Пресс-конференция Луи ван Гала перед матчем со «Суонси»


Добрый день. Грядет ваш пятидесятый матч во главе «Манчестер Юнайтед»...

Я в курсе. [улыбается]

Против «Суонси» вы играли в своем первом матче. Стала ли эта встреча неожиданностью для вас в начале карьеры в английском футболе?

Да... Что я должен сказать? Первый матч был против «Суонси» - мы проиграли. Теперь у меня пятидесятый матч. Надеюсь, мы покажем нашим болельщикам, что стали лучше, потому что это самое главное. В прошлом году мы только во встречах с «Суонси» потеряли все очки, и я всегда хочу совершенствования моей команды, моих футболистов. Так что я надеюсь, что мы это покажем.

В последние недели вы не отвечали на вопросы об одном из вратарей. Могу я спросить о другом, Викторе Вальдесе? Какова ситуация, Луи? Все кончено?

Когда мы захотим что-нибудь сказать, мы скажем. Не в тот момент, когда вы хотите спросить.

Могу я задать другой вопрос? Насколько неприятно все получилось, ведь все надеялись на лучшее для «Манчестер Юнайтед» и игрока...

[недоумевая] О ком вы...

О Викторе Вальдесе. Все думали, что было хорошо...

[перебивает] Да, но мы сделаем объявление, когда захотим, а не когда вы хотите ответ.

Луи, вы говорите об улучшениях. Теперь вы лучше готовы ко встрече с ними, помня, что произошло в последних двух матчах?

Нет, я так не думаю. Я полагаю, в первом матче прошлого сезона мы были плохо готовы из-за тура по США. Я объяснял это уже больше 20 раз, кажется. Во втором матче с «Суонси» нам очень не повезло. Мы были готовы, но у «Суонси» очень хорошая команда - как в прошлом сезоне, так и в этом. Они доказали это. Они сыграли вничью с «Челси», выиграли у «Ньюкасла». Когда я смотрю на игроков индивидуально, я вижу их уровень. Поэтому обыграть их будет очень сложно. Но теперь мы готовы лучше, чем в прошлом году в это же время.

Луи, несколько недель назад вы сказали, что может произойти что-то особенное до закрытия трансферного окна. Осталось несколько дней... Вы чего-то ждете или вы удовлетворены имеющимся у вас составом?

Тот же ответ, что и вашему коллеге. Когда мы захотим сделать объявление, мы его сделаем, и не тогда, когда хотите вы.

Луи, я могу вернуться к матчу со «Суонси»? Ваш пятидесятый матч, к тому же... Перед квалификационными матчами Лиги Чемпионов вы сказали, что это самые важные игры за все ваше время здесь. Теперь вы преодолели этот барьер. Вы можете сконцентрироваться на чемпионате?

Вы имеете в виду «Брюгге»? Матчи с «Брюгге»?

Да, теперь, когда это позади...

Это уже в прошлом.

Вы говорили, что это самые важные встречи. Вы можете теперь сфокусироваться...

[перебивает] Но это прошлое! Это неважно более. Теперь мы смотрим вперед и видим матч со «Суонси». Мы уже провели встречу, посвященную «Суонси», тренировку для подготовки к «Суонси». Сейчас важен только «Суонси», и такова жизнь футболиста и тренера. Ты должен поступать так, работая тренером.

Луи, что насчет Лиги Чемпионов? Да, «Суонси», да, вы сфокусированы, но вы же должны были отреагировать на жеребьевку. Насколько вы взволнованы? 

Могло быть хуже и могло бы лучше. Всегда так со жребием. Мы должны проанализировать другие команды. Мы должны анализировать команды в настоящий момент, потому что можно смотреть в прошлое, но настоящее важнее. Мой скаут Марсел Баут уже отправился в Вольфсбург. Они играют сегодня против «Шальке». А завтра он в Эйндховене: «ПСВ» играет против «Фейеноорда», ну или на следующий день. Так что... У нас уже много дел, но это как обычно.

Последний матч мог принести вам головной боли, может быть, в связи с игрой Эрреры... Мог бы он играть в роли десятки? Вы можете такое себе представить?

Я начал этот сезон с Эррерой на позиции десятки, так что это возможно. Аднан Янузай травмирован, играть не может. Феллайни больше не дисквалифицирован, поэтому... Никогда не знаешь.

Вчера был матч резерва с «Аяксом». Играл ли в нем кто-то из футболистов первой команды?

Да. Много кто. Шесть игроков. Пять из них - 90 минут, один - 60. Сможете догадаться, кто это был?

Рохо?

Очень хорошо. И этот матч очень повлиял на них: это был первый раз, когда они сыграли 90 минут. Организация этой встречи имела большое значение, да еще и против хорошей команды. Мы выиграли 2:1. Это тоже хорошо. И Шон Госс, который ездил с нами в США, забил первый гол. Прекрасный мяч. С передачи Уилсона, который забил второй гол. Мы вели 2:0, а во втором тайме «Аякс» отыграл один мяч. Счет был очень хрупок еще и из-за формы футболистов. Замечательно, что мы организовали этот матч. Никто не травмировался, все могут играть, кроме Аднана Янузая и Фила Джонса.