Жозе Моуринью: «Не думаю, что у нас есть хотя бы один шанс попасть в топ-4»

Я думаю, мы не заслужили поражения. Думаю, мы контролировали игру. Думаю, что в первом тайме у обеих команд было по несколько моментов, но наши моменты можно назвать серьезными. И я очень раз за моих футболистов — они удивили меня с хорошей стороны. Я действительно переживал за то, что Джонс, Смоллинг и Мата не справятся с нагрузкой все 90 минут, так как они были травмированы целых семь недель, но они сделали это. Паренёк [Туанзебе] был великолепен. Ребята, которые отыграли много матчей — Мики, Дармиан, Эррера — они старались показать лучший футбол, несмотря на то, что два дня назад отыграли по 90 минут. Я очень доволен командой. Сегодня она была гораздо лучше, чем, например, с «Ман Сити».

Я думаю, что первый гол поставил нас в затруднительную ситуацию, «Арсенал» отошел назад, низко оборонялся и справился с нашими атаками.

Аксель Туазебе сегодня играл справа, но он выступает на позиции центрального защитника, как вы это прокомментируете?

Знаете, во-первых, он хороший футболист, вне зависимости от позиции, на которой он играет. В дополнение к тому, что он хороший футболист, он хороший парень, большой профессионал, быстро всему учится, скромный человек. Но самое главное, что он хороший футболист. Каждая минута тренировки — это фантастика для него, каждая проведенная минута в Премьер-Лиге — это благословение. Так что, я не думаю, что в данный момент важна позиция. Быть на поле, получать опыт, учиться, играть против Алексиса Санчеса, играть против Озила, Уэлбека и других больших футболистов — это главное. Я думаю, эта позиция идеально для получения опыта. Он играл на позиции центрального защитника с парнями его возраста, но, я думаю, что выступать в паре с более опытными футболистами в защите, особенно в его возрасте — лучше это делать на позиции правого защитника.

Жозе, как такой результат отразится на возможность попадания в топ-4?

Невозможно. Я не думаю, что мы попадём туда по двум причинам. Во-первых, другие команды играют раз в неделю, и я не думаю, что они упустят своего, и во-вторых, мы отдадим все силы в четверг и уже не сможем показать всё на что способны в матче с «Тоттенхэмом». Мы просто не сможем этого сделать, а если даже получится, то через пару дней нам играть с «Саутгемптоном» и снова та же история, ещё через пару дней «Кристал Пэлас» — это слишком для нас. Поэтому, я не думаю, что у нас есть хотя бы один шанс попасть в топ-4. Мы будем пытаться попасть в Лигу Чемпионов через Лигу Европы.

[Об удовлетворенности своей командой]

Да, я был удивлён. Менталитет игроков просто фантастичен, они сражались, играли хорошо. Я до самого конца чувствовал, что мы в игре. Да, «Арсенал» повёл 2-0, и они стали играть от защиты, обороняясь большими силами, играя в 5 защитников, но я постоянно чувствовал, что мы всё ещё в игре и будем сражаться до последнего. Это дух, который у них есть и дух, который они сегодня показали, пытаясь играть все 90 минут. Ведь я сказал ребятам, что смогу сделать лишь три замены, и я хотел заменить Мхитаряна, Дармиана и Эрреру. Я сказал им это до игры. Вместо того, чтобы делать изменения, которые бы усилили мою команду, я делал изменения с той целью, чтобы дать отдых своим футболистам, потому что он им необходим. Они старались, старались играть все 90 минут, отдать всё, что у них есть, играли хорошо. И это здорово, это здорово, потому что теперь они отыграли 90 минут и они готовы сыграть даже в четверг, потому что у нас есть 3 дня на отдых. Так что, я думаю, что в четверг мы будем полностью готовы к очень важному матчу.

«Арсенал» никогда не побеждал ваши команды. имеет ли это какое-то значение, что вы потеряли статус непобедимого?

Честно, я никогда не думаю об этом. Не думаю, что они отчаянно хотели победить меня. Не считаю, что они даже об этом задумывались.

[Про болельщиков «Арсенала»]

То что болельщики счастливы, то я рад за них. Это первый раз, когда я покидаю «Эмирейтс» или «Хайбери», и они счастливы. Это в первый раз. Я уезжал с «Хайбери» — они плакали, я уезжал с «Эмирейтс» — они плакали. Шли по улице, опустив головы вниз. И вот, наконец-то, сегодня они машут шарфами [улыбается], это хорошо для них.

Честно. Это большой клуб. Вы думаете я наслаждаюсь тем фактом, что такой клуб, как «Арсенал», не выигрывает крупные трофеи? Я не радуюсь этому, честно. Но сегодня, конечно, я пытался победить, но мы проиграли. Я не считаю Арсена Венгера каким-то небольшим тренеришкой, он настоящий менеджер. И этот рекорд, когда ты выигрываешь так много матчей и не проигрываешь так много матчей, то это не что-то нормальное. Это не нормально. Нормально когда ты побеждаешь, проигрываешь, играешь вничью. Поэтому меня это не волновало.