Луи ван Гал: «Обе команды играли в тактический футбол»

Какие у вас впечатления от матча?

Я очень горжусь своими футболистами, потому что, на мой взгляд, мы играли 90 минут сложного матча. Обе команды играли в очень тактический футбол. «Манчестер Сити» очень компактно действовал против нас. Они адаптировали свою тактику к нам: в матче с «Севильей» у них было два нападающих, сегодня один — на одного игрока больше в полузащите. Сложная игра. Мы создали больше моментов, но мы не реализовали их, и это разочаровывает, потому что нужно выигрывать подобного рода матчи и для болельщиков, потому что это дерби. Когда ты так сфокусирован, сконцентрирован, как мы сегодня — да, ты заслуживаешь победы, но… Никогда не получаешь, что заслуживаешь.

К слову о концентрации… Оборона сегодня играла очень сфокусированно; у «Сити» множество атакующих талантов, но Давиду де Хеа нечего было делать.

Да, но это организация игры в обороне, это не только защитники. Оборона начинается аж с Уэйна Руни. Наша организация игры в обороне обычно хороша; только против «Арсенала» было плохо. Но это было очень плохое начало матча для многих футболистов. И «Арсенал» был весьма хорош.

Я знаю, вы не любите хвалить игроков индивидуально, но я должен упомянуть Рохо. Рохо действовал против Де Брюйне, который прекрасно начал сезон Премьер-Лиги, но сегодня был непривычно незаметен. Справедливо ли такое сказать?

Рохо провел очень хороший матч. Не только против Де Брюйне, но и против Наваса. Он делал очень хорошие передачи, очень хорошие забросы, так что я очень доволен им. И это всего лишь его третий матч. Он почти не играет все 90 минут; может быть, это первый раз для него в этом сезоне, поэтому я очень счастлив, что он наконец в состоянии провести на поле весь матч.

Год назад у нас было 13 очков после 10 игр. Теперь у нас 20 очков. Вы чувствуете, что «Манчестер Юнайтед» всерьез претендует на место на вершине наравне с «Сити»?

Вы видели этот матч, и я думаю, болельщики тоже очень гордятся футболистами, потому что когда я возвращался в раздевалку, они аплодировали нам. Болельщики видели, как мы играли. «Манчестер Юнайтед» очень хорошо контролировал ход встречи, и они взбодрились. Конечно, они и разочарованы, как я, потому что нужно побеждать у таких команд, хотя бы даже для болельщиков, но то, как мы играли, дает нам надежду на будущее.

Наконец, спрошу про Валенсию. Он был заменен. Вы знаете, что с ним случилось?

Да, его ударили по ноге в первом тайме; затем я отправил Дармиана разминаться. Он [Валенсия] продолжил играть, но не смог завершить встречу.

Спасибо большое.