Луи ван Гал: «Мы сами проиграли этот матч»

Никто не назовет этот матч скучным. Что вы думаете об окончательном результате встречи? Вы чувствуете, что упустили победу?

Мы упустили победу. Да. Нужно решать исход игры гораздо раньше. И, несмотря на то, что судья назначил пенальти, я думаю, это было единоборство. Я видел видео, и вы могли заметить, что Митрович толкал руками голову Смоллинга, и затем… Да. Когда оба игрока делают такое, нельзя решить, кто хуже, я полагаю. Но арбитр не проиграл наш матч. Мы сами его проиграли, на мой взгляд.

Вы говорите о единоборстве между Смоллингом и Митровичем. Но в вашу пользу был назначен пенальти за игрой рукой Мбемба. Что скажете об этом?

Это я тоже видел. Но когда ты хочешь избежать игры Феллайни головой своими руками на пути мяча, я думаю, это не мяч попадает в руки, это руки касаются мяча. И Феллайни не мог сыграть головой. Так что не считаю, что тут можно что-то обсуждать. Но окей, никогда не знаешь в этом мире. Всегда возможно обсуждение. Но я не думаю, так что…

В конце матча тоже был фол. Столько всего произошло в этом матче — поэтому было так интересно за ним наблюдать. Вы расстроены из-за того, что играя в столь захватывающий футбол, пропустили голы? Эта оборона — фундамент большей части вашего сезона.

Да, но я думаю, нам не повезло. Если посмотреть на пенальти, второй гол, и третий гол, были же рикошеты. Когда мяч летит туда, куда целится футболист, тогда он оказывается в руках…

На видео очевидно, что мяч отлетел от Смоллинга.

Да-да. Еще и не повезло. Но до этого мы действовали от обороны, а нужно двигаться вперед, нужно давить с мячом. А мы этого не сделали. В итоге получаешь подобное в ответ.

У вас были и другие шансы — промахи Лингарда, Феллайни… Вы могли решить исход игры. Вы хотели бы увидеть больше от футболистов или они дали вам все, о чем вы просили?

Да, они должны реализовывать моменты, конечно. [смеется] Но это всегда сложно. У Руни тоже был отличный момент в первом тайме. Я думаю, мы могли забить тут шесть голов, и это были великолепные шансы отличиться. Когда теряешь два очка, это очень-очень грустно. И все знают, что это наша ошибка, это не ошибка рефери или соперника. Мы сами все сделали.

Мы видели, как вы разочарованы, ведь сегодня было сногсшибательное атакующее выступление, которого так ждала публика от вашей команды…

Да, но я не согласен с анализом множества людей, потому что мы всегда атакуем. Мы всегда атакуем и в гостях, так что… Но я должен жить с этим, справляться с этим, мои игроки должны справляться с этим — это очень сложно для них, я думаю. Но сегодня мы отдали два очка.

В выходные вам предстоит матч с «Ливерпулем». Вы знаете, как много эта встреча значит для всех.

Да, это очень важный матч для «Манчестер Юнайтед», как и для «Ливерпуля». Но мое сознание все еще с этой игрой, и это не такой уж счастливый конец.

Спасибо, Луи.

Окей.