Луи ван Гал: «Мы ищем игроков на подмену, но это не так просто»

Луи, вы хорошо начали 2016 год. Вы победили «Ливерпуль» — полагаю, неделя была для вас хорошей. Это говорит вам о том, что сложный период для вас остался в прошлом?

Для меня? Нет, для меня это не интересно. Это не интересно для меня. Это для игроков. Футболисты выступают в матчах, борются в матчах. Поэтому я думаю, что давление немного слабее, но оно вернется, если мы проиграем «Саутгемптону». Давление на «Манчестер Юнайтед» всегда одинаковое. Мы должны побеждать. Наши болельщики определенно ждут нашей победы дома.

Вы говорили нам, что строите планы на три года. На этой неделе были сообщения о ваших словах семье, что вы останетесь на два года. Это нонсенс?

Нет, я не считаю, что журналисты должны помогать мне с моими решениями. Сначала они увольняли меня, теперь они вмешиваются в мое будущее. Я не думаю, что я обязан отвечать на этот вопрос.

Уэйн Руни забил на «Энфилде» в первый раз за 11 лет. Какую роль сыграл Уэйн Руни в улучшении результатов команды?

С тех пор, как Руни начал забивать, мы начали выигрывать матчи, ну и с «Ньюкаслом» сыграли вничью в гостях. Так что есть связь, и я всегда говорил об этом. Он важен не только как игрок, но и как капитан. Так что я очень доволен им.

Он уменьшил давление на вас в таких ситуациях, как разговоры в перерывах матчей, подбадривание каждого футболиста, себя в том числе?

Я думаю, что не только Уэйн Руни этим занимается. Несколько футболистов делают это. И это то, чего я хочу. Потому что игроки тоже несут ответственность, не только тренер. И поэтому я применяю такой подход к футболистам, так как очень важно, чтобы твоя команда демонстрировала ответственность за результат и стремление добиться положительного результата. Футболисты это делают.

Луи, кажется, что вы не хотите разговаривать о вас, о вашей работе, о том, кто может вас заменить. Вы переживаете из-за того, что эти слухи проникают в раздевалку и создают неопределенность?

Пока я этого не замечал.

Но вам нужно следить за этим, не так ли?

Нет, я так не думаю. Я полагаю, что у меня хорошие взаимоотношения с игроками «Манчестер Юнайтед», и это важнее всего. Пресса же — другой мир.

Это создает неопределенность в вашем сознании?

Нет. Потому что не все, что пишет пресса, — и мне очень жаль — правда.

Луи, учитывая ваши результаты в последнее время, вы считаете, что вам не нужно тратиться в это трансферное окно?

Нет, это не так, потому что я думаю, что если посмотреть на невезение со всеми моими крайними защитниками… Я начинал сезон с крайними защитниками Валенсией, Шоу, Рохо, Дармианом, иногда Янгом. Все они травмировались. Только Дармиан вернулся. Так что мне нужны крайние защитники, и вы видели, что я много раз использовал молодежь из резерва — Бортвик-Джексона и Варелу. Они хорошо справляются, но уровень «Манчестер Юнайтед» высок. И каждую неделю показывать высокий уровень игры — обычно это тяжело дается молодым футболистам. Поэтому нужно всегда искать, особенно в этот трансферный период, кого-нибудь на подмену. Но сложность в том, что мы требуем определенного уровня. Клуб не хочет продавать в это трансферное окно. Мы ищем, но это не так просто. И никто не может это понять, потому что все думают, что это просто, но это не так.