манчестер Юнайтед»