Пресс-конференция Луи ван Гала после матча с «Тоттенхэмом»

Самое важное – наша победа. В этом матче на нас оказывалось большое давление из-за прошлого года: в минувшем сезоне мы очень плохо стартовали. Поэтому я сказал во время подготовки: «Важен этот матч». Может быть, я слишком много внимания уделил этой игре. Но когда ты смотришь матч, то видишь две команды топ-уровня, которые очень мощно и успешно прессингуют. Обе команды не могли справиться с этим прессингом: ни «Тоттенхэм», ни «Манчестер Юнайтед». И этот аспект игры нам надо улучшать. Но благодаря нашему прессингу мы получили мяч и смогли забить гол. Лучше сказать: они организовали этот гол, потому что из-за прессинга они потеряли мяч, позднее забив автогол. Но очень сложно играть против таких команд. Это комплимент тренеру соперника за то, что он так действовал здесь, на «Олд Траффорд». И мы не могли справиться с этим давлением. Я полагаю, у нас было множество шансов, и мы очень хорошо ими распорядились. Но первый шанс забить был у соперника – у Эриксена. Тоже благодаря прессингу. Они могли забить, и в таком случае игра сложилась бы иначе, но нам повезло.

Вы должны знать, что я думаю: каждый игрок, который проводит здесь свой первый матч, жаждет показать себя, желает продемонстрировать свои умения. Порой слишком сильно. Я заранее сказал ребятам: «Не упорствуйте так сильно». Да, есть страсть, но и мозги нужно использовать. Если я должен выделить одного футболиста, то я считаю Маттео Дармиана лучшим игроком матча, потому что он очень умело держал мяч, не так много неточных передач сделал, нечасто терял мяч. И когда мяч был у соперника, он был очень хорош. Поэтому если я должен выделить кого-то из новичков, то это Маттео Дармиан.

Да, голкипер Серхио спас нас дважды. Это замечательно, но мы должны улучшить его взаимодействие с партнерами, что логично. Тренерский штаб в среду, а затем с Давидом в четверг, решил, что он не сможет сыграть в этом матче. Он [Серхио] тренировался только два дня со своими одноклубниками. Всегда тренируешься в группе с теми, с кем тебе предстоит сыграть в матче, чтобы улучшить понимание и взаимодействие с партнерами. Так что оно было не на высоте, и это понятно. Его взаимодействие с другими игроками было не блестящим, но самое важное для вратаря – ловить мячи, и он это сделал.

Безусловно, именно позиция голкипера требует максимальной концентрации. Предельного фокуса все 90 минут. А когда находишься в таких обстоятельствах, как у Давида де Хеа, нужно справляться с ними. И мы это видели. Мы наблюдали за ним во время подготовки, во время матчей с «Барселоной» и «ПСЖ». И это не был Давид де Хеа – он, кстати, согласен с этим, - какого мы видели в прошлом сезоне. Но, конечно, когда ситуация разрешится к 1 сентября, мы будем смотреть снова. Я очень рад, что Серхио провел хороший матч.

64… У «Битлз» была такая песня. [журналисты смеются] Знаете? 64. «Когда мне будет 64…» И когда я слушаю эту песню, понимаю: все мои мечты сбылись. [Луи смеется вместе с журналистами]