Луи ван Гал: «Победить "Ливерпуль" два раза подряд — чудесно»

Очень хорошая работа. Матч прошел именно так, как вы задумали, с вашей установкой на игру?

Нет. Я так не думаю. В первом тайме мы выжили. Мы не держали мяч у себя большое количество времени — еще и потому, что они оказывали большое давление, о чем мы знали заранее. Но мы выжили. Во второй половине встречи была игра, мы вошли в игру, могли держать у себя мяч гораздо больше, создавали моменты, забили победный гол, так что я очень счастлив, футболисты очень счастливы, а болельщики еще счастливее.

Было заметно, какое значение имеет гол для Уэйна Руни, как важно ему было забить здесь.

Да, конечно, мы знаем, что Уэйн Руни играл за «Эвертон», а теперь он играет за «Манчестер Юнайтед», так что ему всегда хочется забивать «Ливерпулю». Он не так много забивал в матчах с «Ливерпулем», так что… Это много значит для него, но это много значит и для болельщиков «Манчестер Юнайтед». И для меня.

Отличный заброс в штрафную от умного игрока. Мне интересно: в таком матче, в дерби, полном страстей, нужен такой футболист, как Мата, чтобы отдать прекрасный пас?

Да, это был первый розыгрыш углового, и мы всегда просим о таком. Я думаю, это всегда опаснее, потому что обороне «Ливерпуля» приходится менять организацию игры, и это гораздо сложнее. Идеальная передача Маты, как и удар головой Феллайни. Но у него не было удачи Уэйна, который забил.

Уэйн попадет в заголовки, но и оборона сыграла надежно. Дейли Блинд был очень хорош, как и голкипер…

Да, я полагаю, Давид де Хеа всегда показывает игру высокого уровня, что удивительно и хорошо. Но он голкипер. Он должен останавливать такие удары, на мой взгляд. И да, Дейли Блинд проводит очень хороший сезон, я считаю.

В целом вы сегодня очень довольны. Какое состояние у вас перед грядущими матчами?

Мы очень хорошо начали 2016 год. Победить «Ливерпуль» два раза подряд — чудесно. Это поднимет уверенность игроков, болельщиков. Так что я надеюсь, что мы продолжим побеждать. Мы здесь за этим. Мы здесь, чтобы выигрывать матчи и занять в конце сезона одну из первых трех строчек в таблице чемпионата.

Луи, для таблицы, для уверенности в себе, для болельщиков — какое значение имела эта победа для вас? Насколько вы довольны ей?

Да, конечно, когда ты побеждаешь «Ливерпуль», то заранее знаешь — болельщиков это порадует. Но и для таблицы это важно, потому что наши конкуренты тоже теряют очки. Это большой шаг в верном направлении. И я очень счастлив.

Ваш анализ матча в целом и игры вашей команды?

В первом тайме мы не держали у себя мяч, о чем я уже говорил. Мы выживали в первом тайме. Но во второй половине матча мы были гораздо лучше, держали у себя мяч гораздо лучше, создавали моменты, и Уэйн забил потрясающий гол. Снова.

Какую роль сыграл Давид де Хеа в выживании в первом тайме?

Я не думаю, что он сделал так уж много. Думаю, два-три удара, которые он должен был остановить, но голкипер должен это делать. Конечно, Давид де Хеа играет очень хорошо, но мы не можем сказать, что он был потрясающим и чудесным вратарем сегодня.