Луи ван Гал после матча с «Саутгемптоном»

После сложной, эмоционально тяжелой для вас недели насколько важна была такая победа?

Очень важна, потому что все видели матч против ПСВ. Большое разочарование с потерей Люка Шоу. Нам нужно было строить левый фланг заново. А затем мы отправились в Саутгемптон с усталостью после лигочемпионской встречи. Во втором тайме мы проигрывали и сделали все, что могли. Я должен сказать множество комплиментов в адрес моих футболистов, потому что они сыграли потрясающе.

Что это говорит о них? Они уступали в счете, а затем вышли вперед.

Да. Я говорил в прошлом году и говорю сейчас: командный дух на невероятной высоте. Вы видели это и в матче с ПСВ. Мы сделали все, чтобы победить, но у нас это не вышло. Я должен признать: дух потрясающий.

Я знаю, что нельзя отрывать Антони Марсьяля от земли. [Луи ухмыляется] Но насколько особенным он может стать?

Да, он уже особенный, потому что мы заплатили за него много денег. Он уже особенный из-за этого. Из-за этого многие считают его большой звездой, но он девятнадцатилетний мальчик. При этом он многое продемонстрировал за три матча. Поэтому… У нас на него большие планы. Я очень рад за него. Но мы, в том числе и он, должны твердо стоять на ногах.

Давид де Хеа… Какая игра в его исполнении!

[смеется] Поэтому-то мы так упирались в период трансферов. Я всегда говорил: мы не хотим продавать Давида. Когда Давид хотел уйти, они должны были заплатить за него одну из самых высоких цен за голкипера. Он один из лучших. Нас сильно критиковали, но теперь все поймут.

Могу я спросить вас о втором голе? 46 передач! Я не припомню столь длительной перепасовки в английском футболе. Вам, как тренеру, это нравится?

Да, я, как тренер, очень этим доволен, потому что это часть моей философии: не играть в позиционный футбол с отсутствием моментов, потому что нужно играть в позиционный футбол с целью создать моменты. Когда ты реализуешь эти моменты, ты счастлив, потому что это лучший образец. Еще так ты гораздо лучше контролируешь игру.

Идеальная игра?

Нет. [смеется] Нет. Тренеру всегда есть что совершенствовать. Я думаю, последние 15 минут мы были не так хороши, но сказалась усталость после матча Лиги Чемпионов с ПСВ, на мой взгляд.