Луи ван Гал: «Нужно держаться вместе»

Луи, что думаете об этом поражении?

Да, я этого опасался, потому что они смогли забить только со стандарта — другие моменты они не создавали. Наша оборона в момент стандартного положения была слабее, потому что я заменил Феллайни, я заменил — мне пришлось заменить — Дармиана, так что… Каждая замена делала слабее нашу оборону при стандартах. Я боялся и этого. Но я хотел выиграть этот матч, поэтому заменил Бортвик-Джексона на Янузая. Да, он тоже мог забить, и в этом риск, но это был плохой матч. Мы не создали так уж много моментов, наш соперник не создал так уж много моментов, так что это была скорее игра со счетом 0–0, но в конце мы проиграли.

Почему, на ваш взгляд, Луи, ваши футболисты так нервничают перед собственной публикой?

Да, потому что нужно оправдывать ожидания, а ожидания очень высоки, и это очень давит на игроков.

Вы разочарованы, взволнованы маленьким количеством моментов, которые создала сегодня ваша команда? Мне кажется, всего один удар в створ за 90 минут…

Да, это разочаровывает, но это показывает, как была организована игра соперника. Они действовали очень компактно, с пятью защитниками, что всегда сложнее, и об этом знаешь заранее.

Что насчет реакции болельщиков сегодня? Они гудели и после перерыва, и после матча… Что ответите на это?

Они правы. Я не могу отрицать этого. Я тоже смотрел матч. Я не могу этого отрицать. Но хорошо идут дела или плохо — нужно держаться вместе.

Что вы можете сказать болельщикам, чтобы те поверили: все станет лучше?

Да, потому что мы очень упорно трудимся. Но у нас масса травм, и этого не изменишь. Я не могу изменить этого словами. Так что… Крупное невезение, когда у тебя пять крайних защитников травмированы. Нельзя это предотвратить.

Что за травму получил сегодня Маттео Дармиан? Что-то с грудной клеткой?

Да, мы должны подождать и посмотреть, он в больнице. Это стало не самым приятным зрелищем для футболистов, потому что после этой травмы мы играли гораздо хуже. На мой взгляд, это повлияло на игру. Но мы должны подождать и посмотреть, насколько плохи дела.