Сезон закончился, тен Хаг приехал, Давид негодует - дайджест новостей за 23 мая

Итак, дорогие карриковеды, сезон АПЛ закончен. Впереди остались лишь финал Лиги Конференций (тут ваш покорный слуга болеет за Жозе), финал Лиги Чемпионов (любой здравомыслящий человек болеет против "Ливерпуля") и финал плей-офф Чемпионшипа, где все мы скрестим пальцы за Джеймса Гарнера и его "Ноттингем Форест".


Что ж, пойдём по командам АПЛ снизу вверх. Могучий "Бурнлей" побеждает в сражении за 18-ю строчку, ведь они проиграли свой матч "Ньюкаслу", а "Лидс"-то выиграл у "Брентфорта". Прощай, мечты о дешёвом Рафинье.

Донни ван де Бек таки поучаствовал в последнем матче нынешнего сезона, выйдя на замену в составе "Эвертона". Френк Лэмпард проиграл Микелю Артете в битве интеллектов тренерского цеха 5-1, но чудесным образом остался в АПЛ.

Победа "Арсенала", кстати, никак не помешала Антонио Конте вытащить "Тоттенхэм" в Лигу Чемпионов.

Ральф Рангник недрогнувшей рукой вывел свою команду на поле без Роналду, зато с Межбри в составе. По ходу матча он выпустил ещё и Шоретире и Гарначо (и Мату). Но стратегия нашего тренера теперь уже консультанта заключалась не в составе. Руку помощи протянул Дэвид Мойес: "Вест Хэм" проиграл "Брайтону" (в составе которого отметился Уэлбек). Так наши бывшие легенды вывели "Манчестер Юнайтед" в Лигу Европы. А Мойес сдержал своё обещание: его команда выступит в еврокубке. Мы же закончили сезон проигрышем, с нулевым балансом мячей (наконец-то он достигнут, этот неуловимый баланс!) и на шестой строчке.

Главная интрига разворачивалась в борьбе за чемпионство. И Юрген Клопп, и Хосеп Гвардиола решили сыграть в поддавки и начали с того, что пропустили. Стивен Джеррард, сражавшийся во главе "Астон Виллы" с "Сити", старался привести "Ливерпуль" к чемпионству хотя бы таким образом, но слип был неизбежен (впрочем, злые языки говорят о бонусе в 15 миллионов для "Виллы" в случае чемпионства Грилиша). Обе команды перевернули игру и выиграли свои матчи, и кубок АПЛ забрала себе голубая часть Манчестера.

Требл дано взять лишь величайшему.

Вот так выглядит итоговая таблица АПЛ.


Вместе с текущим розыгрышем АПЛ заканчивают свою карьеру и трое судей: Джонатан Мосс, Майк Дин и Мартин Аткинсон, который, собственно, и судил наш матч. Немало критики было связано с этими арбитрами, но, думаю, все со мной согласятся, их харизма украшала футбол.


А в конце матча с болельщиками попрощался Хуан Мата.

Гуд бай, котик!

После игры Ральф Рангник дал своё последнее интервью в качестве тренера:

про матч

"Да, я думаю, что Брайтон оказал нам услугу, перевернув игру. Они проигрывали 1-0 в перерыве и забили три гола во втором тайме. Мы хотели бы сами позаботиться о себе. В каком-то смысле эта игра показательна для последних двух недель, особенно когда мы играли вдали от дома. Мы старались, у нас были большие возможности в первом тайме забить самим, но мы этого не сделали. Особенно в первом тайме у нас было слишком много невынужденных ошибок, плохих решений, и именно так мы пропустили гол. По сути, это была наша помощь сопернику. Автором гола был Заа, но ассистировали мы сами. То, как мы защищались от этого рывка, было не тем, как нужно защищаться в этой лиге. У нас было несколько моментов во втором тайме, но этого было недостаточно, поэтому в итоге мы уступили еще раз на выезде."

про будущее

"Мы знали [какая работа впереди] еще до этой игры. Нам бы не понадобился этот матч сегодня, чтобы знать это, но я настроен оптимистично, я настроен позитивно. С новым менеджером, а Эрик [тен Хаг] является топ-менеджером, вместе с нашим советом директоров, с нашим скаутским отделом мы можем быть уверены, что получим необходимое подкрепление, игроков, которые помогут снова поднять уровень качества, а затем, надеюсь, вернуть «Манчестер Юнайтед» в первую четверку."

про поддержку

"Фанаты потрясающие. Это один из самых больших активов клуба, и именно поэтому так важно, чтобы мы все работали вместе, чтобы вернуть «Манчестер Юнайтед» на правильный путь и вернуться в первую четверку."

про опыт

"Это был новый опыт для меня [быть временным менеджером]. Не обязательно приходить в середине сезона, зная, что это будет временная роль. К сожалению, у нас не было предсезонной подготовки, мы не могли усилить состав, но такие вещи случаются, и поэтому, оглядываясь назад, это было скорее горько-сладко или сладко-горько, потому что в первые пару месяцев мы хорошо поработали. Мы показали хорошие выступления и набрали достаточно очков, в среднем 2,1 перед «Атлетико». Я думаю, что поражение в Лиге чемпионов было в каком-то смысле, как если бы кто-то лопнул воздушный шар. С тех пор мы потеряли энергию, мы не были на том же уровне энергии и агрессивности, и поэтому уровень выступлений тогда упал."

про план на игру

"Если мы сравним две игры против «Пэлас», мою первую домашнюю игру с сегодняшним днем, это было совершенно по-другому. В той игре мы их преследовали, не давали ни времени, ни пространства, а сегодня было почти наоборот, они пытались нас прессинговать. Мы собирались так играть, таков был план на игру, оказывать давление на их половину, но мы не сделали этого с достаточной агрессивностью и энергией."


Был на пресс-конференции и Давид де Хеа. Он сказал кое-что про нового менеджера.

"Если честно, для него это большая работа, но он кое-что выиграл в «Аяксе» и очень хорошо играл в атакующий футбол, так что это то, что нам нужно. Надеюсь, с некоторыми новыми игроками, с новым менеджером и его персоналом [будет] новая энергия. Я надеюсь, что игроки, которые остаются в клубе, просто будут бороться вместе, чтобы улучшить команду и поднять клуб как можно выше. Надеюсь, вместе, а также с фанатами мы сможем построить что-то хорошее."

Де Хеа был удостоен чести играть каждую минуту в сезоне Премьер-лиги. "Я горжусь тем, что играл каждую минуту в Премьер-лиге", - сказал испанец. "Я приехал сюда, показал свой уровень и помог команде. Я думаю, что помог команде в некоторых играх, но этого было недостаточно, чтобы попасть в Лигу чемпионов."

Давиду приписывают и другие, куда более резкие слова про команду. На это наш вратарь опубликовал запись: "Я не говорил этого. Проверьте, пожалуйста, информацию, прежде чем распространять".


Ну и конечно же на стадионе присутствовал тен Хаг! Он уже дал интервью для MUTV и сегодня, в 10.00 по Гринвичу будет опубликована первая его часть.


А что же спортивные журналисты? С двумя мощными статьями на The Athletic выступил Лори Утвелл. Первая посвящена работе Рангника. Самый "жареный" факт в ней преподносится сразу - Ральф, якобы, не доверял ассистентам из МЮ, и получал аналитику по ходу матча от Карнетки, который находился в России. Несмотря на то, что ассистенты предлагали Ральфу принять то или иное решение, им управляла рука Москвы, и изменения в тактике происходили с приличным запозданием. Это было первым этапом отрыва Рангника от команды, а дальше положение только ухудшилось...

Во второй же разбираются приключения Ганнибала Межбри во взрослой команде. Отдельное внимание уделено причинам недовольства им Рангника.


А меж тем в солнечной Италии Златан Ибрагимович в составе Милана взял Скудетто.

Он-Златан.

И в конце, как всегда, немного прекрасного.


Всем мирного неба над головой.