Луи ван Гал после матча с «Тоттенхэмом»

Луи, должно быть, вы довольны результатом матча. Что думаете об игре?

Да, вы видели две прессингующие команды: мы не могли справиться с прессингом «Тоттенхэма», а «Тоттенхэм» не мог справиться с нашим прессингом. Было немало потерь мяча и у «Тоттенхэма». И мы забили после необязательной потери мяча соперником. Это был, я полагаю, автогол. Но такой уж получился матч, и я очень счастлив, что мы смогли выиграть.

Стал ли этот матч типичным для первого тура?

Да, я не знаю, потому что в США мы смотрелись лучше. Поэтому я ждал большего. Но я должен сказать, что «Тоттенхэм» прессинговал в нужный момент, оказывал давление на мяч, у нас не было времени пасовать, находить свободные зоны, и мы должны улучшать этот аспект игры.

Как вы оцените выступление новичков? Четыре новых игрока вышли в стартовом составе, как они справились?

Как всегда, выход на поле «Олд Траффорд» - событие невероятного масштаба. Поддержка болельщиков просто потрясающая. Нигде не услышишь таких аплодисментов, какие прозвучали в адрес Швайнштайгера, когда тот разминался. Но я должен сказать, если мне нужно назвать одного игрока: Дармиан был одним из лучших на поле. Почему? Он много владел мячом, но и когда мяч был у соперника, - очень хороший игрок. Я должен поздравить его с сегодняшним выступлением.

Кажется, Крис Смоллинг был назван игроком матча по версии телезрителей. [Луи улыбается] Вы согласитесь с этим? Будет ли он важным для вас футболистом в грядущем сезоне?

Я думаю, Смоллинг не дебютировал в отличие Дармиана. Конечно, он игрок «Манчестер Юнайтед», хорошо выполнил свою работу, мы не пропустили, но это, на мой взгляд, заслуга и Серхио Ромеро.

Вчера вы приняли важное решение относительно голкипера на матч. Было ли сложно сразу же выпустить в стартовом составе Серхио Ромеро?

Вы видели, что он очень хорошо действует в воротах. Он спас нас дважды, кажется. Но еще вы видели, что его взаимодействие с партнерами было не столь успешным. И это логично, потому что он играет всего неделю, он никогда не работал с этими футболистами раньше, разве что немного на тренировках, и мое решение было принято на этой неделе, не раньше. Поэтому мы тренировались до, кажется, вторника- среды с Давидом де Хеа. Я хотел сохранить его в составе. Но в итоге мы решили не делать этого, потому что нужно не терять фокус. Я верю во внимание к человеческим качествам. И позиция голкипера требует больше концентрации и фокуса, чем любая другая.

Когда мы увидим Давида де Хеа в футболке «Манчестер Юнайтед»? И увидим ли?

Никогда не знаешь. Я не знаю.

И наконец: с днем рождения! Хорошее начало!

Спасибо. Я очень счастлив.