Луи ван Гал: «Вы думаете, что умнее меня, но это не так»

Насколько вы расстроены сегодняшним поражением?

Да, много расстройства, скорее разочарования, я думаю, потому что мы 85 минут доминировали на поле, а проиграли в 5 минут. Мы проиграли в пять минут, когда «Суонси» изменил тактику. Это пошло на пользу «Суонси», их тренеру и игрокам. Они перепробовали все, чтобы добиться хорошего результата, как и мы, но в те пять минут, что они сменили тактику, в первые пять минут с новой схемой они забили дважды. Это важный урок для нас. Мы должны перестраиваться гораздо быстрее, чем сделали это сегодня. И вы видели, что сделал «Суонси» после счета 2:1. Они стали играть компактнее, и до этого мы такого не видели. Они хотели добиться хорошего результата. Конечно, ситуация нестандартная, потому что 85 минут мы были сильнее, а затем они забили за 5 минут и поняли, что нужно бороться за победу. Они сделали это проще и быстрее, чем команда, которая доминировала в матче.

Вы разочарованы игрой голкипера? Вы думаете, что он мог выручить команду?

Сэр, вы можете написать что хотите, потому что вы хотите написать это. Но я всегда говорю: оборона начинается в атаке, не с последней линии. И вы всегда можете анализировать ошибки, но я не думаю, что это правильно. Нужно смотреть, как команда обороняется сообща. Я знаю, какие были сделаны ошибки. В итоге, безусловно, выше давление на вратаря или последнего защитника. Поэтому я не соглашаюсь, когда вы говорите или хотите написать: «Окей, голкипер сегодня был не так хорош сегодня». Нет-нет, это не так.

Вы разочарованы тем, что Уэйн Руни потерял мяч?

Что?

Вы потеряли мяч. В моменте с забитым голом.

Да, но вы хотите исключительно индивидуальной оценки. Я не хочу ее давать.

Луи, Уэйн Руни не в форме, вариантов в нападении у вас мало. Вам пришлось выпускать Феллайни. Вас это беспокоит?

Нет, это не повод для беспокойства, потому что в прошлом году я делал так же, а у нас тогда были ван Перси и Фалькао. И я делал то же самое. Поэтому вы можете [ухмыляется] записать, что думаете. Это мелочь. Но я не таков. Я так не думаю. Вы видели, как мы играли после забитых голов. На мой взгляд, блестяще. Поэтому…

Феллайни играл блестяще?

Да, да.

Если вы не подпишете нового форварда, будете ли вы удовлетворены тем, что у вас имеется?

Никогда в таком клубе, как «Манчестер Юнайтед», нельзя говорить об удовлетворении. Это зависит от процесса. Определенно мы не будем покупать в конце трансферного окна игрока, за которым не следили раньше. Поэтому… Мы уже заранее знаем, что происходит, а что нет. Это не проблема. И когда ничего не происходит, мы продолжаем работать, а в январе окно откроется снова. Это так. Это процесс, и я не могу изменить этот процесс, потому что ты зависишь не только от футболиста, которого хочешь заполучить, но еще и от клуба. Еще и от суммы, которую ты готов потратить. На многое повлиять нельзя.

Что происходит с де Хеа? Он остается?

Я не знаю. Вы можете спрашивать обо всех футболистах, но вам придется подождать и увидеть, пока «Манчестер Юнайтед» или клуб, в который он отправляется, не сделает объявление. В противном случае – он остается.

Луи, вы сказали Эрнандесу, что он может уходить?

Я ничего не говорю о беседах с игроками, потому что, я думаю, что это должно остаться между футболистами и тренером.

Судьба де Хеа в ваших руках? Вы можете все решить завтра?

Завтра…?

Трансферное окно закрывается в Испании завтра.

Это не последний день.

В Испании…

Мы должны подождать и увидеть, не так ли?

За вами останется последнее слово?

Я не хочу вмешиваться. Как тренер, я определил задание, и задание это у Эда Вудворда, не у меня. Поэтому я не хочу вмешиваться словами или чем-то еще. И я ничего не говорил о трансферах. Я говорил только: «Это процесс, мы должны подождать и увидеть, клуб все объявит, когда сделка состоится» и так далее.

Разве эта неразрешенная ситуация с де Хеа не мешает команде?

Я думаю, мы справились с этой ситуацией, купив Ромеро. Мы сделали это как клуб, чтобы решить эту проблему. Я думаю, мы сделали это хорошо.

Если трансферное окно вы завершите с Ромеро в качестве первого вратаря и потеряете де Хеа, будете ли вы счастливы?

Нет, вы спрашиваете о том, чего не знаете, чего не знаю я. Вы думаете, что умнее меня, но это не так. Извините. [встает, уходит] Извините.