Пресс-конференция Луи ван Гала перед матчем с «Ньюкаслом»

Луи, мы знаем, что в субботу вы прошли в четвертый раунд кубка. Вы чувствуете, что стиль игры вашей команды теперь приемлем?

Я думаю, что всегда принимаешь во внимание игру своего соперника. И наш соперник оборонялся вдесятером за линией мяча. Я не думаю, что это просто. И вы видели все результаты Кубка Англии. Ни одного легкого соперника. Вероятно, будь это матч команд Премьер-Лиги, результат был бы совершенно иным. Вот чем замечателен Кубок Англии – энтузиазмом клубов низших дивизионов, которые отдают все ради результата против команды уровнем выше. И это здорово, и поэтому все смотрят матчи этого кубка.

К голу, к финальному свистку многие зрители уже покинули свои места. По-вашему, что такое поведение говорит о чувствах болельщиков?

Я думаю, болельщики поддерживали нашу команду. И сейчас для этого непростое время. Я полагаю, болельщики были на месте. Сколько еще стадионов заполнены, как наш? Так что вы можете, конечно, упоминать их уход, но еще вы можете упомянуть, как они приходят на этот стадион, чтобы посмотреть игру Кубка Англии.

Когда вы только появились в клубе, вы говорили о нехватке уверенности. Вы это исправили или неуверенность все еще присутствует?

Это процесс. Я говорил об этом много-много раз. Мы находимся в этом процессе, у нас есть взлеты и падения. Теперь мы выиграли два раза подряд, вероятно, это придаст нам уверенности в себе. Никогда не знаешь. Сейчас мы выступаем в гостях – это иначе. «Ньюкасл», на мой взгляд, играет очень хорошо. Я видел их матч с «Арсеналом»…

[из толпы журналистов] Я болельщик «Ньюкасла»!

Окей, окей. Я думаю, они очень хорошо сыграли с «Арсеналом». Но они не победили, а это важнее всего в футболе. Я не надеюсь на их победу в матче с нами. Мы должны обыграть их.

Я знаю, что вы добились результата, и это важно. Но вам нравится игра вашей команды в настоящий момент?

Я уже отвечал на такой же вопрос вашему коллеге. Надо принимать во внимание стиль игры соперника. Не так просто выиграть у обороняющейся команды с 11 футболистами за линией мяча. Вы можете увидеть это, анализируя игру. Да. Когда ты не забиваешь в первые 15 минут, продолжаешь играть так все 90 минут, потому что соперник мотивирован благодаря тому, что мы не забиваем.

Нет ничего необычного, Луи, в том, что команды приезжают на «Олд Траффорд» и обороняются. Это случалось много раз за прошлые годы. Вы были недовольны тем, что люди вроде Пола Скоулза выражают свое мнение. Но он очень раскритиковал вашу команду.

Да. Но что я должен делать теперь? Реагировать на Пола Скоулза? Вы этого хотите? [усмехается]

Я полагаю, что многие считают следующее: слова Пола Скоулза разделяют те, кто приходит посмотреть на вашу команду, и поэтому такое количество болельщиков ушло до финального свистка.

Они не думали, что мы сможем забить, я полагаю. А еще, может быть, они оставили стадион на несколько минут раньше из-за пробок. У них много причин покинуть стадион на последней минуте встречи. Я, тренер, смотря матчи и анализируя соперника — я делал это в первые годы тренерской карьеры, — покидал стадион за пять минут до конца игры. Никогда не знаешь, какова причина. Вы можете мыслить крайне негативно, но мы в следующем раунде, мы выиграли два матча подряд по окончании очень плохого периода. Вы как болельщик «Манчестер Юнайтед» должны быть рады тому, что мы в следующем раунде и победили в двух матчах подряд.

Луи, люди будут смотреть на субботнюю игру и…

[перебивает] Вы говорите от третьего лица. Вы должны высказывать свое мнение, а затем я отвечу на ваше мнение, а не на мнение третьего лица.

Я подумал, что в матче с «Челси», хоть вы и не выиграли в том матче, «Манчестер Юнайтед» играл очень хорошо. Он нацеленно атаковал, и казалось, что он способен забивать голы. В субботу, на мой взгляд, команда так не играла.

Я думаю, что «Шеффилд» играл иначе, чем «Челси». Нужны две команды, чтобы провести привлекательный матч.

Луи, волнуют ли вас ироничные аплодисменты болельщиков в моменте с ударом по воротам соперника? Болельщики сами себя развлекали, ведь было так мало действий в атаке…

Да, я могу понять это, потому что было заметно: мы недостаточно бьем по воротам, не можем попасть в створ ворот. И они проявили иронию. Я могу себе это представить. Потому что я тоже говорил об этом. Первый удар по воротам на двадцатой минуте, например. Да.

Вы тренер, который, возможно, больше волнуется о сопернике, о том, что он может сделать, чем о том, что «Манчестер Юнайтед» может сделать с соперником?

Вы знаете об этом? Вы знаете об этом?

Я спрашиваю вас.

[смеется] Это вопрос теперь такой? Сначала вы высказываете предположение, а я должен отвечать на вопрос.

Я сказал, что вы тренер, который больше волнуется о сопернике…

Нет, я не волнуюсь о сопернике больше. Это часть работы. Когда я разговариваю с вами, я должен понимать, что вы хотите спросить. Аналогично с соперником. Нужно знать, чего он хочет, как он играет, а затем ты можешь помочь своим футболистам. Я полагаю, что я больше думаю о нашей атаке, о том, как нам стать лучше, и, конечно, о скорости работы с мячом, передачах и так далее, чем исключительно об обороне. Мы обороняемся очень хорошо, и поэтому вы задаете этот вопрос. Но это всего лишь организация. А в атаке больше креативности и интуиции, чем в обороне.